Les synonymes et les antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. BOINE
Objectif
CE2 : Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : synonymes et antonymes
CM : Connaître la notion de synonymie, d'antonymie
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 30 décembre 2020
Modifiée le 28 février 2022
Statistiques
21 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un synonyme ?

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder la notion de synonyme
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Feuilles A5
- TE + mémo
- Fiche exercices n°1

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons jouer à un nouveau jeu : le mot mystère. D'après vous, quel va être la but du jeu ?

Il va falloir trouver le mot mystère. 

Oui mais comment allons nous procéder ?

Si par exemple je veux vous faire deviner le mot "trousse", comment je vais faire ?

On la montre, on la décrit, on l'appelle autrement, on montre quelque chose qui y ressemble...

Je vais vous donner un mot ou une mini description, et vous devrez trouver quel est le mot mystère auquel je pense.

Siège, mini banc pour une personne → chaise

Binocles → lunettes

Gigoter , se déplacer, danser... → bouger

Ami → copain

2. Mise en sitation

binômes | 20 min. | recherche

Vous allez vous mettre par deux et réfléchir à un mot que vous allez essayer de faire deviner à vos camarades tout à l'heure. 

Ne pas choisir de noms propres. 

Distribuer une feuille A5.

Vous allez plier votre feuille en deux : d'un côté vous allez écrire le mot que vous voulez faire deviner et de l'autre tous les mots que vous allez dire à vos camarades pour faire deviner l'autre mot. 

Chaque groupe passe devant le reste de la classe. 

1) Qu'est-ce que vous remarquez entre tous ces mots ? 2) Est-ce que vous savez comment est-ce que ces mots s'appelles ?

1) Ils ont le même sens, ils veulent dire la même chose. 2) Se sont des synonymes. 

 

 

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de la leçon.

Lecture et surlignage de ce qui est important.

4. Entraînement

individuel | 20 min. | découverte

Fiche exercices (n°1). 

2

Approfondissement

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaître les mots qui ont le même sens.
- Comprendre les notions de synonymie.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Activité S2
- Fiche exercice n°2
- Vidéo

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'on a travaillé la dernière fois ?

On a vu ce qu'est un synonyme. 

Alors, qu'est-ce qu'un synonyme ?

Le synonyme d'un mot est un mot qui a le même sens et la même nature : le synonyme d'un verbe est un verbe, celui d'un nom est un nom ...

2. Mise en sitation

individuel | 30 min. | recherche

Lire les phrases écrites au tableau.

Que remarquez-vous ?

1. Ma soeur fait 1m60.

2. Mon frère fait du judo.

3. Mon père fait une lettre. 

​4. Ma mère fait un feu de cheminée.

5. Mon grand père fait de la trompette.

6. Mon voisin fait 100kg. 

7. Mon cousin fait du 45.

Toutes les phrases sont composées du verbe "faire" mais pas toutes dans le même sens. 

Distribution de la fiche "activité S2" par élève. 

Vous allez devoir réécrire les phrases en remplaçant le verbe "faire" par un synonyme. 

Vidéo de canopé "Les synonymes". 

3. Réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Fiche exercice (n°2)

3

Qu'est-ce qu'un antonyme ?

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder le notion d'antonyme
- Comprendre la signification des termes "sens opposé" et "contraire"
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Étiquettes mots
- Texte
- TE + mémo

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'on a travaillé la dernière fois ?

Vidéo sur "Les synonymes". 

2. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Projeter le texte "La contrariopathie" au TBI pour une lecture des élèves. 

Question de compréhension du texte. 

Expliquer le problème de Ninon : elle fait le contraire de ce que la maitresse demande. 

Relever oralement les verbes de sens opposé et les souligner dans le texte. 

Écrire au fur et à mesure au tableau les verbes relevés associé par le symbole "différent". 

3. Mise en situation

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons jouer au Roi des contraires. À chaque tour, un roi (ou une reine) va être désigné(e), il aura en sa possession une étiquette et devra trouver son contraire. 

Validation par le groupe classe. 

4. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon.

Lecture et surlignage de ce qui est important.

4

Approfondissement

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaître les mots qui ont des sens contraires.
- Comprendre les notions d'antonymie.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiches d'exercices (x2)

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'on a travaillé la dernière fois ?

On a joué au Roi des contraires. Les contraires sont des antonymes. 

2. Réinvestissement

individuel | 45 min. | réinvestissement

Fiches d'exercices sur les antonymes. 

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- Dominos des synonymes
- Dominos des antonymes

1. Réinvestissement

groupes de 4 | 60 min. | réinvestissement

Jeux

      - Dominos des synonymes

      - Dominos des antonymes

6

Évaluation

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche évaluation

1. Évaluation de la séquence

individuel | 60 min. | évaluation

Évaluation sur les notions vues au cours de la séance.