Semaine 1 : le chimpanzé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
C. RIVIERE et A. BEAUAIS X
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 20 août 2016
Modifiée le 21 août 2016
Statistiques
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Licence
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Autour d'un texte informatif

Déroulement des séances

1

Séance 1 : compréhension du texte et transposition

Dernière mise à jour le 21 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte.
Texte à transposer.
Transposition.
Exercice S1

1. Lecture et compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte à haute voix.

1. Le texte : questionner les élèves sur le texte

Sur quel animal le texte apporte-t-il des informations ? Sur quels points particuliers les informations sont-elles apportées ?

Que fait le chimpanzé pour ne pas se faire piquer les épines du kapokier ? Comment attrape-t-il les fourmis rouges ?

Pourquoi a-t-il besoin d'un outil pour manger des noix ? Comment franchit-il les ruisseaux sans se mouiller ?

Pourquoi fabrique-t-il un coussin avec des feuillages ? Comment le chimpanzé communique-t-il ?

CM2 : Que mange-t-il ? 

2. Les mots : Expliquer les mots : un as de la débrouille - le kapokier - le primate - une brindille - des mimiques - sonore - concurrent - rameute - épouillage - raffole - traque - bande organisée

3. La ponctuation : point d'exclamation (renforcer la certitude), d'interrogation (dans les sous-titres), deux points (préciser le nom du petit singe très agile)

4. Les substituts : Qui est désigné par les mots soulignés ?

2. Transposition orale du texte

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire/projeter le texte au tableau (avec une ligne vierge entre chaque ligne)

Lire le texte (un élève par phrase)

Nous allons dire le texte en changeant la personne (3ème personne du pluriel)

Commencer la transposition puis faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.

Faire lire ainsi le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide.

Faire le point sur les éléments dont on perçoit le changement à l'oral, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

​​Les pronoms il/ils sont des pronoms personnels.

Les verbes changent selon la personne : les identifier et faire préciser leur infinitif (attirer l'attention sur les terminaisons)

Les déterminants ses>leurs, notre>nos

Les noms et les adjectifs

Accords de grand bavard et omnivore.

Faire remarquer l'orthographe de à et faire expliciter son rôle (petit mot devant un GN "à tout problème")

Le relever et créer une affiche collective 

3. Transposition écrite du texte

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire collectivement les changements (Tout ou partie du texte).

Ecrire toujours le verbe avec son sujet (si le sujet est un GN que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet)

et l'intégralité d'un groupe nominal.

Dire le groupe de mots à écrire : avant que chacun n'écrive, la classe réfléchit sur son orthographe et explicite les relations entre les mots (sujet/verbe, déterminant/nom/adjectif).

Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

 

Donner le texte transposé reproduit. Le lire et demander de surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement.

4. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice de transposition à faire sur le cahier d'apprentissage.

2

Séance 2 : activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 21 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Texte + texte transposé
Exercice S2

1. Phase orale

collectif | 20 min. | recherche

1. Compter le nombre de lignes, le nombre de phrases dans le premier paragraphe.

​​​Rappeler qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.

2. Lire la phrase négative du texte : énoncer ensuite la phrase affirmative correspondante.

Faire entourer les mots de la négation. Remarquer que l'on utilise n' au lieu de ne devant une voyelle.

3. Lire les phrases interrogatives du texte et du texte transposé. 

a. Faire remarquer que la réponse à la première question peut être : oui, non, peut-être, sûrement...

La dire en utilisant est-ce que. Remarquer la présence d'un t entre tirets.

b. Constater que les deux autres questions appellent des réponses en fonction du mot interrogatif les introduisant.

Substituer d'autres mots interrogatifs à ceux utilisés : quand communique-t-il ? Avec qui communique-t-il ? Pourquoi communique-t-il ? etc. Remarquer la présence d'un t entre tirets quand la phrase est à la 3ème personne du singulier.

Sur l'ardoise, constituer une phrase avec les mots : avec une pierre, les coques, les chimpanzés, des noix, cassent, une pierre, les coques, des chimpanzés, des noix, utilisent, pour casser

Faire constater que le groupe de mots avec une pierre peut se trouver en début de phrase, en fin de phrase ou après les chimpanzés, entre deux virgules.

Sur l'ardoise, entourer avec des couleurs différentes les différents groupes et indiquer leur fonction : de quoi on parle c'est le sujet (bleu) et ce qu'on en dit c'est le prédicat (rouge) : 

Avec des brindilles, le primate fabrique des sortes de tongs.

Avec des feuilles, le chimpanzé fait un coussin.

D'autres chimpanzés approchent.

Dans les prédicats (fabrique une sorte de tongs, fait un coussin, approchent), remarquer qu'un mot change si on fait varier le sujet (comme dans la transposition), c'est le verbe. Le souligner.

Constater que le prédicat est composé d'un verbe accompagné d'un groupe de mots ou d'un verbe seul.

Remarquer que dans les deux premières phrases, il y a un groupe de mots, l'entourer. Redire les phrases en déplaçant ce groupe puis en le supprimant.

Le garçon est un grand bavard. 

1. Trouver de qui on parle (sujet) et ce qu'on en dit (prédicat)

2. Remplacer le garçon par la fillette, puis les fillettes, puis les garçons.

constater la présence du verbe être.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier d'apprentissage, faire les 2 exercices de la Séance 2.

3

Séance 3 : Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 20 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Rechercher dans le texte des mots qui désignent des animaux, des choses. 

Rappeler que ce sont des noms.

Les redire avec un article (le, la, les, un, une, des, l')

Retrouver, dans le texte, des mots qui ne désignent ni des animaux ni des choses.

Les collectes 

Le chimpanzé - ses pieds - des épines - des brindilles - une brindille - des insectes - une noix - ce singe - un ruisseau

Les fourmis rouges - l'outil idéal

Le tronc de cet arbre

2. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Recopier les mots suivants et entourer les noms.

chapeau - branche - coller - beau - singe - panier - lion - courir - amusant - grimace - couleur - roman - parler - donner - triste - bonheur - grammaire - bouteille