- Décrire une image.
- Discriminer le son étudié.
- Segmenter les mots en syllabes.
- Repérer les différentes graphies.
- Associer un son à son graphème.
- Copier les lettres étudiées en cursive.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Discriminer les différents phonèmes de la langue.
Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Dates
Créée le 30 septembre 2020 Modifiée le 30 septembre 2020
Statistiques
330 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
L'étude d'un son se fait sur 5 séances.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du son - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 4 : Systématisation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 5 : Lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 15 min
1
Découverte du son
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire une image.
- Discriminer le son étudié et découvrir sa graphie.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Observation du poster et oralisation.
| 15 min. | découverte
Les élèves découvrent la nouvelle affiche et décrivent ce qu'ils voient en faisant des phrases.
L'enseignant pose des questions, les élèves y répondent.
Une ou deux phrases sont produites par les élèves et dictées à l'adulte. Ces phrases seront à recopier en travail d'écriture dans une autre séance.
2. Découverte du son et ses représentations.
| 15 min. | recherche
- Faire écouter la comptine. Les élèves doivent découvrir le son qui sera étudié. L'enseignante instaure le geste Borel-Maisonny, on recherche l'Alpha correspondant, on positionne l'affiche son et on repère les affichages qui peuvent aider.
- Collectivement on recherche le roi/la reine du son dans la classe (celui ou celle qui a un prénom avec le son étudié) et pour faire plaisir au roi ou à la reine du jour, on lui offre pleins de mots avec ce son.
Les mots sont notés au tableau par l'enseignante dans des écritures différentes ( script et cursive minuscule et majuscule).
2
Repérer le son et sa graphie.
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer les différentes écriture du son [o].
- Discriminer le son [o].
- Segmenter les mots en syllabes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Ardoise.
- Fichier élèves n° 1 de "Taoki et compagnie".
1. Retrouver la lettre qui fait le son [o].
| 15 min. | découverte
Les élèves observent les mots écrits de la séance précédente dans différentes graphies au tableau. Ils doivent venir marquer d'un point rouge tous les "o".
Pour chaque "o" marqué, l'enseignante relit le mot et en collectif les élèves comptent et donnent le nombre de syllabes. L'enseignante dessine des crochets verts en dessous du mot. Faire remarquer que certains mots n'ont pas la lettre "o", mais on l'entend. Préciser que ce sont les secrets d'Alphas que nous verrons plus tard. Car en effet le son "o" peut s'écrire de différentes façons.
Une fois tous les "o" trouvés, les élèves prennent leur ardoise et écrivent les 4 graphies différentes. L'enseignante montre les affichages présents dans la classe.
2. Jeu de pigeon vole
| 5 min. | recherche
L'enseignante propose une liste de mots ou on entend et on n'entend pas le son [o]: or, lit, indien, Taoki, bureau, rideau, fenêtre, gâteau, pomme, camion, Hugo, chaussures, ballon...
Les élèves doivent lever leur ardoise quand ils entendent le son [o].
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Réaliser les exercices numéro 1,2,3 et 4 page 14 du fichier élève "Taoki".
Lire et comprendre les consignes: Observer les icônes des consignes et comprendre et formuler ce qu'il faut faire.
Travailler en autonomie sauf pour le groupe suivi par l'enseignante E.
3
Film et jeu éducatif.
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre une histoire.
- Voir les différentes graphies du son.
- Discriminer le son et repérer sa place dans le mot.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo sur le site Canopé.
Site internet "Jeux éducatifs" en ligne.
1. Visualisation.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Visualiser le film sur Canopé. Faire reformuler l'histoire.
Demandez aux élèves les mots ou ils ont entendu le son étudié. Revoir les différentes graphies du son qui ont été données dans le film.
2. jeux
| 10 min. | entraînement
Sur le site " jeux éducatifs en ligne", proposer en collectif le jeu pour discriminer le son "j'entends/je n'entends pas.
Puis celui ou il faut retrouver la syllabe où on entend le son.
3. Dictée
| 10 min. | entraînement
Dictée sur l'ardoise. L'enseignante donne des lettres puis des syllabes simples avec le son étudié en faisant le geste de Borel-Maisonny.
4
Systématisation
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Ecrire et lire des syllabes, des mots, des phrases.
- Différencier un mots d'une syllabe et d'une phrase.
- Comprendre la notion de phrases.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Lecture.
| 5 min. | entraînement
Relire en collectif les lettres/syllabes de la fiche son du soir. Puis découvrir et lire ensemble les mots de la fiche.
2. Jeu de lecture: reconnaissance globale.
| 10 min. | réinvestissement
Afficher au tableau tous les mots appris et demander aux élèves de venir récupérer une carte mot qu'ils savent lire, la lire avant de la récupérer. Compter les points à la fin. Elire le gagnant de la journée.
3. Dictée
| 10 min. | réinvestissement
Remettre les mots au tableau et faire une dictée de 3/4 syllabes et 2/3 mots présents au tableau. Les élèves doivent les chercher sur les tableaux et les recopier.
4. Lire et écrire des phrases.
| 5 min. | réinvestissement
Ecrire une ou deux phrases avec les mots étiquettes présents au tableau. Demander de compter le nombre de mots présents dans la phrase. Un élève vient les entourer un par un . Puis essaie de lire la phrase.
Puis l'enseignante mélange ces mots et de nouveau on essaie de lire la phrase.
La notion de phrase est travaillée: une phrase c'est des mots dans le bon ordre pour donner du sens.
5
Lecture
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à haute voix des syllabes, des mots, des phrases.
- Comprendre la ou les phrases lues.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Lecture à haute voix.
| 15 min. | évaluation
L'élève relit seul, pendant que l'enseignante fait lire à haute voix un élève.
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