La phrase négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. CHARLES-DOMINIQUE
Objectif
Amener les élèves à construire la notion de forme de phrase
Amener les élèves à s'approprier les différents mots de négation afin de produire correctement des phrases à la forme négative
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Identifier et connaître les emplois des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe.
Dates
Créée le 16 août 2020
Modifiée le 17 août 2020
Statistiques
312 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 Recherche et investigation

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Document sur le petit problème

1. Petit Problème

collectif | 15 min. | découverte

 Le petit problème est distribué aux élèves. Le texte du petit problème est projeté au tableau. 

Nous allons lire ce texte ensemble

Lecture à voix haute par un élève.

Prenez votre stylo bleu et soulignez les phrases à la forme négative. Comment les avez-vous reconnues?

Ils soulignent les phrases négatives et encadrent les mots de la négation.

 

Avec ne pas

Nous allons lister les mots de négation que vous avez trouvés dans le texte:

n'... pas X 4;

n' ...rien; n'...jamais

Est-ce toujours les mêmes mots? où sont-ils placés par rapport au verbe? 

pourquoi dans ces phrases le ne est devenu n'?

prononce ces groupes: on n'insiste pas et on a que constates-tu? (on n'entends pas la différence)> il faut chercher le pas

 

2. Construisons la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapitulons: quand une phrase affirme quelque chose, "Il fait beau" on dit que c'est une phrase?

Affirmative!

Quand une phrase dit le contraire, on dit que c'est une phrase?

Négative! qui dit non; ex: Il ne fait pas beau

Nous allons lire la règle et la recopier dans le cahier de Français.

3. Jeu oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

Non interdit

Chaque élève rédige une question à laquelle on doit répondre non. Il la pose à son voisin à l'oral qui doit répondre sans dire le mot non et ainsi de suite...

4. Test d'évaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

Distribuer le test sous forme de photocopie ou recopier les phrases au tableau. Si les élèves ont du mal > itinéraire A

 

2

Séance 2 Entraînement

Dernière mise à jour le 16 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Document exercices

1. Correction du test

collectif | 10 min. | découverte

Correction à l'oral et collectif 

Nous allons corriger le test que vous avez fait mardi

Les élèves proposent des réponses et s'auto-corrigent

Les pêcheurs n'embarquent pas

On n'utilise plus

Mon chat n'a pas fait

Ne sortez pas

N'allez-vous pas...

Si réponses 1,2,3  fausses > itinéraires A

 

2. Entraînement

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diviser la classe en 2 groupes. Ceux qui ont réussi le test

Commencez les exercices de l'itinéraire B.

Si un élève a fini avant > récréation

Avec le groupe 1: diriger l'atelier de réalisation des exos de l'itinéraire A

Correction en deux temps également: les plus avancés peuvent commencer l'activité autour des textes

3

Séance 2 Entraînement

Dernière mise à jour le 16 août 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Document exercices

1. Correction du test

collectif | 10 min. | découverte

Correction à l'oral et collectif 

Nous allons corriger le test que vous avez fait mardi

Les élèves proposent des réponses et s'auto-corrigent

Les pêcheurs n'embarquent pas

On n'utilise plus

Mon chat n'a pas fait

Ne sortez pas

N'allez-vous pas...

Si réponses 1,2,3  fausses > itinéraires A

 

2. Entraînement

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diviser la classe en 2 groupes. Ceux qui ont réussi le test

Commencez les exercices de l'itinéraire B.

Si un élève a fini avant > récréation

Avec le groupe 1: diriger l'atelier de réalisation des exos de l'itinéraire A

Correction en deux temps également: les plus avancés peuvent commencer l'activité autour des textes