Expression corporelle

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 15 novembre 2020
Modifiée le 18 novembre 2020
Statistiques
330 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : justin le lapin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Donne moi un cerceau - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 3 : le jeu des statues - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

justin le lapin

Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enceintes
Justin le petit lapin de Pierre Chêne Imaginations pour l'expression corporelle des petits, vol. 4
https://www.youtube.com/watch?v=6nijzTkDYK4
cerceaux (1 par élèves)

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...

Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.

 

2. Partie principale

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves associent des gestes à l'écoute de l'histoire de Justin.  Ses gestes sont proposés et approuvés par la classe.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

A l'écoute d'une musique douce, les élèves retournent se reposer dans leur terrier (cerceaux).

2

Donne moi un cerceau

Dernière mise à jour le 15 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Enceintes
Justin le lapin, Donne moi un cerceau de Pierre Chêne Imaginations pour l'expression corporelle des petits, vol. 4
cerceaux (1 par élèves)

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...

Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.

 

 

2. Jusitn le lapin

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprise de Justin le lapin.

3. Partie principale

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves associent des gestes à l'écoute de Donne moi un cerceau.  Ses gestes sont proposés et approuvés par la classe.

4. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

A l'écoute d'une musique douce, les élèves retournent se reposer dans leur terrier (cerceaux).

3

le jeu des statues

Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (6 phases)
Remarques
Source Cir6 Tuamotu-Gambier 0202 Danse - Présentation de la situation d’apprentissage aux élèves https://www.youtube.com/watch?v=bXDVVznOglY

1. Mise en train

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèvent enlèvent leurs chaussures, lunettes, bijoux.

Ils réveillent leur corps : la tête, les épaules, les poignets, les doigts, les bras, la taille, les chevilles, équilibre / abdos...

Danse d'échauffement guidée par l'enseignant.

2. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qu'une statue ? Forme en pierre qui représente quelqu'un ou quelque chose.

Aujourd'hui, nous allons faire des statues avec notre corps.

 

 

3. Mise en situation

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves font les statues et changent de positions à chaque fois que l'enseignant dit "statue".

4. Recherche et exploration de nouvelles postions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recherche et exploration de nouvelles postions (nouveaux équilibres, travail sur les appuis, différents espaces au sol, debout...)

Proposition des élèves et de l'enseignant : en boule, la plus grande possible, avec un équilibre, les genoux au sol.

Montrer aux autres.

5. phrases dansées

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves se déplacent et au son du tambourin s'immobilisent et forment une statue. Les positions doivent être différentes à chaque arrêt.

Ils choisissent 3 statues, et les mémorisent.

La classe est ensuite partagée en 2, les spectateurs et les danseurs. Les danseurs se déplacent jusqu'à un premier cerceau, dans lequel ils font la 1ère statue, puis se déplacent dans le 2ème cerceau et font une 2ème statue...

Chacun peut dire ensuite ce qu'ils en ont pensé de cette phrase dansée.

Les rôles sont ensuite inversés.

 

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'écoute d'une musique douce, les élèves s'allongent par terre, immobiles.

Ensuite, un élève se lève et touche délicatement ses camarades qui se lèvent et vont mettre leurs chaussures puis se ranger en silence.