Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu’à 599 : séance 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- fichier de mathématiques 2016
Livret de leçons
ardoise
tableau de numération
- Informations théoriques
- Difficultés éventuelles
Les élèves rencontreront principalement quatre difficultés :
− l’utilisation des symboles : parfois, les élèves inversent les symboles malgré une comparaison exacte ;
➤ L’enseignant doit alors rappeler leur signification et ne pas hésiter à énoncer un moyen mnémotechnique pour permettre de les utiliser à bon escient. Ex. : Le signe est ouvert du côté du plus grand nombre ; la pointe pique le plus petit nombre…
−la compréhension de la numération de position : la comparaison chiffre à chiffre ne fait parfois pas sens chez les élèves ; ils peuvent notamment penser que 299 est plus grand que 301 car il contient 2 chiffres « 9 » ;
➤ Dans ce cas, utiliser un tableau de numération (cf. Matériel). Il est possible également de faire un lien avec les droites numériques graduées afin de donner du sens à l’ordre (cf. Matériel).
−la méthode de comparaison dont l’acquisition est en cours peut être difficile à assimiler ; certains élèves comparent deux nombres en commençant par le chiffre de gauche ; ils ne se préoccupent pas du nombre de chiffres (par exemple, ils pensent que 36 est plus grand que 201 parce qu’il commence par un 3) ;
➤ Dans ce cas, revenir au sens du nombre en permettant aux élèves de percevoir sa valeur. Le repérage sur une droite numérique graduée peut aider à lever cette difficulté (cf. Matériel). Utiliser aussi du matériel « multibase », des billets et des pièces ou un tableau de numération.
−certains élèves ne comprennent pas la signification des encadrements : par exemple, dans un encadrement de 323 à la centaine près, les élèves peuvent proposer 200 < 323 < 400.
➤ Dans ce cas aussi, utiliser une droite numérique graduée pour visualiser l’encadrement entre deux centaines consécutives.
1. situation de découverte : recherche individuelle
activité de découverte P14
Lire la situation avec les élèves : faire reformuler la 1re consigne. Formuler clairement qu’il s’agit de ranger les nombres dans l’ordre croissant.
● Laisser les élèves chercher la réponse individuellement pendant quelques minutes.
2. Mise en commun
Mettre en commun les réponses. Faire écrire les nombres suffisamment espacés pour pouvoir, par la suite, insérer le signe. ➞ 89 342 401
Écrire en dessous les actes médicaux correspondants : opérations, piqures et bandages.
Faire rechercher les signes mathématiques qui permettent de comparer les nombres : < et >. Redonner le moyen mnémotechnique pour se souvenir du sens du signe. ➞ La pointe pique le plus petit nombre.
Faire écrire le signe entre chaque nombre. ➞ 89 < 342 < 401
3. recherche collective
● Lire la question de la 2e puce et faire chercher la réponse collectivement. ➞ Le nombre de seringues est compris entre 300 et 400. 300 < 342 < 400. On dit qu’on encadre le nombre de seringues à la centaine près. Pour le faire comprendre, représenter l’encadrement sur une droite numérique graduée de 100 en 100.
● Poursuivre le temps de recherche par une situation dans laquelle on intercalera des nombres. Donner par exemple « 376 comprimés » et demander aux élèves de le placer dans la suite des nombres « 89…342…401 ».
Recommencer la même situation avec « 152 biberons ».
4. Leçon N4
Lire la leçon N4 et la colorier dans le livret de leçons de maths.
5. Exercices d'entrainement
Groupe - : exercices 1+2+3 p14
Groupe + : exercices 1+2+3+4 p 14