1
Le sujet du verbe
Dernière mise à jour le 06 avril 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple et fournir son infinitif.
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques:
-identifier le verbe dans une phrase
- identifier le sujet d'un verbe, et savoir qu'il peut être placé en fin de proposition principale
-remplacer un sujet par un pronom personnel
1. activité découverte
| 10 min. | découverte
Situation problème, avec un texte. Identification des sujets et des verbes
> justifier la démarche: comment faire pour trouver un sujet?
Lecture du texte et activité en autonomie
2. Activité
| 10 min. | recherche
En autonomie ou en binômes, les élèves répondent aux questions.
3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction de l'exercice à l'oral. Parmi les Gn et noms, il faut trouver le sujet de la phrase, c'est à dire ce qui conduit/commande l'action.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
distribution et lecture de la leçon.
A l'oral: exercice 1, vérification de la bonne compréhension de la leçon par les élèves: identifier le sujet, et donner si possible sa classe grammaticale.
5. systématisation: exercices d'entraînement
| 15 min. | entraînement
Travail en autonomie: ex: 2, 5 et 6 (différenciation pour les élèves en difficulté: 2 et 5).