La communication non violente
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Mettre au point collectivement un protocole permettant de résoudre les petits conflits quotidiens, sans l'intervention d'un adulte et sans recours à la violence.
- Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- -Définition "conflit" et "violence"
-Tableau message clair en 6 étapes
- Remarques
- Cette séance est crée suite aux nombreuses sollicitations des élèves lors des récréations à propos de petits conflits entre camarades.
1. Mise en situation: présentation de la séance
"Aujourd'hui, nous allons commencer une nouvelle séquence d'enseignement moral et civique. Souvenez-vous, les dernières séances ont porté sur la lecture des étiquettes du conseil. J'ai à nouveau lu ces étiquettes et je me suis aperçue qu'il y avait régulièrement des étiquettes "j'ai un problème avec...". De plus, lors des récréations, vous êtes nombreux à venir solliciter l'aide d'un adulte pour résoudre vos petits conflits avec vos camarades. Nous allons donc ensemble trouver une stratégie afin de résoudre ces problèmes sans utiliser la violence et sans faire intervenir un adulte.
Je note donc notre problème du jour au tableau: "Comment résoudre un petit conflit, sans l'intervention d'un adulte et sans violence?"
Souligner les mots "violence" et "conflit".
2. Représentation des élèves
Sur vos cahier du jour, individuellement, vous allez noter tout ce qui vous passe par la tête lorsque vous entendez le mot "violence" et le mot "conflit". Je vous laisse 5 minutes.
Vous prenez donc vos cahier du jour, vous noter le titre "Enseignement moral et civique" que vous soulignez. Vous sautez ensuite une ligne et vous notez à droite de la marge "Recherche" que vous soulignez. En dessous vous faites un tableau avec à gauche le mot "violence" et à droite le mot conflit"; et en dessous, vous notez tous les mots qui vous passe par la tête, des synonymes, des situations, des sentiments ou sensations.
Les élèves tentent d'écrire des mots en rapport avec les mots "violence" et "conflit": des synonymes, des situations, des sensations...
3. Définir ces mots
A deux maintenant, à l'aide des mots que vous avez écrits, vous essayez de donner une définition de ces deux mots. Vous échangez d'abord avec vos camarades puis vous vous mettez d'accord sur une définition simple et sous votre tableau, vous noterez "ma définition du mot violence:..." puis "Ma définition du mot conflit:...". Je vous laisse 5 minutes
En binôme, les élèves échangent sur les mots qu'ils associent au termes "violence" et "conflit" et tentent de leur en donner une définition simple.
4. Recueil des propositions et discussion.
Recueil des propositions et discussion.
Le conflit est normal, il fait partie de la vie de tous les jours, ce n’est pas un drame. On est en conflit si on n'est pas d'accord avec quelqu'un. Cela peut être avec n'importe qui, un de nos amis, un de nos frères et sœurs, quelqu'un à l'école ou dans la rue. Mais un conflit non réglé peut entraîner de la violence.
Synthèse et élaboration de définitions communes (à écrire au tableau, puis sur leur cahier du jour en rouge).
conflit = dispute, problème avant la violence, quand deux ou plusieurs personnes ne sont pas d’accord.
violence = action dangereuse pour se montrer le plus fort, faire mal, faire du mal verbalement ou physiquement aux autres.
Imprimer les définitions à coller pour les élèves en difficulté (Esteban, Léna, Théo, Rafaël, Wassila, Mansour).
5. Présentation des messages clairs
Maintenant que nous nous sommes mis d'accord sur ce que signifiait la violence et un conflit, il nous faut trouver une solution pour régler un conflit sans violence. Vous pourriez comme vous le faites déjà, aller voir un adulte et en parler, mais aujourd'hui nous allons trouver une solution pour régler ce problème seul, sans l'intervention d'un adulte. Je vais vous montrer deux situations d'élèves rencontrant un conflit à l'école. Regardez bien et écoutez bien.
https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4
3min14 à 4min 50
Les élèves visionnent deux situations de messages clairs.
Interrogez les élèves:
Quel était le problème? Qu'est-ce qui dérangeait l'élève? Comment l'élève lui a fait remarqué qu'il y avait un problème? Comment et où ont-ils réglé le problème? Que ce sont dit les élèves? Le conflit a-t-il été résolu ?
Un élève dérangeait un autre élève par son comportement. L'élève dérangé a demandé d'effectuer un message clair, ils sont alors partis dans le couloir et on discutait: l'élève dérangé a expliqué ce que l'autre avait fait, ce que cela avait engendré chez lui (colère, énervement...) et a demandé à ce que l'autre élève présente ses excuses. Il a également demandé s'il avait bien compris le message clair. L'élève ayant dérangé s'est excusé et le conflit s'est résolu.
Cette stratégie de résolution de conflit s'appelle le message clair.
6. Comment établir un message clair
Noter au tableau: "Pour régler un conflit sans violence, j'utilise le message clair."
Les élèves écrivent cette phrase dans leur cahier du jour, à la suite.
Pour utiliser un message clair, je dois respecter certaines étapes que je vais vous présenter:
Noter les grands titres au tableau ou présenter affiche déjà faite.
1. Je préviens l’autre : j’ai un message clair à te dire ou je veux te faire un message clair ou ce que tu m’as dit/fait m’a fait souffrir et je vais te faire un message clair. Es-tu prêt(e) à m’écouter ?
2. J’explique pourquoi :◦Quand tu te moques de moi...◦Quand tu me pousses...◦Quand tu fais du bruit pendant que je travaille...
3. Je dis ce que je ressens :j’ai de la peine / mal / peur... Je suis en colère / énervé...
4. J’exprime mon besoin :◦... car j’ai besoin de (calme pour travailler / d’être en sécurité / de progresser en...)
5. Je vérifie que l’autre a bien compris : as-tu bien compris ?
6. Je propose une solution : j’aimerais que tu ne te moques plus de moi / j’aimerais que tu ne recommences plus / que tu me présentes des excuses / que tu fasses une réparation.
Distribuer le tableau des 6 étapes à compléter pour effectuer un message clair et expliquer qu'à la prochaine séance, on s'entrainera à faire des messages clairs par de petites saynètes en inventant des conflits et en présentant les messages clairs devant la classe. Aussi, nous mettrons en place le rôle de médiateurs dans la classe si certains messages clairs ne fonctionnent pas.
Les élèves collent le tableau à la suite dans leur cahier du jour.