- Discipline
- Langage oral
- Niveaux
-
ULIS.
- Auteur
- V. GENOT
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- S'engager dans l'écoute en manifestant une attention active.
- Mémoriser le vocabulaire entendu dans les textes.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Comprendre le consentement, que chacun a des droits et des devoirs par rapport à l'autre, surtout lorsqu'il s'agit de Bisous.
Déroulement des séances
1
Découvrir l'album et le thème
Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- Découvrir l'album et le thème en s'appuyant sur les illustrations
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Album: "Je peux te faire un bisou" de Soline Bourdeverre-Veyssière
Illustrations des pages 6 et 7
étiquettes: AUTEUR/ILLUSTRATEUR/TITRE/EDITEUR/ILLUSTRATION
illustrations réduites et plastifiées des pages 6,7,9
1 feuille A3
1. Observation 1ère de couverture
|
5 min. | découverte
1/Observer la 1ère de couverture et laisser émerger les connaissances et les hypothèses quant au sujet à traiter.
2/Puis: leur demander de placer les étiquettes "légende" sur l'album (auteur/illustrateur, etc..)
3/ Annoncer l'objectif en utilisant ce qui aura été dit par les élèves: "Nous allons travailler sur les sentiments, ceux qui nous plaisent et ceux qui ne nous plaisent pas. Puis nous essaierons de les ranger par préférence pour mieux les comprendre".
2. Lecture page 7
|
10 min. | découverte
1/ Observation des illustrations pages 6 et 7 : laisser émerger les hypothèses à partir des illustrations. Noter au tableau leurs idées pour garder une trace.
2/ Lecture de la page 6. De qui parle-t-on? Que sait-on sur Castille la petite fille?
Confirmer ou compléter ce qu'avaient lister les élèves: elle aime: chanter, plonger ses mains dans la boue, manger des bonbons, jouer au chevalier, faire des jolies choses avec la nature. Pour justifier, présenter à côté de l'idée notée au tableau, l'image plastifiée qui correspond.
3/Et vous? Qu'est-ce que tu aimes bien faire? Lister sur une grande feuille A3 en organisant en colonne pour ensuite à la page suivant faire une 2ème colonne, 3 idées de chacun, et celles de la maitresse.
3. Lecture page 8
|
10 min. | découverte
1/ Présentation de la page 9: observation: laisser émerger ce qu'ils comprennent à ce qu'ils voient.
2/ Est-ce qu'on apprend de nouvelles choses sur Castille? Les lister.
3/ Lecture de la page 8: "elle aime par dessus tout". Qu'est-ce que ça veut dire? = elle adore.
4/ Lister: faire la lecture à ses doudous. Est-ce qu'elle aime de la même façon que de jouer au chevalier?
Montrer la nuance dans le sentiment d'aimer (doudou/ chanter...)
5/ Et vous? Lister aussi comme pour la page précédente, sur la feuille A3 en faisant une autre colonne, car "aime par dessus tout"
6/ De quoi parle l'histoire que Castille va lire à ses doudous? Amour, affection, tendresse...plus particulièrement de bisous.
2
Des bisous...différents et des personnes différentes
Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- illustrations plastifiée des pages 11, 13, 15
1. Rappel de la séance précédente
|
5 min. | découverte
Présenter l'album: lors de la séance précédente, nous avons découvert un nouvel album. De qui parle-t-il? Qu'avons nous appris dans ce début début d'histoire?
Faire au tableau: Castille aime/ Castille adore: lister . Vous rappelez-vous ce qu'elle allait lire à ses doudous? Une histoire qui parle de quoi? (de bisous) et pourquoi a-t-elle choisi ça comme thème? (elle adore les bisous)
2. Lecture page 10: Bisous-doux
|
5 min. | découverte
1/Présentation illustration page 11: observation: laisser émerger les idées des élèves, les noter au tableau.
2/ Comment se sent-elle d'après-vous? A quoi vous le voyez? Et vous, vous aimez quand quelque chose est tout doux, vous aimez le toucher? C'est agréable, on a envie d'y rester, de faire durer le temps, on se sent bien, comme les bisous de maman: on en voudrait tout le temps car on les adore. Et vous ceux de maman, vous les aimez? Beaucoup?
3/ Lecture
4/ Alors comment sont-ils ces bisous?
3. Lecture page 12: bisous-Cactus
|
5 min. | découverte
1/Présentation illustration page 13: observation: laisser émerger les idées des élèves, les noter au tableau.
