- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2016 Modifiée le 24 août 2016
Statistiques
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Licence
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Séquence abordant les différents moyens de transport français ainsi que la construction de leur réseau
Quels sont les différents moyens de se déplacer au quotidien en France?
Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Formuler des hypothèses.
Durée
65 minutes (9 phases)
Remarques
Merci à notre collègue ayant partagé des documents sur son blog: l'école de Stephany
1. Quels sont les moyens de transport que vous connaissez?
| 5 min. | découverte
Sur le cahier de recherche, les élèves listes les différents moyens de transport qu'ils connaissent.
2. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter au tableau tous les moyens de transport répertoriés par les élèves. Si les élèves n'ont pas pensé à certains moyens comme la marche, le TER, tram... leur faire deviner par un jeu de questions/réponses.
3. Transports ruraux et urbains
| 5 min. | recherche
Passer la consigne suivante: classer les moyens de transport que nous venons de trouver en deux groupes: ceux que l'on trouve plutôt en ville et ceux que l'on trouve plutôt à la campagne. Certains pourront faire partie des deux catégories.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les différents groupes proposent les classements trouvés et les autres élèves approuvent ou non le classement en proposant un argumentaire.
5. Transport des hommes et transport des marchandises
| 5 min. | recherche
Passer la consigne suivante: par deux, vous allez maintenant classer les transports que vous avez trouvé en deux catégories: ceux qui permettent de transporter les marchandises et ceux qui transportent plutôt des hommes. Comme précédemment, certains pourront être mis dans les deux groupes.
6. Mise en commun des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les différents groupes proposent les classements trouvés et les autres élèves approuvent ou non le classement en proposant un argumentaire.
7. La construction du réseau en étoile
| 10 min. | entraînement
1- Distribuer aux élèves la fiche documentaire trouvée sur le blog ecoledesteph intitulée "Se déplacer en France et en Europe" (page 1 uniquement) ainsi que la page d'exercices correspondantes
2- Faire une analyse collective de chaque document:
* préciser sa nature
* dégager la ou les informations essentielles présentent sur le document
3- faire une synthèse collective de ce que l'ensemble des documents nous ont permis d'apprendre
8. Exercices
| 10 min. | entraînement
1- Travail collectif sur l'exercice n°1 de la fiche d'exercice trouvée sur le blog ecoledesteph et intitulée: "Se déplacer en France et en Europe" exercices. Ce travail permet d'aboutir à la construction de la carte des principaux réseaux de transport et de montrer qu'ils sont construits en étoile à partir de Paris.
2- Individuellement: réalisation de l'exercice 2 et 3
3- Collectivement: mise en commun de ces exercices.
9. Rédaction de la trace écrite: introduction au chapitre
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les différents moyens de se déplacer en France
La France est parcourue par de grandes voies de communication qui favorisent les échanges de marchandises et la circulation des hommes. On distingue transport de personnes et transport de marchandises. Les réseaux de transport forment une étoile autour de Paris en suivant trois axes de communication.La majorité des transports de marchandises se fait par route.
2
Comment se construit le réseau autoroutier français ?
Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
70 minutes (6 phases)
1. Rappels
| 10 min. | réinvestissement
1- chaque groupe rédige une question par rapport à ce qu'ils ont retenus de la séance précédente ainsi que la réponse associée
2- Les groupes posent ensuite la question au reste de la classe. Les élèves rédigent leur réponse sur le cahier de recherche. Chaque bonne réponse rapporte 1 point.
2. Les autoroutes françaises: découverte
| 10 min. | découverte
1- Lorsque vous partez en vacances, quel type de transport utilisez-vous? Réponse attendue: la voiture. Et quel type de route empruntez-vous le plus souvent?
2- Aujourd'hui, nous allons étudier les autoroutes: Afficher au TBI une carte vierge de la France avec seulement les principales agglomérations. Envoyer ensuite un élève au TBI et lui demander tracer où se situent les axes autoroutiers selon lui.
3- Discussion autour du travail effectué par cet élève et compléter si besoin en fonction des remarques réalisées par les autres élèves.
4- Questions orales et discussion collectives autour des problématiques suivantes :
* comment différencie-t-on les autoroutes des autres axes routiers?
* qui s'occupent des autoroutes?
* quels sont les avantages des autoroutes? Leurs inconvénients?
3. Etude documentaire
| 15 min. | recherche
1- Distribuer la page 1 de la fiche documentaire intitulée "Le réseau autoroutier" trouvée sur le blog de ecoledesteph.
2- Individuellement: pour chaque document les élèves doivent déterminer:
* sa nature
* l'idée essentielle dégagée
4. Etude documentaire: mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre chacun de des documents proposés et en faire l'analyse.
A l'issue de cette analyse, faire la synthèse de ce que nous a appris l'ensemble des documents
5. La construction du réseau autoroutier français
| 10 min. | entraînement
1- Distribuer la fiche d'exercice intitulée: "le réseau autoroutier" page 1 uniquement. Cette fiche a été trouvée sur le blog de stephany.
2-Projeter la carte au TBI et l'analyser afin de s'assurer de la bonne compréhension de la légende par tous les élèves.
3- Collectivement: répondre aux questions sous la carte de manière collective.
6. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1- Comment se construit le réseau autoroutier français ?
