P2- projet histoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. OUDIN
Objectif
l'Antiquité
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2020
Modifiée le 23 octobre 2020
Statistiques
167 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
L'Antiquité, c'est quoi?
Durée
40 minutes (3 phases)

1. 1. Hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Introduction à la nouvelle période avec la vidéo de Lucas

Pour vous, qu'est-ce que l'Antiquité? Noter les hypothèses sur le TBi et enregistrer.

Se rappeler comment a commencé l'Antiquité et observer avec les élèves le PPS sur l'écriture.

 

 

2. Qui était les gaulois?

collectif | 20 min. | recherche

Regarder la vidéo "c'est pas sorcier" (sur le padlet) à partir de 2'55 , regarder une seconde fois mais en prenant des notes.

Questions de compréhension : qui? quand? où? à l'oral.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit-on retenir?

Que signifie le mot "gaulois"? Laisser les CE qui se rappellent expliquer le lien avec le coq républicain.

Projection de la trace écrite : à recopier en CE2-CM à compléter en CE1.

2

La gaule avant -52

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Définir la Gaule
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Début de l'Antiquité ?

Les gaulois ?

2. La Gaule

collectif | 30 min. | recherche

Distribution de la fiche de recherche

lecture collective du texte.

Les CM travaillent seuls alors que les CE sont en petits groupes de 2 ou 3.

Bilan collectif de la recherche.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à projeter

Les  CM recopient en totalité

Les CE complètent un texte à trous

3

la vie gauloise

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Savoir comment vivaient les gaulois
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel : les 4 provinces de la Gaule, quelques peuples, quelques villes

2. La vie gauloise

collectif | 35 min. | recherche

Projeter image "oppidum" et laisser parler les élèves, faire rechercher le terme sur le dictionnaire et montrer les photos de l'oppidum d'Ensérune. Explqiuer aux élèves qu'il y avait un oppidum à Marcilhac.

Vidéo quelle histoire (sur le padlet)  à partir de la vie au village (0.50) et s'arrêter avant le chapitre sur la civilisation gallo-romaine.

Compléter collectivement le questionnaire de recherche qui servira de trace écrite (éleveurs, paysans, druides, artisans, guerriers).

 

4

La bataille d'Alésia

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre comment les romains ont conquis la Gaule.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel : la vie gauloise ==> oppidum, artisans, commençants, guerriers, chasseurs...

2. la bataille

collectif | 30 min. | recherche

Ecrire ALESIA au tableau et laisser les élèves dire ce qu'ils savent de cet évènement. Si les informations manquent montrer le tableau de Vercingétorix jettant ses armes.

Récit du maitre en théâtre contée à partir des photos du diapo : "1 c'est une ville gauloise qui a été le lieu d'une célèbre bataille entre 2 les peuples gaulois et les romains en -52 .

3 Tout en commencé en -58, une tribu gauloise menacée fait appel à Jules César, empereur romain  et gouverneur de la Narbonnaise. Il vient alors en aide à cette tribu mais ne s’en va pas une fois la bataille terminée; il décide alors de faire la conquête de toute la Gaule. En effet, la Gaule est est attirante, elle est bien située (pas loin de l'Italie, au bord de la mer, les gaulois sont de bons artisans). 4 Vercingétorix (un arverne) fait appel à toutes les tribus gauloises pour se défendre c'est comme cela qu'il est devenu chef des Gaulois et tente d’attaquer César. 5 Il doit se retrancher à Alésia. Siège de 2 mois, puis arrivée des renforts gaulois. 4 jours de bataille : Vercingétorix capitule 6 et est fait prisonnier. C'est la fin des Gaulois et le début du monde gallo-romain."

 

Reprendre les photos du powerpoint et laisser les élèves les décrire (oppidum faire apparaitre les fortifications gauloises et romaines)

 

 

3. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite en dictée à l'adulte qui rentre la leçon dictée par les élèves sur le PPS (leçon à imprimer et à coller) + cartes d'identité César et Vercingétorix.

5

Les traces gallo-romaines

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir les traces actuelles.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. récit

collectif | 10 min. | découverte

Récit conté à partir des photos du diaporama

1. Après la bataille d'Alésia, la gaule devient romaine, c'est l'empire romain. 

2. Les romains construisent des routes et Lugdunum (Lyon) devient la capitale.

3. Ils aménagent les villes gauloises comme les villes romaines.

4. les gaulois peuvent demander à devenir des romaines et avoir les mêmes droits

 

 

 

2. les villes

collectif | 25 min. | découverte

+ retour sur les photos et explications

Diapo ville Rome : retrouver les monuments à partir du document du petit quotidien

1. forum     2. temples     3. temples     4. arènes/amphithéâtre   5. thermes        6. cirque    7.palais de l'empereur   8. aqueduc     9. temples

 

Découverte des traces romaines en France : laisser les élèves reconnaitre les monuments.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à recopier pour tous + coller la fiche sur la ville de Rome.