sur votre ardoise ou sur la réglette alphabétique vous devez donc réécrire ces mots dans l'ordre alphabétique
mise en commun et rappel des procédures
3. Classer par ordre alphabétique des mots ayant la même initiale
| 20 min. | recherche
Je vais écrire deux prénoms au tableau. Vous allez devoir les classer par ordre alphabétique.
Jenna/ Janah
Comment avez-vous fait?
Constat : on regarde la première lettre. Lorsque c'est la même, on regarde la deuxième lettre.
4. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récapitulation par un élève de la procédure
Ecrire une trace écrite sur une affiche
5. entraînement
| 15 min. | réinvestissement
sur le cahier du jour : classer par ordre alphabétique niveau 1 (même initiale
pour commencer fais le sur ton ardoise. Lorsque je valide écris le sur le cahier
4
Et si ils ont la même initiale et la deuxième lettre identique
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger par ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
réglette alphabétique
TNI affiche classement niveau 2
feuille pour les élèves
Remarques
Attention montrer où les réglettes alphabétique seront en libre service lors des futurs réinvestissements.
1. Explication de l'apprentissage
| 5 min. | découverte
Nous travaillons sur l'alphabet pour savoir comment sont organisés les mots dans le dictionnaire.
2. rappel de la séance précédente et des procédures
| 10 min. | réinvestissement
Nous avons appris à classer des mots par ordre alphabétique lorsqu'ils avaient la même initiale.
Écrire au tableau : papa / poule / pirate
sur votre ardoise ou sur la réglette alphabétique vous devez donc réécrire ces mots dans l'ordre alphabétique
mise en commun et rappel des procédures
3. Classer par ordre alphabétique des mots ayant la même initiale et la deuxième lettre identique
| 20 min. | recherche
Je vais écrire deux prénoms au tableau. Vous allez devoir les classer par ordre alphabétique.
Adja/ Adam
Comment avez-vous fait?
Constat : on regarde la première lettre. Lorsque c'est la même, on regarde la deuxième lettre, lorsque c'est la même on regarde la troisième et ainsi de suite.
Nous recommençons
radis / rat/ rape
4. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récapitulation par un élève de la procédure
Coller la trace écrite
Lire la trace écrite
5. entraînement
| 15 min. | réinvestissement
sur le cahier du jour : classer par ordre alphabétique niveau 2 (même initiale et même seconde lettre)
pour commencer fais le sur ton ardoise. Lorsque je valide écris le sur le cahier
5
utiliser un dictionnaire
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
découvrir l'organisation globale d'un dictionnaire
se repérer dans un dictionnaire
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
dictionnaire
1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances
| 5 min. | découverte
Depuis quelques temps nous travaillons sur l'ordre alphabétique pour savoir chercher dans un dictionnaire.
mais au fait un dictionnaire ça sert à quoi? Connaitre la définition des mots
chercher l'orthographe d'un mot
Je vous donne donc à chacun d'entre vous un dictionnaire et je vous laisse le feuilletter quelques minutes.
observer seul un dictionnaire
2. Observation d'une page de dictionnaire
| 15 min. | découverte
Regarder les pages
Noter ce que l'on voit
il y a deux colonnes
des mots en gras et d'autres pas gras ( les définitions)
présence de l'alphabet à droite pour s'aider
des mots repères écrit en haut (bas) à quoi servent-ils? Est-il écrit quelque part d'autre? (pour s'aider)
3. Organisation d'une page de dictionnaire
| 10 min. | découverte
regarder les pages
Chercher la première page des définitions
Lire les chaque mot écris en gras et faire remarquer qu'ils commencent tous par la lettre A et qu'ils suivent le classement vu lors de la dernière séance.
Faire cherche le dernier mot de la lettre A.
Renouveller l'activité jusqu'à E
Constat : dans un dictionnaire les mots sont classés par ordre alphabétique
Chercher le Z et constater qu'il est bien à la fin du dictionnaire
4. Entraînement sur une page de dictionnaire
| 20 min. | découverte
Imaginez une page de dictionnaire avec dans une colonne le mot lampe et dans une autre le mot lapin
le faire au tableau
lampe lapin
Écrire un mot au tableau et demander
Est ce que le mot lampadaire pourrait se trouver sur la page de dictionnaire?
lanière
lampion
lavabo
lustre
5. Entraînement sur une page de dictionnaire
| 20 min. | découverte
Imaginez une page de dictionnaire avec dans une colonne le mot lampe et dans une autre le mot lapin
le faire au tableau
région reinette
Écrire un mot au tableau et demander
Est ce que le mot règle pourrait se trouver sur la page de dictionnaire?
maison
regret
roi reine
6
article de dctionnaire
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment s'organise un article
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
puzzle de dictionnaire
texte scrabble
liste de mots
1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances
| 5 min. | découverte
2. reconstituerle puzzle d'une page de dictionnaire
| 20 min. | recherche
REEV Séance 1 temps 2 B rechercher l'orthographe d'un mot
en binôme distribuer le puzzle d'une page du dictionnaire
il s'agit d'une page de dictionnaire. Il faudrait que vous la reconstituiez en binôme.
Comment avez vous fait?
Constat : faire remarquer que le mot en haut à droite est le mot repère celui qui correspond au premier mot de la page et que le mot repère en haut à gauche correspond au dernier mot de la page.
7
Entrainement : recherche dans un dictionnaire
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir se servir d'une dictionnaire
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche de tavail individuel
et fiche défi
1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances
| 20 min. | découverte
A quoi sert de dictionnaire
Comment on classe dans un dictionnaire . Faire chercher le mot "MAISON" écrire ce mot au tableau
Puis faire verbaliser les élèves sur leur procèdure. Ce qui leur a posé problème
2. rechercher dans un dictionnaire
| 20 min. | découverte
Distribuer la fiche REEV Séance 1 Temps 3
Différenciation : Nombre de mots.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.