- Affiner l’identification des points remarquables, s’appuyer sur diverses signalisations existantes.
- Élaborer et coder un parcours pour le soumettre à un autre groupe.
- Se déplacer d’un point à un autre, en sécurité, à l’aide de repères précis dans des milieux familiers élargis (parcours forestier, parc, base de loisirs...).
- Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis.
- Décoder le parcours proposé par un autre groupe.
- Dans un milieu connu (parc public…), retrouver 5 balises dans un temps imparti, sur les indications données par l’enseignant ou le groupe qui les a placées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2016 Modifiée le 28 avril 2016
Statistiques
222 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : chaud froid - Education physique et sportive, 30 min
Séance 2 : Circuit - Education physique et sportive, 30 min
"Vous allez choisir un objet et le montrer à votre partenaire. Puis vous allez cacher cet objet dans la cour de récréation.
Ensuite, votre partenaire devra retrouver l'objet. Vous ne pourrez le guider qu'en disant "chaud" ou "froid".
exécution du jeu à plusieurs reprises.
Bilan : est-ce que c'était facile? quelles autres indications pourrait-on utiliser pour trouver plus facilement?
2
Circuit
Dernière mise à jour le 12 avril 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Affiner l’identification des points remarquables, s’appuyer sur diverses signalisations existantes.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. chaud froid avec plus d'indications
| 10 min. | réinvestissement
"Vous allez cacher un objet dans la cour et votre partenaire devra le retrouver. Pour cela, vous pourrez donner des indications plus précises ."
jeu
bilan
2. circuit
| 20 min. | recherche
"Vous allez maintenant cacher plusieurs objets et devoir faire suivre un circuit à votre partenaire."
jeu
bilan
3
le plan de la cour
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
élaborer le plan de la cour
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles et crayons
1. élaboration du plan de la cour
| 30 min. | recherche
"Vous allez réaliser le plan de la cour. Il va nous servir ensuite pour des jeux d'orientation. "
réalisation par 2
mise en commun : avoir bien placer les points remarquables
4
la carte aux trésors
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-compléter une carte
- lire une carte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
plan de la cour vierge (1 par enfant)
plan avec l'emplacement des objets à trouver
plots ou objets
1. compléter la carte aux trésors
| 15 min. | recherche
M a placé dans la cour des plots. Par 2, les élèves doivent les dessiner sur le plan de la cour.
Mise en commun
2. lire une carte aux trésors
| 15 min. | entraînement
Chaque binôme possède une carte aux trésors. Ils doivent retrouver le plus d'objets possibles.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.