- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Séance 8 : évaluation - Vivant, matière, objets, 40 min
1
Vivant / non vivant
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir,
grandir, se reproduire, mourir)
*Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas.
*Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se
reproduit.
*Approfondir la distinction entre animal et végétal.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Recueil des représentations, lancement
| 10 min. | découverte
1.L'Enseignant montre au tableau diverses images d'êtres vivants et non vivants et leur demande de mettre ensemble ce qui est vivant de ce qui ne l'est pas. 2- Mise en évidence des 4 éléments nécessaires pour être vivant (Naissance, croissance, reproduction et mort): L’enseignant pose la question suivante « Qu’est-ce qui me permet de reconnaître un être vivant ? » Notation sur le tableau des réponses.
2. Recherche: qu'est-ce qu'un être vivant ?
| 15 min. | recherche
Mise en application pour vérifier les hypothèses du dessus: Distribution du tableau et travail individuel. Les élèves remplissent un tableau pour différentes photographies: un animal, un homme, une plante, un poisson, un robot, un insecte, une peluche/ poupée, un champignon
3. Mise en commun / synthèse / trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun et correction au tableau.
On constate que tout ceux qui se déplacent par eux-même, grandissent, se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des animaux / tout ceux qui se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des végétaux / ceux qui n'ont pas ces caractéristiques ne sont pas des êtres vivants.
Trace écrite: Sur une feuille avec différentes photographies d'êtres vivants, les élèves écrivent la leçon (cp: texte à trous): Un être vivant est un organisme doté de vie. Il nait, respire, se nourrit, grandit et e reproduit. Tous les êtres vivants ne se ressemblent pas. On distingue les animaux et les végétaux. Généralement, les animaux se déplacent et les végétaux sont enracinés.
2
Déplacements
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux sont adaptés à leur
milieu: l'eau, la terre ou les airs.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Au tableau l'Enseignant affiche toutes sortes de photos d'animaux se déplaçant: un ours marchant, une poule, un canard volant, un autre nageant, un autre marchant, une abeille volant, des poissons, une biche sautant, un puma courant, un serpent.... Les élèves doivent tenter de classer ces images en mettant ensemble ceux qui leurs paraissent aller ensemble et ce afin de les classer en 3 catégories (plus tard on verra qu'il s'agit 1/L'eau 2/la Terre 3/ l'Air). Apparait rapidement que ceux qui ont des ailes se déplacent dans les airs, ceux qui ont des nageoires dans l'eau.... Remarque: Le fait de mettre 3 canards permet de guider un peu les élèves s'ils coincent un peu sur le tri. Une fois qu'au tableau les 3 colonnes sont bien définies on entoure les membres permettant les déplacements des animaux et on met en évidence le vocabulaire (ailes, nageoires, pattes...)
2. Recherche
| 20 min. | recherche
En fonction du temps
SOIT Les élèves reçoivent des images d'animaux qu'ils doivent découper et coller dans un tableau individuel (3 colonnes: sur terre, dans l'air, dans l'eau). une fois que c'est fait ils colorient les parties du corps utilisées pour se déplacer: ex: les pattes pour se déplacer sur terre en marron, les ailes en jaune et les nageoires, pattes palmées, tentacules...en bleu. (voir 1ère partie du document joint) SOIT Les élèves reçoivent les images déjà classées et n'ont plus qu'à colorier tout en expliquant, en questionnant si besoin et en complétant les hauts de tableau: les animaux se déplaçant sur terre utilisent leurs pattes pour se déplacer ou leur corps (s'ils n'ont pas de pattes): oralement on ajoute qu'ils peuvent MARCHER COURIR SAUTER RAMPER., dans l'air: il faut obligatoirement des ailes pour VOLER, dans l'eau, pour NAGER ils utilisent soit des nageoires soit des pattes adaptées (palmées...) soit des tentacules.... REMARQUE: le premier choix est très long au niveau du découpage, collage...mais intéressant dans l'activité de tri, l'utilisation du tableau... (autres domaines de compétences...) / pour le 2ème choix, ça a le mérite d'être plus propre et plus rapide...
3. Mise en commun / synthèse / trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun, synthèse.
Trace écrite: Les élèves colorient les organes utilisés pour se déplacer chez trois êtres vivants (pattes, ailes, nageoires) Les animaux ne se déplacent pas tous de la même façon. Dans l'eau, ils nagent. Ils utilisent pour cela soit des nageoires soit des pattes palmées ou des tentacules. Dans l'air, ils volent. Ils utilisent des ailes. Sur terre, ils marchent avec leurs pattes. Certains reptiles rampent.