La route est le moyen de transport le plus utilisé en France. Le trafic routier n’a cessé d’augmenter avec le développement de l’automobile et des camions. Depuis les années 1960, les autoroutes forment un réseau en étoile autour de Paris. Depuis les années 1990, ce réseau s’étend progressivement à l’ensemble de la France. Gérées par des sociétés privées, la plupart des autoroutes sont payantes. Le nombre de véhicules et la circulation augmentent sans cesse. Cela est possible grâce à un réseau très dense dans la mégalopole.
L’augmentation du trafic est importante, certaines autoroutes comme l’A7 qui relie le Nord et le Sud de la France sont saturées. On cherche des solutions pour éviter les embouteillages. La densité de circulation pose des problèmes : bruit pour les riverains , pollution de l’air, saturation du trafic.
Pour limiter les nuisances, les autorités favorisent le transport des camions par mer et par rail. On construit des autoroutes parallèles pour détourner une partie du trafic.
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Comment se construit le réseau ferroviaire à grande vitesse ?
Dernière mise à jour le 24 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
65 minutes (6 phases)
1. Rappels
| 10 min. | réinvestissement
Sur le cahier de recherche, poser quelques questions sur les notions abordées lors des séances précédentes. Les élèves y répondent puis correction collective.
2. Comment se construit le réseau ferroviaire ?
| 5 min. | découverte
Par un jeu de questions/ réponses, aborder le transport ferroviaire:
* Qui parmi vous a déjà eu l'occasion de prendre le train? Expliquer comment cela se passe.
* Quels types de trains connaissez-vous?
* A votre avis, circulent-ils tous sur les mêmes types de voie ?
3. Etude documentaire
| 15 min. | recherche
1- Distribuer la page 1 du document le réseau ferré à grande vitesse en France et en Europe trouvé sur le blog ecoledesteph.
2- Pour chaque documents présents:
* trouver la nature du document
* trouver l'idée ou les idées essentielles
3- Rédiger un court résumé de ce que permet d'apprendre ces documents
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme vient lire devant les autres élèves le résumé qu'il a rédigé. Les autres élèves doivent critiquer ce qui a été rédigé en justifiant leur point de vue.
5. Exercices
| 10 min. | entraînement
Distribuer la fiche d'exercices intitulée: "Le réseau ferré à grande vitesse en France et en Europe" puis répondre de manière collective aux questions posées après l'analyse des documents.
6. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2- Comment se construit le réseau ferroviaire à grande vitesse ?
Le TGV français circule à 300 km/h. Les lignes sont donc tracées pour atteindre ces vitesses. Les LGV sont construites en étoile autour de Paris. Elles se situent surtout à l’Est là où sont les grandes villes (Lille, Lyon, Marseille, Strasbourg).
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Comment se construit le réseau aérien en France?
Dernière mise à jour le 24 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
55 minutes (5 phases)
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Sous la forme de questions pour un champion:
2 élèves sont interrogé par le reste de la classe qui pose des questions
2. Vue aérienne d'un aéroport
| 10 min. | découverte
* Projeter au TBI une vue aérienne d'un aéroport puis faire l'analyse de la photographie:
- Qu'est ce que cette photographie peut représenter?
- Reconnaissez-vous quelques éléments constitutifs d'un aéroport?
- Combien de bâtiments?
....
* Est-ce que parmi-vous, certains ont déjà eu l'occasion de prendre l'avion? Expliquez comment cela se passe
* Aujourd'hui, nous allons commencer à étudier un aéroport parisien: celui de Roissy Charles De gaulle.
3. Etude documentaire
| 15 min. | recherche
1- Distribuer les documents correspondants à Roissy Charles de Gaulle trouvé sur le blog ecoledesteph.
2- Prendre les documents un à un et en faire une analyse: nature + idée essentielle. Pour chaque document, noter au tableau les idées essentielles trouvées
4. Rédaction d'un résumé
| 10 min. | recherche
A l'aide de ce qui est noté au tableau, les élèves doivent rédiger un résumé de ce que les documents leur ont permis d'apprendre.
5. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient au tableau lire le résumé qu'il a rédigé.
Les autres élèves critiquent les résumés réalisés.
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Comment se construit le réseau aérien en France?
Dernière mise à jour le 24 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Sur ardoise, Vrai/faux sur tout ce qui a été vu depuis le début de la séquence.
2. Exercices
| 10 min. | réinvestissement
1- Distribuer les fiches d'exercices de l'aéroport Roissy Charles de Gaulles trouvées sur le blog de Stéphany.
2- Découper les images séquentielles et les remettre dans l'ordre sans les coller.
3- Mise en commun collective à l'aide du TBI puis coller les images.
4- Individuellement: réalisation du travail sur le texte
5- Collectivement: mise en commun et correction
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3- Comment se construit le réseau aérien français?
Un aéroport est un ensemble de bâtiments ( pistes , tour de contrôle , aérogares ... ) aménagés pour que les avions puissent décoller et atterrir. C'est une plateforme où se combinent plusieurs modes de transport (rail, route...) La présence d'un aéroport est un atout pour la région et pour l'espace local: des entreprises s'installent autour de l'aéroport et peuvent profiter de ses équipements. Mais un aéroport implique beaucoup de nuisances pour les riverains (nuisances sonores, pollution )
Distribuer une carte des principaux aéroports français.
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