2/ Comment pourrait-on appeler ces bisous?
3/ Comment se sent Castille? Pourquoi pleure t'elle? Ca fait mal les bisous?
4/ Lecture de la page 12
5/ Est-ce que vous connaissez quelqu'un qui fait des bisous-cactus?
4. Lecture page 14: Bisous-collants/bruyants
|
5 min. | découverte
1/Présentation illustration page 15: observation: laisser émerger les idées des élèves, les noter au tableau.
2/ Comment se sent Castille? A quoi correspondent tous ces dessins?
3/ Comment pourrait-on appeler ces bisous?
4/ Lecture de la page 14
5/ Est-ce que vous connaissez quelqu'un qui fait des bisous-collants ou bisous-bruyants?
6/ Est-ce que Castille aime ces bisous? Est-ce que vous les aimez ces bisous?
3
Des bisous...différents et des personnes différentes suite
Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Durée
- 30 minutes (6 phases)
- Matériel
- illustrations plastifiées pages 17,19,21,23
1. Rappel de la séance précédente
|
5 min. | découverte
1/ se rappeler ce qui a été lu lors de la séance précédente: lister les différents bisous dont parle Castille. Utiliser les images plastifiées représentant chaque page.
2. Lecture page 16: Bisous-géant
|
5 min. | découverte
1/ Présentation et observation de la page 17: laisser émerger les hypothèses.
2/ Comment pourriez-vous appeler ce bisou?
3/ Lecture
4/ laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, nommer les 2 bisous. Quand fait-on ces bisous?
5/ Et vous, quand vous êtes en colère, avez-vous envie d'un bisou-rikiki ou un bisou géant?
3. Lecture page 19: Bisou-joue
|
5 min. | découverte
1/ Présentation et observation de la page 19: laisser émerger les hypothèses.
2/ Comment pourriez-vous appeler ce bisou?
3/ Lecture
4/ laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, nommer le bisou. Avez-vous déjà fait ce type de bisou? A qui pourriez-vous faire ce type de bisou?
5/ Rapprochement avec le travail sur les Ecoles dans le monde: en Inde comment se disent-ils bonjour?/ Au Canada...
4. Lecture page 20: Bisou-Esquimau
|
5 min. | découverte
1/ Présentation et observation de la page 21: laisser émerger les hypothèses.
2/ Comment pourriez-vous appeler ce bisou?
3/ Lecture
4/ laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, nommer le bisou. Avez-vous déjà fait ce type de bisou? A qui pourriez-vous faire ce type de bisou?
5. lecture page 22: bisou-papillon
|
5 min. | découverte
1/ Présentation et observation de la page 23: laisser émerger les hypothèses. Que fait Castille? Comment se sent Castille?
2/ Comment pourriez-vous appeler ce bisou?
3/ Lecture
4/ laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, nommer le bisou. Avez-vous déjà fait ce type de bisou? A qui pourriez-vous faire ce type de bisou?
5/ "C'est mon corps, c'est moi qui décide", ça veut dire quoi? Est-ce que ça vous ai déjà arrivé?
6. Metacognition
|
5 min. | découverte
Reprendre ensemble les bisous qui ont été déjà vus en s'aidant des illustrations plastifiées.
4
S4: Pas de bisou...
Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- illustrations plastifiées des pages 25, 27,29
1. Rappel de la séance précédente
|
5 min. | découverte
Se rappeler les bisous de Castille en s'aidant des illustrations plastifiées.
A la fin de la lecture des bisous-papillons, que dit Castille sur son corps?
2. Lecture page 24: bisous-inexistants, interdits
|
5 min. | découverte
1/ Présentation et observation de la page 25: laisser émerger les hypothèses.
2/ Comment se sent Castille et ses doudous? A vous de mimer la moue de Castille. Qu'est-ce que ça veut dire d'après vous?
3/ Lecture
4/ laisser s'exprimer les élèves sur ce qu'ils ont compris, nommer le bisou.
5/ Vous a t-on déjà interdit de faire des bisous à quelqu'un? Est-ce qu'on peut faire des bisous à tout le monde? Pourquoi? Donner des exemples: la directrice, la boulangère, etc...
3. Lecture pages 26 et 28
|
5 min. | découverte
1/ Laisser observer l'illustration et émerger les idées des élèves.