3
Les animaux se nourrissent
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux ont besoin de se
nourrir pour vivre.
Découvrir la diversité des régimes alimentaires des
animaux: vocabulaire: végétarien, carnivore
omnivore
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Recherche et mise en commun en classe
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au préalable: Demander aux élèves de choisir un animal et de chercher à la maison ce qu'il mange. Sur une feuille de papier coller une photo de cet animal (ou le dessiner) et noter son menu.
Mise en commun en classe. Les enfants apportent leur fiche de l'animal choisi avec sa photo et son menu favori. (si demander cette recherche à la maison n'est pas possible lancer la séance en demandant aux élèves de parler des animaux qu'ils connaissent . Noter au tableau le nom de ces animaux) Chacun pourra s'exprimer et expliquer ce qu'il sait: lieu de vie, nourriture... Aborder la notion de vie en captivité, vie en liberté: non le régime alimentaire du chien ce n'est pas de manger des croquettes! Nous allons nous intéresser à ce que l'animal mange dans la "vraie" vie, la vie sauvage au plutot à ce qu'a besoin tel animal comme aliment. (plutôt viande, herbe...)
Afficher au tableau les notes des enfants et leur demander de les classer selon ce qu'ils mangent, leur alimentation. Au tableau, écrire en tête de colonne "ceux qui mangent surtout de la viande", " ceux qui mangent surtout des végétaux", "ceux qui mangent des végétaux et de la viande". Puis donner les termes de végétariens, carnivores, omnivores.
Observations: Observer les images de la vache, la chèvre, le chat, le chien, l'enfant. puis le crâne de chacun et regarder les dents de chaque individu. Remarquer qu'on retrouve des dents pointues chez les carnivores, mais pas chez les végétariens...
2. Application / consolidation
| 15 min. | entraînement
Distribuer à chaque élève la photocopie de l'exercice. Lire ensemble la synthèse de la leçon. Faire l'exercice. correction collective: au tableau les affiches, on met un point rouge pour les aliments d'origine animal et un point vert pour ceux d'origine végétale. puis on classe dans le tableau (les élèves collent au fur et à mesure dans leur tableau). on remarque que certains carnivores par exemple peuvent manger des aliments d'origine végétale: pourquoi? ex: le renard mange des baies en cas de mauvaise chasse (si les petits rongeurs viennent à manquer il compense en mangeant des baies). demander: les hommes vont dans quelle colonne? OMNIVORES
3. Synthèse / Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un régime alimentaire est le type d'aliment dont un animal se nourrit. Tous les animaux n'ont pas le même régime alimentaire. Certains mangent uniquement de la viande et sont carnivores. D'autres se nourrissent de végétaux et sont herbivores. Les animaux qui mangent de tout sont omnivores.
4
Les chaînes alimentaires
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la notion de chaîne alimentaire.
• Connaître plusieurs exemples de chaînes alimentaires
correspondant à des
milieux naturels différents.
• Passer du schéma de la chaîne alimentaire à sa description et
inversement.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Découverte, questionnement
| 15 min. | découverte
Rappel des différents régimes alimentaires.
Passer le diaporama sur les chaînes alimentaires. Poser les questions à l'oral, noter quelques remarques/ mots clés au tableau.
2. Application / recherche
| 15 min. | recherche
Reconstituer une chaîne alimentaire sur fiche. Utilisation d'étiquettes à agencer en fonction des flèches.
3. Mise en commun / synthèse / trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
La chaîne alimentaire, c’est l’ensemble des espèces vivantes dont chacune se nourrit de la précédente Généralement, le premier maillon d’une chaîne alimentaire est un végétal. Le 2ème maillon est un animal qui se nourrit du végétal. Le 3ème maillon est un animal soit carnivore soit omnivore.
Ajouter à ce texte ( à copier / à trous pour les cp) un dessin dans lequel les élèves colorient les animaux en fonction de leur régime alimentaire et insèrent des flèches pour la chaîne alimentaire.
5
Reproduction
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares.
• Comprendre qu’il faut un mâle et une femelle de la même
espèce pour qu’il y ait reproduction.
