- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Coopérer dans un projet artistique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2020 Modifiée le 28 février 2022
Statistiques
611 téléchargements 17 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Établir avec les élèves les concepts de passé, présent et futur et les lier avec la frise chronologique .
Aborder le temps sur un espace long puis sur une année scolaire.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau et feutres
Éléments temporel et photo statue Chronos
Frise et photos des 5 périodes historiques * Nombre de groupe
Frise "trace écrit" * Nombre d'élèves
1. Les 3 aspects du temps
| 10 min. | découverte
Lors de cette phase, l'enseignant se place au tableau, trace une flèche et demande aux élèves la signification. → Voc attendu : Frise chronologique ou représentation du temps.
Transdisciplinarité : Introduction du dieu grec Chronos et explicitation du mot "chronologie" aux élèves. → "Chronos" : Temps et "Logie" : Science soit la science du temps.
Ensuite l'enseignant demande aux élèves quels sont les 3 mots liés au temps. → Introduction des notions de Passé, Présent et Futur.
2. Petit jeu d'ordination chronologique
| 15 min. | recherche
Ici l'enseignant distribue à chaque groupe de 3 ou 4 élèves une flèche représentant une frise chronologique avec 5 images correspondants aux 5 grandes périodes de l'Histoire (la Préhistoire, l’Antiquité, le Moyen-Âge, les Temps Modernes et l'Époque Contemporaine).
L'enseignant demande alors aux élèves de se concerter et de classer ces images de la plus ancienne à la plus récente
3. Trace écrite de la frise et des grandes périodes
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
⌛: 5 minutes
Dans un premier temps chaque groupe va expliciter son classement et énoncer les raisons et/ou éléments qui les ont poussés à cette conclusion.
⌛: 10 minutes
L'enseignant distribue à chaque élève une frise personnelle à compléter avec les éléments donnés par les élèves et repris au tableau afin de permettre à chacun de pouvoir noter les différentes périodes historiques.
En fin de séance, l'enseignant et les élèves mettront en place dans la classe une frise dédiée aux grandes périodes historiques.
2
Le calendrier
Dernière mise à jour le 07 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Découverte
| 5 min. | découverte
Diffusion de la vidéo "Le calendrier" de Réseau Canopé : https://www.youtube.com/watch?v=71xdztyNW1g&ab_channel=R%C3%A9seauCanop%C3%A9
Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu de cette vidéo.
2. Décomposition du calendrier
| 20 min. | recherche
Projeter / Afficher un calendrier et demander aux élèves ce qu'ils observent.
Objectifs : Identifier les saisons, mois et semaines.
3. Grandes dates
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves quelles grandes dates ils connaissent.
Dates attendues : 14 Juillet - 25 Décembre - 1 Septembre - 31 Décembre / 1 Janvier - 11 Novembre - 8 Mai
4. Récapitulatif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu aujourd'hui.
Demander à quoi sert le calendrier, de nommer les saisons et les différents mois de l'année.
Nommer les 7 jours d'une semaine.
3
La frise de la classe
Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Papiers Canson
Ciseaux
Règles
Feutres
Informations théoriques
Connaissance des mois et du nombre de jours les composants
Connaissance des saisons
1. Création de la frise de l'année scolaire
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves vont créer, assistés par l'enseignant, la frise de l'année scolaire à venir en faisant apparaître divers éléments :
Anniversaires des élèves
Vacances scolaires
Différencier les jours d'écoles du mercredi, samedi et dimanche
Respecter une cohérence de couleur en fonction de la saison
Chaque binôme aura en charge un mois à représenter (pour 22 élèves il y aura donc 11 mois) en prenant exemple sur le mois préalablement réalisé par l'enseignant.
Cette frise, ou calendrier, aura pour but de servir de référence dans la classe avec un service dédié de tenue à jour du calendrier.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.