Qu'est-ce qu'une information
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Cycle 3 :
- S’informer de manière rigoureuse.
- Réfléchir à la confiance à accorder à une source, un émetteur d’informations.
Cycle 2 :
- Apprendre à s’informer.
- Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ordinateur + Videoprojecteur
Connexion Internet
Diaporama Séance 1 "Est-ce une information ? "
https://www.canva.com/design/DAEqqAVx5T4/eCzyfYdqxJLhWmiWY4G7jA/view?utm_content=DAEqqAVx5T4&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
Feuille d'exercice
- Remarques
- Si le lien Canva ne fonctionne pas... https://nuage03.apps.education.fr/index.php/s/wdH8cozPTYS8JLm
1. C'est quoi une info ?
- visionnage collectif de la vidéo "C'est quoi, une information ? - Les Clés des médias | Lumni " : https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa6c9dec41
- Résumé collaboratif :
Une information c'est
- quelque chose de nouveau,
- qui a des conséquences pour un nombre important de personnes
- quand on l'annonce, on est sûr que ce n'est pas une bêtise.
2. Où trouve-t-on l'information ?
- Distribuer des petits papiers type post-it
- Demander aux enfants de répondre sur le papier à la question "A votre avis, où trouve-t-on les informations ?"
- Mise en commun sur le tableau des réponses
- Visionnage de la vidéo "C'est quoi les médias ? 1 jour 1 actu" https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa6655f64a
ou "Les medias qu'est-ce que c'est ?" https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/614aa7241e915
-Retour sur la mise en commun : parmi les réponses, qu'elles sont celles qui répondent à la question "Où trouve-t-on les informations?". Compléter les réponses.
(attention, certaines réponses peuvent évoquer un outil type smartphone ou ordinateur. Il faut bien signaler la différence entre l'outil qui sert à accéder à l'information et le site ou l'application sur lequel on va trouver l'information)
3. A la recherche des info
- Présentation des images du diaporama partie 3 jusqu'à "Maintenant à toi de jouer".
- Pour chaque image, déterminer collectivement s'il s'agit d'une info ou non en s'appuyant sur ce qui a été vu dans les 2 phases précédentes.
- Distribution de la fiche d'exercice. Consigne : "On va maintenant continuer le même exercice mais vous devrez décider tout seul s'il s'agit d'une information ou non. Je vais projeter les images une à une et vous laisser quelques instants pour réfléchir. Sur la feuille, vous retrouvezles images en petit format. Entourez-la si vous pensez que c'est une information."
- Projeter une à une les images.
- Revenir à la première image et proposer à un élève de donner sa réponse argumentée. Continuer avec les autres images.
4. Qu'avons-nous appris ?
Directement à la suite de la séance ou plus tard dans la journée :
- Faire un bilan de ce qui a été appris lors de la séance "Qu'est-ce qu'une information?".
- Préciser ensuite que les informations que l'on croise ne sont pas toujours vraies et que dans une prochaine séance, nous allons apprendre à reconnaître les fausses informations.