Découvrir le principe alphabétique : - Distinguer lettre-chiffre-mot (GS)
- Repérer des similitudes entre mots à l’écrit (trier les prénoms par initiale, lettres communes à plusieurs prénoms) MS
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2020 Modifiée le 08 septembre 2020
Statistiques
321 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Activité de tri de lettres pour les MS et lettres/ chiffres/mots pour les GS
- Repérer des similitudes entre mots à l’écrit (trier les prénoms à l'aide del'initiale)
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénom des élèves de la classe
1. La découverte des étiquettes
| 5 min. | découverte
L'enseignant étale les étiquettes prénoms de la classe sur la table et demande aux élèves de bien les observer car on va essayer de les ranger. Demander aux élèves : "Comment pouvons nous ranger ces étiquettes?" et recueillir les hypothèses.
2. Tri des étiquettes
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de ranger les étiquettes en mettant ensemble les prénoms qui commencent par la même lettre.
Laisser les élèves faire le travail en groupe et intervenir si nécessaire
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois le tri effectué, l'enseignant vérifie le travail et verbalise en nommant les initiales et tous les prénoms qui y sont associés.
Une feuille d'entrainement peut être donnée aux élèves où ils doivent colorier de la même couleurs les prénoms qui commencent par la même lettre.
2
GS - Trier les lettres/ mots / chiffres
Dernière mise à jour le 08 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Repérer des similitudes entre mots à l’écrit (trier les prénoms à l'aide del'initiale)
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénom des élèves de la classe
1. La découverte des étiquettes
| 5 min. | découverte
L'enseignant étale les étiquettes most/lettres/chiffres sur la table et demande aux élèves de bien les observer car on va essayer de les ranger. Demander aux élèves : "Comment pouvons nous ranger ces étiquettes?" et recueillir les hypothèses.
2. Tri des étiquettes
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de ranger les étiquettes en mettant ensemble les mots, les lettres et les chiffres.
Laisser les élèves faire le travail en groupe et intervenir si nécessaire
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois le tri effectué, l'enseignant vérifie le travail et verbalise en nommant les mots, les lettres et les chiffres.
Une feuille d'entrainement peut être donnée aux élèves où ils doivent colorier de la même couleurs les mots / lettres / chiffres.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.