Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Savoir construire le pluriel en -s de la plupart des noms
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Listes de mots et questions
Dictionnaire / Bescherelle orthographe
- Remarques
- Les notions ont toutes été vues lors des années précédentes.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Cette séquence vise à rappeler la construction du pluriel dans le cas le plus commun : avec un -s.
Il sera également revu les pluriels de certains noms : les noms en -al, les noms en -ou, les noms en -s -x -z.
2. Travail de recherche
Déterminer les pluriels des mots inscrits sur votre liste (tous les groupes n'ont pas la même liste) en vous aidant du dictionnaire, du Bescherelle ou de tout autre outil à votre disposition ; puis répondre aux questions posées par la suite.
Travail en groupe.
Un élève est chargé de vérifier le temps (horloger), un de prendre des notes pour le groupe (secrétaire) et un de présenter ses travaux à la classe (orateur).
Coopération - Travail de recherche dans les outils proposés en coopération. Discussion nécessaire pour établir des règles d'orthographe.
- Pluriel des mots demandés
- Règle des pluriels :
* dans le cas le plus commun : -s
* dans le cas des noms en -ou : toujours -s sauf bijou, caillou, chou, genou, hibou, joujou, pou
* dans le cas des noms en -eu : toujours -s sauf quelques exceptions comme pneu, émeu...
* dans le cas des noms en -al : -s pour certains mots comme bal, carnaval, chacal, festival, récital...
* dans le cas des noms en -s, -x, -z
- Mauvaise identification des pluriels et donc construction impossible d'une règle orthographique correcte.
Aide à la recherche dans le dictionnaire pour présenter aux élèves en difficulté la méthode des dictionnaires pour présenter le pluriel (rien si -s)
3. Mise en commun par la présentation des résultats des différents groupes
Présenter ses résultats à la classe et établir une règle orthographique pour les mots étudiés.
L'orateur de chaque groupe présente ses résultats à la classe.
Les auditeurs peuvent intervenir en fin de présentation pour donner un avis, un complément...
Laisser l'orateur s'exprimer sans lui couper la parole. Ne s'exprimer qu'en fin d'intervention.
4. Résumé oral
Résumer à l'oral les éléments vus lors de cette séance afin de construire la trace écrite lors la séance suivante.
Rappeler les règles établies pendant cette séance, à partir de leurs recherches.