M. Zèbre se cache dans la classe

Discipline
L'espace
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2020
Modifiée le 21 novembre 2020
Statistiques
161 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'arrivée de M.Zèbre dans la classe

Dernière mise à jour le 21 novembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Présentation du projet/ du personnage
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
La peluche de M.Zèbre

1. Arrivée de M.Zèbre

groupes de 5 | 10 min. | découverte

L'enseignant présente M. Zèbre aux élèves.

"Je vous présente un ami. Il va rester avec nous dans la classe jusqu'aux vacances de Noël".

Puis demander aux élèves de décrire ce personnage.

2. La lettre de M. Zèbre

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Lire la lettre de présentation de M. Zèbre.

3. Premier jeu de cache-cache de M. Zèbre

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Avec l'enseignante, les élèves cherchent les cachettes possibles de M. Zèbre dans la classe. 

Prise de photos pour les séances suivantes.

2

Jeu de cache-cache de M. Zèbre : atelier dirigé

Dernière mise à jour le 21 novembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Photos des cachettes possibles de M. Zèbre

1. Jeu de cache-cache simple

collectif | 20 min. | découverte

Un élève décrit une photo cachette de M. Zèbre et un autre élève doit aller cacher le personnage comme décrit.

Validation du groupe an allant retrouver M. Zèbre : est-ce conforme à la photo ?