Le petit lapin rouge

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 18 juillet 2016
Modifiée le 18 juillet 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet court de littérature autour de l'interprétation de "Petit lapin rouge", de Rascal.

Déroulement des séances

1

Parodie d'un conte traditionnel

Dernière mise à jour le 18 juillet 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
La séance est présentée sous forme de lecture fragmentée; ce découpage s'inscrit dans une logique interprétative, et non éditoriale.
Remarques
Pour ce récit, les élèves ont déjà lu le livre chez eux, de façon autonome.
La présentation de la couverture n'est pas faite en début de séance, mais la clôturera.
La lecture proposée à voix haute par les élèves, se fera peut-être par le PE afin d'ôter l'obstacle de la fluidité de lecture, en fonction du niveau des élèves; ou lecture par des lecteurs efficaces.

1. Présentation du livre

collectif | 10 min. | découverte

Résumé par les élèves.

Faire pointer les difficultés de lecture, d'appropriation de l'histoire, ou les stratégies de lecture, afin d'aider les faibles lecteurs à trouver des stratégies et à donner au PE une idée du fonctionnement des élèves.

- comment vous y êtes vous pris pour entrer dans le livre?

- par où as-tu commencé?

- combien de temps as-tu lu en général?

- y a-t-il eu des survols? pourquoi?

- des abandons? pourquoi?

2. 1er fragment: la parodie d'un conte

collectif | 15 min. | découverte

Lecture collective faite par des élèves, du début à "il accroche son lourd panier d'osier".

Echange oral collectif.

Les élèves doivent évoquer le texte source duquel s'inspire ce récit. Ils doivent dégager les différences de surface afin d'anticiper sur la narration à venir. On veillera à faire émerger deux catégories de dissonance avec le conte traditionnel, perceptible sans doute selon le niveau de compréhension et d'acculturation des élèves:

- la nouvelle histoire est adaptée à la nature du nouveau personnage (chaperon> lapin; galette au beurre> botte de carottes; mère-grand> grand-mère...)

- la présentation du nouveau personnage donne la couleur parodique au récit ("lapin-sitting; tombé dans un pot de peinture; frotté au savon de Marseille...)

Confrontation avec le titre: "petit lapin rouge" vs "petit chaperon rouge"

3. 2ème fragment: de l'interaction de deux histoires

collectif | 10 min. | découverte

lecture orale par des élèves jusqu'à "et se trouve nez à nez avec la petite fille de rouge vêtue".

Faire émerger que l'intrigue ne reposera pas sur le seul personnage du lapin, mais sur l'interférence des deux personnages.

- "est-ce qu'il s'agit bien du récit du petit lapin rouge?"

- "est-il seul personnage du récit?"

- à qui fait fait penser cette petite fille? 

pourquoi ne l'appelle-t-on pas "Petit chaperon rouge"?

 

Lien avec production d'écrit: rédiger la suite de l'histoire.

2

la supercherie

Dernière mise à jour le 18 juillet 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. 3ème fragment: une double tromperie

collectif | 20 min. | découverte

Lecture jusqu'à : "comment se termine mon histoire?"

  1. Confrontation aux productions d'écrit

Les élèves comparent leur anticipation avec l'histoire lue.

   2. Echange oral pour faire prendre conscience de la tromperie de narration.

- La PE amènera d'abord le dialogue sur l'histoire du lapin: "connaissez-vous l'histoire du lapin?"

- puis sur la raison qui la rend connu du personnage parodié: "pourquoi est-elle si célèbre pour le petit chaperon?"

En tant que lecteur, on s'attend à une histoire complètement différente jusqu'au 2 fragment, puis à une histoire très banale jusqu'à cet arrêt.

Les élèves sentiront-ils peut-être que le lecteur est partenaire du jeu de l'histoire.

2. 4ème fragment: sur l'anticipation

collectif | 10 min. | découverte

- Lecture jusqu'à "qu'allons nous devenir?"

- Arrêt pour laisser anticiper les élèves et leur faire proposer une piste. 

Une piste attendue:

  • les deux héros vont allier leurs forces pour déjouer les pièges.

 

- Echange suivi d'une production d'écrit: écriture la suite de l'histoire.

3

le personnage devient auteur de son histoire

Dernière mise à jour le 18 juillet 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. 5ème fragment

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture jusqu'à "que penses-tu de cette fin...?"

Confrontation des productions d'écrit avec la suite de l'histoire

"Pourquoi les personnages n'ont-ils pas utilisé la "force" pour modifier l'intrigue?"

On amènera si nécessaire les enfants sur la piste en reprenant des passages précédents pour montrer:

  • que les personnages sont des personnages fictifs, de livre
  • que leur seul moyen d'action passe par l'écriture, le littéraire
  • qu'il ne leur reste comme solution, en tant que personnage, que la réécriture de leur histoire
  • que le personnage devient son propre auteur: il bascule dans le réel de son histoire

On demandera aussi aux élèves de répondre aux-mêmes au Petit Chaperon:

"que pensez-vous de cette fin?"

Deux réponses attendues:

  • fin plaisante, car heureuse, sans problème
  • décevante, car trop plate, sans aventure, trop facile

2. 6ème fragment

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de "pas très original, Chaperon, mais cela me convient parfaitement!"

Intentions du PE: - montrer l'incompatibilité du point de vue du lecteur et du personnage

On dégagera le point de vue du lecteur et le point de vue du personnage, sous forme d'un tableau pour opposer visuellement ces attentes.

Si cela est nécessaire, on fera résumer succintement l'histoire réécrite par les deux héros pour mettre en évidence son inconsistance (ex; c'est l'histoire d'un lapin qui rencontre une petite fille en allant chez sa grand-mère puis ils décident de pique-niquer ensemble.)

Puis on fera formuler aux élèves:

"pourquoi le lapin apprécie-t-il cette fin?" (c'est dans son intérêt)

"le lecteur peut-il apprécier cette fin quand à lui?" (c'est contraire à ces attentes de suspens, de crainte, d'aventures...)

3. 7ème fragment

collectif | 5 min. | découverte

Lecture jusqu'à "et bien, mangeons mon lapin..."

"Avec cette phrase où en sommes nous de l'histoire?"

Certains élèves annonceront que cela annonce la clôture de l'histoire, quand d'autres auront peut-être entrevu un changement de situation

 

4. 8ème fragment

collectif | 20 min. | découverte

lecture jusqu'à: "j'ai une fin de loup!"

"que se passe-t-il?"

Les élèves y verront soit une fin "classique" sans rebondir sur l'expression, soit un "piège" tendu au lapin et une chute "macabre" pour se personnage.

Pour amener les élèves à se forger leur opinion, un retour sur des indices textuels et interprétatifs est amorcé:

  1. que signifie l'expression "avoir une faim de loup?"
  2. comment le Chaperon appelle-t-il l'autre personnage dès sa rencontre? (mon lapin)
  3. Que peut signifier cette expression (amicale ou révélatrice d'un goût culinaire)
  4. qui a proposé en premier l'idée du pique-nique? qui a proposé la fin de l'histoire.

Dans tous ces indices l'explication peut-être naïve ou "gentille", ou au contraire sournoise!

La PE montrera ainsi aux élèves ce qu'est une fin ouverte.