Je remplis une surface

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2020
Modifiée le 23 novembre 2020
Statistiques
187 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je remplis avec du sable

Dernière mise à jour le 23 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
sable
plateaux colorés
de quoi transporter (cuillères, louches, cruches...)

1. Je découvre les outils

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Laisser les élèves découvrir librement les outils et la matière.

Observer leurs actions et nommer ce qu'ils font.

Mettre en avant si un élève a rempli un plateau avec le sable.

2. Je remplis la surface du plateau

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'il faut remplir leur plateau pour pouvoir jouer avec les animaux dedans.

Leur montrer que ce n'est pas rempli "il en faut partout partout, regarde, là il faut en rajouter..."

Les féliciter lorsqu'ils ont réussi.

2

Je remplis une grille

Dernière mise à jour le 23 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
grilles coloredo sans modèle
jetons

1. Je découvre le jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Laisser les élèves découvrir le jeu, s'entrainer à mettre et à retirer les jetons de la grille.

2. Je remplis la surface de la grille

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Encourager les élèves à remplir la grille. Leur montrer où il manque encore des jetons.

Si besoin, les aider jusqu'à ce qu'elle soit remplie afin qu'ils comprennent ce qui est attendu et qu'ils visualisent la surface remplie.

3

Je remplis avec de la peinture

Dernière mise à jour le 23 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
une forme prédécoupée (animal de l'histoire du moment)
une feuille A4 blanche
des rouleaux
de la peinture

1. Je remplis la surface de l'animal

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont peindre un animal. Il faut mettre de la peinture partout ! Nommer les parties du corps de l'animal.

Lorsqu'ils peignent, leur montrer les coins où il manque de la peinture s'ils pensent avoir fini.

Les féliciter dans l'animal est terminé.

2. Je remplis la surface d'une feuille

individuel | 5 min. | évaluation

Faire le même exercice mais avec une feuille A4 et de manière individuelle (pour faire un fond).

Dire à l'enfant qu'il doit mettre de la peinture partout. Lui montrer les coins et toute la feuille.

Ne pas le guider.

Lorsqu'il dit avoir fini, le féliciter s'il a respecté la consigne. Sinon, lui montrer les endroits où il n'y a pas de peinture.