L'écriture script

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 29 octobre 2021
Modifiée le 29 octobre 2021
Statistiques
952 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler la connaissance de la correspondance entre lettre capitale et lettre en script

Déroulement des séances

1

Le prénom en script

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer son prénom en capitale à son prénom en script
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes prénom
Lettres en script à coller

1. Retrouver son prénom

collectif | 10 min. | découverte

L'élève est face à plusieurs étiquettes de prénom en script dont une seule correspond au sien. 

Il doit la retrouver puis la coller sur la feuille.

Ensuite, il est face à de nouvelle étiquettes. Dessus, les lettres de son prénom en script mais dans le mauvais ordre, il doit retrouver celle où son prénom est bien écrit (ex : Marie : Meria, Mriae, Marie, Mriea etc.)

Il choisit la bonne et la colle sur sa feuille.

smiley En fonction des besoins de l'élève, l'adulte peut le laisser utiliser son étiquette d'appel, l'aider à coller, réduire le nombre d'étiquettes proposées, laisser la réglette de l'alphabet en script à disposition...

2. Chasse aux lettres

collectif | 10 min. | découverte

On distribue à l'élève une planche des lettres de son prénom en script, dans le mauvais ordre.

L'élève les découpe et les colle dans l'ordre sur sa feuille. Il peut ensuite se dessiner en dessous.

smiley En fonction des besoins de l'élève, l'adulte peut le laisser utiliser son étiquette d'appel, l'aider à coller, réduire le nombre de lettres proposée jusqu'à mettre seulement celles dont il a besoin, laisser la réglette de l'alphabet en script à disposition...

3. Reconnaitre les prénoms de la classe

collectif | 10 min. | découverte

Au regroupement bilan, afficher le travail des élèves au tableau.

Pour chaque prénom, demander 

- que l'élève qui l'a fait ne se prononce pas

- que les autres élèves retrouvent de qui il s'agit

2

Reconstitution de l'alphabet

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer les lettres capitales à leur correspondance en script
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Planche en longueur avec l'alphabet en majuscule, lettre en script à associer dessous
réglette de correspondance des lettres

1. Reconstitution de l'alphabet

groupes de 5 | 20 min. | recherche

On distribue au élèves une réglette de l'alphabet pour s'aider, des lettres à coller, une fiche de l'alphabet en capitales.

On lit ensemble l'alphabet, puis on donne la consigne : coller la bonne lettre en script dessous.

(les élèves découpent les étiquettes de lettre à coller ensuite)

Les élèves placent les lettre en script au bon endroit, puis après validation peuvent les coller.

smiley Les élèves les plus autonomes travaillent à une table d'autonomie. Les autres sont divisés en deux groupes selon leur degré d'autonomie et travaillent avec l'aide de l'adulte à retrouver ensemble les lettre : l'adulte désigne la lettre, voire montre la lettre en script et les élèves la retrouvent parmi les leurs. L'adulte réduit le choix des lettres parmi lesquelles chercher en faisant des paquets de 5 

3

Loto des lettres

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer lettre capitale et lettre en script
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
planches de loto de lettres en script et lettre en capitales à associer

1. jeu du loto

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

On distribue aux élèves des planches de loto 2x6 avec les lettres de l'alphabet en capitale dessus.

On distribue une boite avec les lettres en script à associer dessus.

En fonction du groupe :

- chacun leur tour, un élève pioche une lettre en script et la nomme, avec ou sans aide. L'élève qui a cette lettre sur sa planche s'annonce et complète sa planche

- l'adulte pioche une lettre et la fait nommer par un élève. L'élève qui a cette lettre sur sa planche s'annonce et la pose dessus.

Le jeu est terminé lorsque toutes les planches ont été complétées.

smiley On laisse une réglette de l'alphabet en script à disposition de chaque groupe

4

Jeu d'ardoises

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer lettre en capitale et lettre en script
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Reconstitution de l'alphabet

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En regroupement au tableau

L'adulte écrit la lettre en script au tableau. Les élèves la nomment, alors l'adule écrit la lettre en capitale dessous.

 

2. Association script - capitale 1

collectif | 10 min. | entraînement

L'alphabet reconstitué reste au tableau. 

L'adulte écrit dessous une lettre en script, les élèves doivent l'écrire en capitale sur leur ardoise et la montrer à l'adulte.

Ensuite, elle est nommée et montrée dans l'alphabet au tableau.

3. Association script - capitale 2

collectif | 10 min. | entraînement

L'adulte efface l'alphabet du tableau, puis recommence la phase 2.

Les lettres retrouvée son écrite au fur et à mesure sur le haut du tableau.

5

Jeu de loto 2

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer script et capitale
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Planche de loto avec les lettres en script et lettres en capital à associer

1. Jeu de loto

collectif | 20 min. | entraînement

Reprendre la séance de loto, mais les lettres sont inversée : script sur la planche de loto et capitales à associer

6

Mémory des lettres

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer script et capitale
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes de mémory : une capitale et une script

1. Visualisation de toutes les cartes du mémory

collectif | 10 min. | découverte

On dispose les cartes du mémory face visible.

Chacun leur tour, les élèves associent la lettre en capitale et la lettre en script

2. Mémory

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

On mélange les carte et on les dispose face cachée.

Les élèves font un jeu de mémory avec ces cartes

smiley faire des groupes de besoin pour les élèves. En fonction du groupe : mémory avec 8 cartes (2 pairs chacun), 12, 16, 20, 24 ou 26.

Ce jeu peut être refait en groupes d'autonomie régulièrement.

7

Jeu des moufles

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer script et capitale
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Mistigri

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Le jeu (façon mistigri) :

Poser sur la table les cartes du jeu "Les moufles alphabétiques" faces vers le haut. Distribuer 6 cartes à chaque élève. 

Le but est de se débarrasser le plus rapidement de ses cartes. Pour cela, il faut reconstituer les paires de moufles composées d'une lettre en capitale et de la même lettre en script. Les joueurs commencent par se défaire des paires dont ils disposent puis, à tour de rôle, tirent une carte dans le paquet de leur voisin pour tenter d'en reconstituer de nouvelles.

Le dernier joueur à réaliser la dernière paire de moufles a perdu.

smiley Ne pas mettre tout l'alphabet, seulement 36 cartes sont utilisées donc 18 lettres

8

Evaluation : les sapins

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer script et capitale
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cartes en forme de sapin divisés en deux : script à droite, capitale à gauche; déjà coupées en 2

1. Reconstitution des sapins

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves ont des demi sapins dans une barquette et leur feuille devant eux. 

Ils reconstituent les sapins en associant les lettres en script et en capitale.

Après validation, ils les collent.

smiley Pour permettre la réussite de tous, différencier le nombre de cartes à coller et la complexité des lettres à associer. Prévoir des cartes en plus pour les élèves qui s'en sortent bien. Aider au collage ceux qui en ont besoin.