Approche de la multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
-Utiliser l'addition itérée d'une nombre pour résoudre un problème.
-Préparer l'étude de la multiplication.
-Chercher une solution originale dans un problème pour chercher.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 24 janvier 2011
Modifiée le 24 janvier 2011
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Approche de la mutlitplication en utilisant l'addition itérée.
Utilisation du mot "fois"

Déroulement des séances

1

Calcul mental

Dernière mise à jour le 24 janvier 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre un problème de partage en utilisant le calcul mental.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier de brouillon
Remarques
Prévoir un support visuel pour aider les élèves.

1. Problème de découverte

individuel | 15 min. | recherche

Montrer 15 pions et les classer dans une boite de 5 et une boite de10.

Problème:

"Lisa veut remplir des valises avec 5 pionsou 10 pions. Faites vos recherches et trouvez 2 solutions."

Deuxième problème: idem avec 25pions.

2. Apprentissage.

binômes | 25 min. | recherche

Montrer un tas de cubes, puis montrer aux élèves de tours de même hauteur ( 2tours de 3 cubes) puis faire évoluer le nombre de cubes.

Enoncer : "Alex veut construire des tours avec des cubes. Toutes les tours doivent avoir la même hauteur, c'est à dire le même nombre de cubes. Il veut construire 5 tours de 4 cubes de hauteur. combien doit il demander de cubes?"

On écrit les données au tableau: " 5 tours qui ont 4 cubes".

Phase de recherche puis phase orale et explication des procédures.

Mettre en lumière l'écriture additive:

4+4+4+4+4=20.

Dans un deuxième temps problème inverse:

"Toto a 20 cubes. Il veut faire de tours différentes d'alex mais les tours de Toto doivent toutes avoir la même hauteur. Combien de tours peut il faire?

Attention il y a plusieur solutions."

Phase orale explication des procédures.

3. Synthèse.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en relation les schémas, les écritures additives et les réponses.

Ex:                                             5+5+5+5=20                          4 tours de 5 cubes.

 

    
    
    
    
    

"On a écrit 5 fois le nombre 4. On a utilisé 5 fois 4 cubes".