*Construire différentes représentations schématiques de la multiplication
*Associer des représentations schématiques à une addition réitérée et à une multiplication
*Connaitre le sens de la multiplication
*Résoudre des problème de plus en plus complexe relevant du champs de la multiplication et du partage.
*Utiliser des procédure personnel pour trouver le résultat d'une multiplication de types 3x24
*Utiliser le tableau pour trouver la réponse à une multiplication posée
*La multiplication posée
*Les tables de multiplication
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Résoudre des problèmes du champ multiplicatif (itération d'addition).
Résoudre des problèmes multiplicatifs qui mettent en jeu un produit.
Savoir multiplier par 10 un nombre inférieur à 100.
Connaitre les tables de multiplication par 2, 3, 4 et 5.
Connaitre et savoir utiliser la propriété de commutativité de l'addition et de la multiplication.
Dates
Créée le 18 octobre 2021 Modifiée le 18 octobre 2021
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
De la découverte de la multiplication à la technique opératoire
Annoncer l'objectif de la séance aux élèves: aujourd'hui, nous allons voir ce qu'est une multiplication.
2. Découverte
| 15 min. | recherche
Afficher le problème suivant au tableau:
J'achète 5 bouquets de 4 roses chez un fleuriste. Combien ai-je acheté de fleur en tout?
Faire lire et expliquer le problème aux élèves puis les laisser chercher.
Faire la correction et demander aux élèves comment ils ont fait pour trouver 20. Faire les dessins/opération au tableau. Demander alors aux élèves ce qu'ils voient:
4 + 4 + 4 + 4 + 4 (combien de fois avons nous le chiffre 4? RA 5 fois. Présenter alors aux élèves le signe x. Ici nous avons 5 X le chiffre 4 on peut donc écrire 5 X 4.
Bien faire le lien entre les 5 bouquets de 4 roses; l'addition 4 +4 +4 + 4 +4 et 5X4
3. entrainement
| 10 min. | réinvestissement
Proposer aux élèves un jeu: il faut trouver l'addition et la multiplication qui correspondent au dessin que je vais afficher.
Proposer des situations et laisser les élèves proposer leur solution.
4. Institutionalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont retenue. Qu'est qu'une multiplication? comment l'écrire? leur réponse serviront d'affichage et de eçon.
5. exercices
| 15 min. | entraînement
Présenter aux élèves des exercices et des activités sur le sens des multiplications.
2
Le sens de la multiplication
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la multiplication: la commutativité
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves ce que l'on a vu la dernière fois et faire lire l'affiche mémoire.
Dessiner 4 groupes de 3 billes et demander aux élèves de trouver l'addition et la multiplication qui correspondent. Demander ensuite de dessiner 4x5 triangles. Laisser les élèves faire puis corriger.
Annoncer l'objectif de la séance: Aujourd'hui nous voir différentes les écritures différentes d'une même multiplication.
2. Recherche
| 15 min. | découverte
Afficher au tableau un quadrillage puis demander aux élèves de calculer combien il y a de carré à l'intérieur. Laisser les élèves réfléchir et proposer leur solution. invalidé celle qui ne font que du comptage. Valider celle qui amène des calcules: pour un quadrillage de 4/5 RA 10+10, 4 + 4 + 4 + 4 + 4; 5 + 5 + 5 + 5... Laisser les élèves proposer leur solution et l'expliquer. Garder ensuite 4+4+4+4+4 et 5+ 5 +5 + 5 en mettant les nombres aux niveaux des colonnes et des lignes. Demander alors si on peut écrire ces additions autrement: 4x5 ou 5x4. Le résultat change-t-il? RA non.
Faire alors constater que l'ordre des nombres n'est pas important car on aura toujours le même résultat.
Faire de même avec un autre quadrillage ex 3*6 puis 8*2
3. Institutionnlisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous appris aujourd'hui? Laisser les élèves parler et expliquer ce qu'ils ont appris? Demander, si cela n'est pas sorti, si l'ordre des nombres dans une multiplication est important? RA non. Ecrire alors ce constat sur une affiche et distribuer la leçon aux élèves.
4. Exercices
| 15 min. | entraînement
Présenter des jeux et des activités sur la multiplication et laisser les élèves faire.
3
Ma technique personnel
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser ses connaissances pour trouver le résultat d'une multiplication.
Durée
50 minutes (4 phases)
Remarques
Laisser à disposition des élèves les cubes, le matériel base 10 et le boulier base 10
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Faire un rappel sur les séances précédentes et annoncer l'objectif.
Aujourd'hui, nous allons apprendre à trouver le résultat d'une multiplication.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Distribuer aux élèves les éléments base 10 et des cubes.
Avec le matériel représenter/dessiner moi 4x8 puis 3x7. Vérifier que les élèves font bien des paquets et faire la correction. Demandé ensuite de faire 3x15 puis 4x21. Laisser les élèves puis demander comment faire pour connaitre rapidement le résultat (on met les unités avec les unités et les dizaines avec les dizaines) puis on compte.
Passer ensuite au dessin avec 3x34.
A la fin proposer aux élèves d'organiser les dessins sous la forme d'un tableau. Faire pour 4x24
3. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander alors aux élèves commet faire pour trouver le résultat de la multiplication. Faire le bilan puis distribuer la leçon
4. Exercices
| 15 min. | découverte
Exercices d'application
4
Les tables de multiplication
Dernière mise à jour le 18 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Construire et connaitre les tables de multIplications
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Faire un rappel de la séance précédente puis annoncer qu'aujourd'hui, nous allons apprendre à construire un table de multiplication. Annoncer la table
2. Construction de la table
| 20 min. | découverte
Demander aux élèves de dessiner ...x1 puis ...x2... mettre au tableau les résultats et les schémas jusqu'à 10.
Faire remarquer qu'on compte de... en .... faire compter puis faire compter les élèves de ... en ... plusieurs fois.
Une fois la suite des nombres connus, interroger aléatoirement les élèves sur la table de 2. Effacer progressivement les résultats tout en continuant d'interroger les élèves.
Remarques: lors de la création de la table, il faut faire faire des relation entre les différentes partir des tables: ex: 2x4 c'est 2x(2x2)...
3. leçon
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la leçon à manipuler et la faire coller.
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