- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2021 Modifiée le 13 octobre 2021
Statistiques
185 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche les éléments de la ferme
1. Présentation de la fiche
| 10 min. | découverte
Chaque élève est a sa table et a un exemplaire de la fiche. Interroger les élèves sur chaque élément de la fiche.
2. Reconnaitre les éléments spécifiques à la ferme
| 15 min. | recherche
Donner la consigne:
Entourer les éléments qui sont spécifiques à la ferme et colorier les animaux de la ferme
2
Les empreintes des animaux
Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Reconnaitre les empruntes des animaux de la ferme
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu "memory empruntes des animaux de la ferme "
1. Présentation de l'activité
| 7 min. | découverte
On va travailler sur les empruntes des animaux de la ferme. Qui peut me dire ce qu'est une empreinte ?
Montrer la feuilles avec les images animaux et la feuille avec les empruntes
Vous allez devoir découper chaque image et coller cote à cote sur une feuille blanche l'image de l'emprunte qui va avec la bonne image d'animal.
Avant de coller, vous mettez juste les images cote à cote, vous attendez que je vienne vous voir et que je vous dise que c'est bon avant de coller
Faire le premier tous ensemble pour exemple
2. Réalisation de l'activité
| 18 min. | découverte
Découper et coller les images qui von ensembles
Remédiation possible: utiliser les fiches empruntes avec les petits animaux dessus
3
Les animaux et leurs petits
Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Introduction
| 7 min. | découverte
Les animaux ont des petits, est ce que vous connaissez les petits de certains animaux ?
interroger les élèves
Nous allons faire une activité où vous allez devoir retrouver quel petit va avec quel animal. il faudra les mettre ensemble
2. Réalisation de l'activité
| 8 min. | recherche
Recherche des paires
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun, interroger les élèves sur les animaux de l'activité. Corriger, Donner le nom des animaux et de leur petit, coller les paires ensemble au fur et à mesure
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.