2/ Lecture page 26
3/ QUe dit Castille: elle aime les bisous, mais des fois elle n'en a pas envie alors que fait-elle? Elle dit NON
4/ Peut-elle dire non?
5/ Observation page 29: laisser émerger: faire le même geste et essayer de comprendre pourquoi elle fait cela. Observer son regard. Qu'en pensez-vous pourquoi elle fait ce geste?
6/ Lecture
7/ Qu'avez-vous compris? Que veut dire le mot CONSENTEMENT? (prendre le dictionnaire et vérifier la définition: donner son accord à une action, à un projet, pouvoir dire OUI.
8/ Revenir sur le geste: elle a le droit de dire NON.
9/ Expliquer que ne rien dire ne veut pas dire OUI
4. Phase 4
|
5 min. | découverte
5
Pouvoir dire NON
Dernière mise à jour le 27 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- illustrations des bisous plastifiées
étiquette mot consentement et sa définition
3 définitions , dont 2 intruses et 1 pour celle du consentement
illustration p31 découpée en 3 images: chaque image=1 grimace
1. Rappel, les différents bisous
|
5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été lu précédemment, lister les différents bisous en s'aidant des images plastifiées
Revenir sur le mot CONSENTEMENT qu'ils trouveront au milieu des images posées sur la table: le redéfinir avec ses mots puis chercher la définition au milieu d'autres définitions
2. Lecture page 30: non pas de bisous
|
10 min. | découverte
1/ observation page 31. Laisser émerger leurs idées
2/ Mimer les différents "grimaces" que fait Castille pour exprimer son consentement ou son refus.
3/ Lecture
4/ Faire un jeu de rôle pour arriver à lire sur le visage de l'autre ce dont il a envie, s'il est d'accord . Chaque élève devra observer attentivement les émotions de l'autre, son regard pour être en capacité d'analyser s'il est d'accord ou pas.
1 élève pioche l'une des 3 étiquettes et sans la montrer doit mimer l'expression de Castille. Chaque élève joue l'un après l'autre.
3. Lecture p32: J'ai le droit!
|
10 min. | découverte
1/ Observation page 33: laisser émerger les idées.
2/ Synthétiser: c'est une reine elle a le pouvoir de dire OUI ou NON
3/ Lecture
4/ Confirmer que c'est bien Castille qui décide, elle en a le pouvoir, mais pour ELLE pas pour les autres.
5/ Lister ensemble ce dont Castille :
-a le DROIT: de ne pas vouloir, de refuser (=dire non), de ne pas aimer, de donner mon accord pour me faire un bisou, de décider
- DOIT demander la permission, l'autorisation pour faire un bisou à une autre personne car ce n'est pas son corps.
6/ Etendre la discussion avec ce qui peut se passer dans la cour.
4. Lecture fin de l'histoire= conclusion
|
5 min. | découverte
1/Observation page 35, laisser émerger, faire dire ce que Castille ressent
2/ Lecture
3/ Mimer le type de bisou que Castille propose à Nounours
5/ Observation p37: laisser émerger. Est-ce que Castille se sent bien? A quoi le voit-on? (poings fermés, elle s'en va)
6/ Lecture
7/Si Nounours ne répond rien, que doit faire Castille? (reprendre les images de la page31)= Pas de bisou! Mais est-ce que Câlinou est une personne?
6
L'histoire pour les autres
Dernière mise à jour le 27 janvier 2021
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- 1boite vide pour mettre tous les accessoires nécessaires
1 playmobile fille qui représente castille ou une poupée
1 playmobile nounours ou un petit doudou
Les illustrations plastifiées
Les étiquettes mots plastifiés (consentement, +définition, +oui, non)
La 1ère de couverture plastifiée et collée sur la boite à histoire
1. Présenter l'histoire "Je peux te faire un bisou?"
|
15 min. | découverte
Après un travail en amont en ULIS, nous proposons aux classes de MS, GS et CP de venir leur raconter l'histoire de Castille.
L'objectif est que les élèves de l'ULIS puissent avec leur mots raconter l'histoire de Castille en s'appuyant sur les illustrations et expliquer ce qu'est le consentement et le droit à refuser et à demander pour faire un bisou à quelqu'un.
1 ou 2 élèves raconteront. Le matériel est posé sur le tapis du coin regroupement et les élèves utilisent et montrent les images tout en racontant l'histoire. L'album n'est pas utilisé, mais peut-être laissé et prêté à la classe pour qu'ils le lisent à un autre moment.