Les syllabes

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Maitriser le correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 07 juillet 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
196 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des syllabes

Dernière mise à jour le 07 juillet 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir donner le nombre de syllabes d'un mot.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes mots à découper au tableau .
Étiquettes mot pour le cahier

1. C'est quoi une syllabe ?

collectif | 10 min. | découverte

Recueillir les représentations des élèves 

Écrire au tableau des syllabes. Essayer de former des mots qui ont du sens avec ces syllabes, donner le nombre de syllabes qui ont été utilisées pour cela.

ex: ma, si, tou, pi... ~ Toupie : 2 syllabes 

2. Nombre de syllabes dans un mot ?

collectif | 10 min. | recherche

Placer des étiquettes mot au tableau. Chercher le nombre de syllabes et souper avec des ciseaux chaque syllabe.

faire la même chose avec d'autre étiquette par groupe de 2. Ecrire sur l'ardoise le nombre de syllabes trouvées. 

3. A l'écrit

individuel | 10 min. | entraînement

Étiquettes individuelles : même travail sur le cahier bleu 

correction collective. 

2

De la syllabe au mot

Dernière mise à jour le 07 juillet 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir donner le nombre de syllabes d'un mot
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau des syllabes
Étiquettes mots

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le tableau (1,2 ou 3 syllabes) des syllabes au tableau.

Faire placer les étiquettes mot dans la bonne colonne de ce tableau. Pour chercher le nombre de syllabes, faire taper dans les mains et compter les syllabes au fur et à mesure. 

Dire des mots   Et trouver dans quelle colonne il va . Les y écrire. Découper ce mot en syllabes par des traits verticaux. 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Même travail mais en individuel sur le cahier bleu.

correction collective. 

3

Nombres de syllabes dans un mot

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir donner le nombre de syllabes dans un mot
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise
tableau des syllabes (1, 2 , 3 ou 4 syllabes)

1. jeu du découpe mots

collectif | 5 min. | découverte

écrire un mot au tableau

ex : ALPHABET

demander aux élèves de: 

1- lire le mot à voix haute et de taper dans les mains en même temps pour marquer les syllabes.

2- découper ce mot en syllabes et de noter à côté le nombre de syllabes.

ex: AL PHA BET (3)

2. tableau des syllabes

individuel | 15 min. | recherche

distribuer l'exercice  photocopié

Lire la consigne : "recopie les mots dans la bonne colonne du tableau suivant qu'il a &, 2, 3 ou 4 syllabes"

correction collective

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir décomposer un mot en syllabes.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation