Faire de la grammaire au CM2 - Période 5 texte 3 : Au cas où

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 26 avril 2016
Modifiée le 26 avril 2016
Statistiques
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Licence
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1. Lecture et compréhension de l'histoire
2. Activités sur le texte : narrateur - les substituts
3. Transposition et collecte : changements de personnes
4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases négatives, interrogative
5. Activités sur la phrase : verbe - sujet - compléments - attribut - nature des compléments
6. Activités sur les mots et leur nature : déterminants - verbes à l'infinitif - pronoms démonstratifs - prépositions
7. Vocabulaire : famille de mots - homophones - préfixes -

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
exercice

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

À quel personnage se nommant Robinson est-il fait allusion ?

Raconter l'histoire de Robinson Crusoë.

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.

Identifier les différents pronoms.

3. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte avec "tu".

Écrire les changements.

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, écris le verbes entre parenthèses au futur qui convient

Quand nous (manger), nous (aller) faire une promenade.

Tu (écouter) tous les bruits de la forêt.

Après ton arrivée à l'école, tu (poser) ton cartable sous le préau.

Je te (téléphoner) après avoir fini mes courses.

Quand je vous (faire) signe, vous (commencer) à courir.

Revenez à trois heures. M. Durant (terminer) ce qu'il est en train de faire.

Quand vous (recopier) ce rapport, vous l'(envoyer) à M. le directeur.

Tu (aller) au collège quand Louise (revenir) de vacances.

Dès qu'il (prendre) son traitement, il se (sentir) mieux.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercice

1. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte avec le "vous" de politesse.

Écrire les changements.

Collecter : le présent du conditionnel - Il partirait à l'aventure. Il ne pourrait pas faire autrement. Il irait vivre dans une île déserte. On ne le verrait pas pendant longtemps. Un jour, il reviendrait. Il serait tout vieux. Ceux-ci voudraient toujours une nouvelle histoire. Tu partirais à l'aventure. Tu ne pourrais pas faire autrement. Tu irais vivre dans une île. Un jour, tu reviendrais. Tu serais tout vieux. Vous partiriez à l'aventure. Vous ne pourriez pas faire autrement. Vous iriez vivre dans une île. Un jour, vous reviendriez.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

Relever les phrases négatives de ce texte et les transformer en phrases affirmatives.

Transformer ces phrases en phrases interrogatives dont les réponses seraient "oui" ou "non"

Il partirait sans prévenir.

Il s'embarquerait sur un bateau.

Il irait vivre dans une île déserte.

Il raconterait ses aventures  à ses petits-enfants.

Ceux-ci l'écouteraient.

Ils voudraient toujours une nouvelle histoire.

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Dans les phrases suivantes, souligner le verbe et entourer le sujet, les compléments et l'attribut ; préciser la fonction exacte de chaque complément (GN avec ou sans préposition, pronom, adverbe, adjectif) :

On ne le verrait pas pendant longtemps.

Il raconterait ses aventures à ses petits enfants.

Il serait vieux.

Dans les deux premières phrases, donner la nature des compléments d'objet (groupe nominal, pronom)

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : raconterait - reviendrait - à ses petits enfants - avec une grande barbe - un jour - sa vie - il - il - et

Ajouter un complément circonstanciel aux phrases suivantes :

Les gens oublieront son existence.

Il raconterait ses aventures à ses petits-enfants.

Relever les verbes conjugués du texte et donner leur infinitif.

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, souligne le verbe et entoure de couleur différente le sujet, les compléments et l'attribut :

Bientôt, cet homme décidé partira à l'aventure.

On le verra tous les jours au bord de l'eau.

Un jour, il deviendra très vieux.

Précise la fonction exacte de chaque complément : GN avec ou sans prép. , Pr, Adv., A. 

3

Nature des mots et Vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ
collecte
exercice

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | recherche

Relever tous les déterminants du texte (avec le nom qu'ils précèdent) et indiquer leur nature.

Dans les phrases du texte, relever tous les verbes qui sont à l'infinitif.

Rechercher dans le texte les pronoms démonstratifs.

Donner la nature de chaque mot dans les phrases suivantes :

Il serait vieux avec une grande barbe.

Il raconterait ses aventures à ses petits-enfants.

Relever les prépositions dans le texte suivant et les ajouter éventuellement à la liste : J'ai pensé qu'il partirait sans prévenir. Il s'embarquerait sur un bateau, il irait vivre dans une île déserte comme un monsieur Robinson je ne sais plus comment. On ne le verrait pas pendant longtemps, très longtemps.

Collecter :

Adverbes 2 : on ne le verrait pas pendant longtemps. Ils voudraient toujours une nouvelle histoire.

Adverbes 3 : il ne pourrait pas faire autrement.

Adverbes 4 : On ne le verrait pas pendant très longtemps.

Adverbes 5 : Il ne pourrait pas faire autrement. On n'entendait plus parler de lui.

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Embarquer, c'est monter dans une barque. Chercher les verbes correspondant aux noms suivants : barque --> embarquer ; paquet - caisse - bouteille - cadre - bras - pierre

Remarquer le préfixe en- (ou em-). Dégager sa signification --> dans

Chercher les mots de la famille de barbe

Chercher des homophones de faire, de penser, de très et employer chacun d'eux dans une phrase.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Constitue une phrase avec les groupes suivants : dans l'avion pour Honolulu - notre ami - ne reverrait plus - ai pensé - est montré - j' - on - il - qu' - quand

Classe les groupes nominaux dans le tableau puis réécris-le en changeant le nombre du nom principal

l'aventure - un routier - un bateau - une île déserte - Robinson - une grande barbe - mes petits enfants - de belles histoires - ton existence

 masculinféminin
singulier  
pluriel  

Explique les expressions suivantes contenant le mot ciel

à ciel ouvert

tomber du ciel

remuer ciel et terre

un ciel bas

sous d'autres cieux

le feu du ciel