Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Savoir conjuguer au présent de l'indicatif les verbes en -er comme chanter (sauf aller).
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Texte et questions de recherche
- Informations théoriques
- Terminaisons : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent
Verbes en -cer : -çons
Verbes en -ger : -geons
- Remarques
- Cette séance est un rappel de la conjugaison du présent des verbes en -er, largement abordée à l'école lors des précédentes années.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, les élèves révisent la conjugaison du présent des verbes en -er comme chanter (sauf aller). Ils énoncent les terminaisons, s'entrainent à conjuguer des verbes hors-contexte et dans des phrases.
2. Travail de recherche
Lire les textes proposés sur la fiche de recherche et répondre aux questions.
Pour les élèves les plus rapides, un second exercice est proposé, axé sur la conjugaison des verbes en -cer et en -ger.
Réponse individuelle aux questions de la feuille de recherche.
Coopération - Au bout de quelques minutes, le travail peut s'effectuer en binôme.
1. Présent
2. rejetons ; augmente ; se multiplient ; monte
3. rejeter ; augmenter ; se multiplier ; monter
4. -e ; -ons ; -ent
5. Conjugaison des verbes augmenter et monter.
Phrase transposée : nous avançons jusqu’au buffet et nous mangeons tout ce qui s’y trouve.
Mauvaise identification de l'infinitif des verbes conjugués.
Mauvaise conjugaison d'un verbe. Mauvaise identification des terminaisons du présent des verbes en -er.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Mettre en commun les réponses aux questions afin de mettre en évidence la règle de conjugaison des verbes en -er, au présent.
Les élèves lisent les questions et énoncent leur réponse.
Coopération - Les auditeurs peuvent intervenir en levant la main afin d'apporter une précision ou infirmer les propos.
Expliquer par la suite la conjugaison des verbes en -er au présent de l'indicatif (notamment le cas particulier des verbes en -ger et en -cer)
On forme le présent des verbes en –er comme chanter en ajoutant :
-e, -es, -e, -ons, -ez, -ent au radical.
Devant la terminaison en -ons (1e personne du pluriel), les verbes en -cer s'écrivent avec un -ç- et les verbes en -ger s'écrivent -ge-.
4. Copie de la trace écrite
Copier la trace écrite dans le classeur de leçons.
V01 - Le présent des verbes en -er comme chanter
On forme le présent des verbes en –er comme chanter en ajoutant :
-e, -es, -e, -ons, -ez, -ent au radical.
ex : je chante (chanter) nous regardons (regarder)
tu aimes (aimer) vous observez (observer)
il, elle, on parle (parler) ils, elles, jouent (jouer)
Devant la terminaison en -ons (1e personne du pluriel),
- les verbes en -cer s'écrivent avec un -ç-. ex : lancer ► nous lançons
- les verbes en -ger s'écrivent -ge-. ex : manger ► nous mangeons