Découvert
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- Ecouter et comprendre un poème
Commencer à s'approprier un poème
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- photocopie « Les crayons de couleurs » Corinne Albaut
1. découverte du texte
- Projeter le texte au tableau
Activité de l'enseignante :
_ Lire le texte au moins deux fois à voix haute, avec le ton adapté.
Avant la dernière lecture, demander aux élèves de bien se faire le film de ce qui est dit, en lien avec la littérature.
Activité des élèves
Ecouter le texte lu par l'enseignant
Consigne
Quels mots avez-vous entendu?
De quoi parle le poème?
laisser les élèves s'exprimer
Activité des élèves
Mettre du sens sur le texte lu
Participer à un échange
2. Analyse du poème
Observer le poème
Utiliser le vocabulaire propre à la poésie: titre, poète, vers, strophes
échange collectif
Consignes
Où se trouve le titre? Quel est-il?
Où se trouve le nom du poète?
Combien compte-on de vers? De strophes?
L'apprentissage de ce vocabulaire se fait en situation. Ne pas consacrer une séance à cela en CP mais ne pas hésiter à redonner la définition à chaque fois que nécessaire ou la faire donner par un pair.
3. appropriation de l'objet
Activité de l'enseignante :
Distribuer le poème aux élèves
Effectuer une autre lecture avec eux en les invitant à suivre la lecture sur le texte (modéliser le suivi au tableau)
Activité des élèves
Suivre la lecture
Consigne
Vous allez coller le poème dans votre cahier de poésie et réaliser l'illustration de celui-ci.
Vous devez réaliser un dessin qui raconte un poème ou un morceau du poème.
Activités des élèves
Réaliser un dessin pour rendre compte de sa compréhension