- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 22 mars 2021 Modifiée le 22 mars 2021
Statistiques
78 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence s'appuie sur l'ouvrage de Ph. VANCOMELBEKE : Enseigner le vocabulaire, Nathan, 2004
Le vocabulaire du toucher est travaillé à partir d'une histoire que les élèves vont devoir mimer , puis ils vont élargir à d'autres mots et opérer des catégorisations.
Écouter un texte lu par l'adulte :
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Mémoriser le vocabulaire entendu dans les textes.
- Repérer d’éventuelles difficultés de compréhension.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
texte pour l'enseignant
texte pour les élèves
affiche ou TNI
1. lecture par l'enseignant
| 5 min. | découverte
Je vais vous lire une histoire et vous devrez la raconter ensuite.
lit l'histoire
écoutent dans le but de comprendre l'histoire
2. reformulation de l'histoire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui peut raconter l'histoire?
1 élève commence à raconter, puis un autre
les autres élèves complètent, reformulent ou questionnent pour arriver à une reconstitution de l'histoire
3. relecture de l'histoire
| 5 min. | recherche
Je vais vous relire une partie de l'histoire. Ensuite, vous devrez trouver comment mimer ce que fait Alex avec ses mains. Pour cela, nous ferons une liste des mots puis nous nous répartirons le travail.
"Rappelez-vous : Alex arrive dans le grenier et la porte se referme derrière lui."
lit l'histoire à partir de :"Pas une fenêtre n'éclaire le grenier ..." jusqu'à la fin
se concentrent sur les verbes.
Ils choisissent leur manière de mémoriser : prendre des notes (ardoise, brouillon ), de tête, ...
4. mise en commun des verbes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dites -nous les mots que vous avez retenus pour dire ce qu'Alex fait avec ses mains
proposent des mots
valident ou non les propositions
justifient
liste au tableau (ou sur traitement de texte pour pouvoir réutiliser) les propositions sans organiser
Nous allons maintenant nous partager le travail : qui mime quoi
5. recherche du mime
| 5 min. | recherche
recherchent la façon la plus précise de mimer leur action : discutent, argumentent, ...
étaye, relance si besoin
6. mimes des différentes façons de toucher
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
proposent un mime pour leur action
discutent, argumentent, justifient pour valider la proposition
accompagne la réflexion
l'objectif est d'amener les élèves à définir de la façon la plus précise possible les termes, à les différencier
on peut filmer les propositions pour réaliser une sorte de dictionnaire vidéo des verbes du toucher
en pièce jointe, les définitions de chaque verbe selon le CNTRL
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Classement des verbes du toucher
Dernière mise à jour le 22 mars 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
vocabulaire :
savoir classer et catégoriser des mots
accéder au sens précis des mots
langage oral :
- Respecter des règles organisant les échanges.
- Prendre conscience et tenir compte des enjeux.
- Organiser son propos.
- Utiliser le vocabulaire mémorisé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
liste des verbes découverts la séance précédente
affiches vierges
marqueurs
1. catégorisation
| 15 min. | recherche
Vous souvenez-vous de l'histoire d'Axel ? Qui peut la raconter ?
racontent l'histoire
Voici les verbes que vous avez mimés la dernière fois. Par groupes, vous allez choisir comment les organiser.
Vous pouvez également en rajouter si vous le souhaitez.
discutent, argumentent , justifient pour établir leur organisation
il faut laisser la consigne ouverte afin de laisser les élèves plus libres de leur choix. Ce sera plus facile pour des élèves qui ont l'habitude de ce type de recherche.
Il peut y avoir des catégories ( idée de douveur, idée de coup, ...) mais aussi une représentation du ressenti du plus agréable au moins agréable par exemple
2. mise en commun de la catégorisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Toutes les propositions sont affichées au tableau.
Regardez bien propositions des autres groupes. Qu'y a t-il de pareil? de différent? que remarquez-vous?
l'objectif est que chaque groupe justifie sa proposition. Les autres groupes valident .
Cela permet de continuer à préciser chacun des termes, voire à en découvrir d'autres.
Penser à faire remarquer qu'il s'agit de verbes si cela n'a pas encore été soulevé.
3. trace écrite
| 10 min. | réinvestissement
élaboration d'une trace écrite qui sera rangée dans les outils et servira lors des séances de production d'écrits.
Selon les organisations trouvées par les élèves , elle peut prendre la forme de :
liste organisée de manière croissante de la plus agréable à la plus désagréable
fleur dont chaque pétale correspond à une catégorie
carte mentale ....
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réinvestissement des verbes du toucher
Dernière mise à jour le 22 mars 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
savoir réutiliser certains verbes dans une production d'écrits
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
outil élaboré ensemble
1. entraînement
| 5 min. | réinvestissement
texte lacunaire : il faut choisir le terme le plus approprié (voir pièce jointe)
2. production d'écrits
| 15 min. | réinvestissement
A ton tour de te retrouver dans le noir ! Imagine ce que tu fais . Utilise des verbes du champ lexical du toucher.
Il s'agit d'un premier essai. Les volontaires liront leur écrit à la classe .
Je corrige leur production avec le code CHAMPION et en veillant à ce que le vocabulaire soit réinvesti à bon escient.
Les élèves corrigeront leur écrit dans ce sens.
Cela permet une première évaluation .
3. Prolongement : réaliser un lexique sous format vidéo
| 45 min. | réinvestissement
par binôme, les élèves cherchent comment illustrer très précisément le terme
ils se filment (geste + mot dit )
montage
post sur l'ENT
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