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Découverte, repérage et classement
| 15 min. | découverte
Nous avons déjà vu qu'il existait plusieurs façons de classer les animaux et que pour être des animaux il faut répondre à plusieurs caractéristiques: *se déplacer par soi-même *se nourrir et...se reproduire (sans oublier grandir, ce qu'on verra plus tard) Donc est-ce que tous les animaux naissent de la même façon? Laisser les élèves en parler proposer des animaux qui naissent de façon différentes... si la participation tend à stagner, prévoir des photos d'animaux venant de naitre à classer au tableau. (voir docs ci joint)
2. Entraînement
| 10 min. | découverte
travail individuel: FICHE 1: classer les animaux selon s'ils pondent des oeufs ou pas. correction collectif et introduction du vocabulaire: OVIPARE / VIVIPARE
3. Le cas de la poule
| 10 min. | découverte
Observer les 3 photos, les décrire. répondre à la question. Repérer les différences entre un mâle et une femelle (famille de la poule)
4. Le cas de la vache
| 15 min. | découverte
même travail que pour la poule mais cette fois pour la vache! à faire en partie en individuel puisque c'est la même fiche que pour la poule. correction collective, on en déduit donc que dans les 2 cas il y a forcement un mâle, une femelle et un petit. que par contre soit le petit nait VIVANT et donc est conçu dans le ventre de la mère soit il sort d'un oeuf pondu et donc se développe en dehors du corps de l'ovipare et sort de l'oeufs lorsqu'il est "viable". lecture (et complètement) de la trace écrite.
6
Les animaux grandissent
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux passent par différents
stades de développement pour passer de la
naissance (bébé) à l'age adulte.
Comprendre qu'il y a différents types de
développements:
*développement direct quand l'animal libéré à
l'éclosion ou à la naissance ressemble à un adulte en
miniature.
*développement indirect lorsque l'animal libéré est
très différent de l'adulte et doit subir des
métamorphoses pour acquérir sa forme définitive
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Lancement
| 5 min. | réinvestissement
Retour sur les modes de reproduction des animaux vus précédemment. Maintenant que les animaux ont fait naître leurs petits que se passent-ils? Ils vont grandir....D'accord et comment? Grandissent-ils tous de la même façon? Y a-t-il seulement une différence entre les animaux issus d'oeufs et ceux nés "vivants"?
2. Observation et questionnement
| 15 min. | découverte
Diaporama avec plusieurs animaux et leur cycle de vie Discussion collective, on en conclue que certains animaux bébés ressemblent beaucoup à leurs parents alors que d'autres devront se transformer plusieurs fois parfois pour arriver à l'adulte du départ.
3. Les animaux qui ressemblent à leurs parents
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Aujourd'hui nous allons nous concentrer sur les bébés animaux qui ressemblent à leur parents. la fiche 1: images séquentielles cycles de vies Ou fiche 2
Mise en commun On en déduit que les animaux qui sortent d'un oeuf peuvent très bien comme les animaux vivipares ressembler à leurs parents des la naissance: ex: la poule/le poussin, la tortue
4. Fiches application/trace écrite
| 10 min. | entraînement
Le cygne, le serpent...
7
Les animaux qui se métamorphosent
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que certains animaux pour grandir ont
besoin de se transformer complètement, de se
METAMORPHOSER
Durée
40 minutes (5 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.
2. Questionnement
| 5 min. | découverte
SI certains animaux ne ressemblent pas à leurs parents, à quoi ressemblent-ils? Quels sont les différentes étapes de leurs vies? Pourquoi?
3. Recherche documentaire
| 10 min. | recherche
Documentaire sur les insectes et les papillons. Rappel de ce qui a été vu lors de la sortie sur les abeilles.
Suite à la lecture du texte documentaire on sait que certains animaux sont complètement différents bébé de leurs parents: la chenille et le papillon: le physique est totalement différents mais aussi le mode de déplacement, le régime alimentaire...
4. Appropriation
| 10 min. | entraînement
Fiche 4partie A individuelle: remettre dans l'ordre les étapes du papillon et compléter le texte. coll: quels autres animaux connaissez vous dans le même cas: ex: la grenouille, l'abeille, la coccinelle... Fiche 4 partie B le cas de la grenouille
5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
8
évaluation
Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
Rappel à l'oral de ce qui a été vu lors de la séquence.
Expliquer ce qui sera attendu des élèves lors de l'évaluation.
2. évaluation
| 30 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.