La symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie, centre d’un cercle, rayon, diamètre.
- Compléter une figure par symétrie axiale.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 20 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
1673 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La symétrie avec et sans quadrillage au cm

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
(Re) découvrir la notion de symétrie et d'axe de symétrie. Revoir comment tracer le symétrique d'une figure sur quadrillage
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Lors de lavisitedu château de La Roche Courbon, nous avons constaté que les jardins etaient disposés de manière symétrique et nous avons cherché les axes de symétrie.

Aujourd'hui nous allons revoir des notions sur la symétrie. Vous allez faire des exercices sur une fiche. Vous saurez déjà faire certaines choses et pas d'autres, c'est normal. Vous faites tout ce que vous savez faire.

Distribution des fiches "découverte".

Lecture collective, explication et reformulation des consignes.

2. Phase de recherches

individuel | 30 min. | recherche

Réalisation de la fiche d'exercices.

Le PE passe clarifier les consignes et aider les élèves qui le demandent.

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève au tableau réalise les exercices. Lesauytres élèves corrigent en vert leurs erreurs sur leur copie.

Institutionnalisation locale: l'axe de symétrie d'une figure est l'axe qui oartage la figure en deux parties superposables. Pour tracer le symétrique d'une figure sur quadrillage, on compte le nombre de carreaux de part et d'autre de l'axe de symétrie pour chaque sommet. Puis on relie les sommets.

2

Entraînement sur fiche

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entraîner à la symétrie sur quadrillages
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches de symétrie sur quadrillages (à trouver sur Internet)
Leçon
Informations théoriques
Séance à réaliser plusieurs fois, selon les besoins de la classe

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels de la séance précédente

Distribution, collage et lecture de la leçon.

 

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches de travail. Explication des consignes

3. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Réalisation des fiches.

Passage du PE pour aide ou correction

3

Introduction de la symétrie sans quadrillage

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Commencer à tracer des symétriques sans quadrillages
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche symétrie sans quadrillages

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappelssur la symétrie avec quadrillage

2. Comment tracer un symétrique sans quadrillage?

collectif | 15 min. | recherche

Une figure est tracée au tableau, ainsi qu'un axe de symétrie.

Comment faire si pour tracer son symétrique sans quadrillage?

Recueil des propositions, essais.

=> Il faut pour cahque somme et de la figure: 

  • tracer une perpendiculaireà l'axe de symétrie passant par le sommet
  • prolonger cette perpendiculaire de l'autre côté de l'axede symétrie
  • mesurer (règle ou écartement decompas) la distance sommet/axe de symétrie
  • reporter cette mesure de l'autre côté
  • une fois tous les symétriques des sommets tracés, relier les sommets

 

Remarque: laisser les traits de construction (pleins ou en pointillés, au choix de chacun)

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices de la fiche.

1) Explication collective des consignes

2) travail individuel

 

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

Bilan de la séance

4

Entraînement à la symétrie sans quadrillages

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des symétriques sans quadrillage
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Photos de jardins à la française (si possible La Roche Courbon)

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Même dispositif que pour la phase de découverte

2. Exercices d'entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Distribution des fiches

Lecture, explication et reformulation des consignes

Travail individuel.

Le PE passepour aide ou correction

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer le tracé de symétrique avec/sans quadrillage
Retrouver le symétrique...
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Explications des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches

Lecture, explication et reformulation des consignes

2. Exercices d'évaluation

individuel | 45 min. | évaluation