le champ lexical
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- savoir ce qu'est un champ lexical
trouver un champ lexical
reconnaître un champ lexical
connaître le champ lexical de l'école
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
1. séance n°1
Domaine : Vocabulaire | Le champ lexical | Nombre de séances : 1 | Niveau : CM1 |
1ère séance :
Objectif :
- Savoir ce qu’est un champ lexical
- Connaître le champ lexical de l’école
Compétences :
- Reconnaître des mots appartenant un champ lexical précis
- Savoir effectuer une liste de mots appartenant à un champ lexical.
Matériel :
- Feuille A3 ( 1 par groupe)
- Fiche sur l’école (exercices le français à la découverte du monde CM1)
- Cahier de règles + fiche le champ lexical de l’école
- Exercices sur fiche
Activités | Organisation | Déroulement | Consignes |
|
|
|
|
1.1 Demander aux enfants de noter sur l’ardoise des mots qui ne parlent de l’école (5’) | Par deux Ecrit | Ecrire 5 domaines de l’école au tableau : des personnes, des objets, des situations, des lieux, des verbes . Chaque groupe écrit sur son ardoise des mots relatifs à l’école appartenant à ces 5 domaines (leur demander d’écrire six mots par domaine) | J’ai écrit au tableau 5 noms de domaine qui .parlent de l’école : personnes, des objets, des situations, des lieux, des verbes . Vous allez chercher pour ces 5 domaines 3 mots . Vous pouvez utiliser le dictionnaire. |
1.2 Mise en commun ( 5’) | Collectif Oral
| Chaque groupe propose les mots qu’il a trouvés , les écrire au tableau. | Nous allons voir ensemble les mots que vous avez trouvé. |
| Individuel Ecrit | Distribuer à chaque élève une fiche parlant de l’école | Vous allez faire la fiche ; pour cela, vous pourrez utiliser le dictionnaire. . . |
2.2 Mise en commun (5) | Collectif Oral
| Mise en commun du vocabulaire trouvé | Nous allons compléter la liste par rapport aux mots trouvés dans le texte |
3.1 Observation (10’) | Collectif Oral
| Tous les mots écrits au tableau parlent de l’école. On dit que tous ces mots forment le champ lexical de l’école. Dans un texte, il y a souvent plusieurs mots qui se rapportent à un même thème ou à une idée : ces mots forment le champ lexical.
Ex : un bateau, la marée, naviguer, un coquillage, maritime, une vague : quel est le champ lexical ? MER Donner des mots appartenant au champ lexical de l’automobile : klaxonner, roues, freiner, conduire… |
|
3.2 Trace écrite (10’) | Collectif | Ecriture de la trace écrite Dans un texte, il y a souvent plusieurs mots qui se rapportent à un même thème ou à une idée : ces mots forment le champ lexical.
+ construction du champ lexical de l’école. |
|
|
| Exercices sur le champ lexical |
|
Le champ lexical de l’école
|