Des Gaulois aux Gallo-romains

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Dégager à partir de documents variés les principales caractéristiques de la civilisation gauloise avant la conquête romaine.
- Repérer sur une carte leur implantation.
- Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 13 mars 2016
Modifiée le 05 mai 2016
Statistiques
1530 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les Gaulois

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- savoir dater la période où était implantée la civilisation gauloise
- savoir que les peuples gaulois étaient variés
- connaître les héritages culturels venus de cette civilisation
- connaître les principaux corps de métiers (agriculture, artisanat)
- savoir que les Gaulois étaient polythéistes
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte des textes

collectif | 15 min. | découverte

Corpus présenté et lu oralement.

Cartes, gravures, peintures et bilan.

2. Activité

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves répondent au questionnaire: exploration des documents et prélèvement des notions importantes, analyse et interprétation de gravures et de cartes.

3. Lecture et copie de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et copie de la leçon au tableau, en complément du bilan écrit sur la fiche.

 

Mots de vocabulaire: oppidum, torque, artisanat,  guerre des Gaules.

2

Les activités des Gaulois

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Même objectif que la séance précédente + étude des différentes activités et sources de revenus des gaulois.
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
étude à travers l'écoute d'un exposé et d'une carte affichée au tableau

1. Exposé

collectif | 20 min. | découverte

Exposé préparé en amont, et présenté au reste de la classe. Deux ou trois questions renforcent l'écoute de l'auditoire.

Affichages créés, une carte au tableau présentant la configuration type d'une ville gauloise (oppidum, etc).

L'exposé rappelle les trois activités prisées par les gaulois: commerce, artisanat et agriculture (blé, vignes), quelques inventions (tonneau, savon...), le foyer type de la famille gauloise, etc.

2. Réponses aux questions et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses aux questions, débat, questionnements des élèves...

3

Les romains à la conquête de la Gaule

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte et lecture des textes

collectif | 10 min. | découverte

lecture des textes, découverte des différents supports, explication des mots difficiles

2. Activité: questions relatives au corpus

binômes | 20 min. | recherche

les élèves tentent de répondre aux questions, en se fondant sur leurs connaissances et surtout sur les éléments des documents (texte, iconographies, bilan)

 

Différenciation: circulation du maître autour des tables, aide ponctuelle auprès des élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la leçon, rappel des notions importantes: guerre des gaules, -52, Jules César, conquête, romanisation, Alésia, Vercingétorix.

4

La civilisation gallo-romaine

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
fondée sur le visionnage de vidéos, cette séance a pour but de faire comprendre la puissance d'une civilisation et son héritage (linguistique, culturel) sur la civilisation occidentale, notamment dans les pays du Sud (France, Italie, Espagne).

1. Visionnage d'une vidéo et réponses au questionnaire

collectif | 15 min. | découverte

Lien des videos:


https://www.youtube.com/watch?v=u_H9xw78F48&index=1&list=PLRtXbqWHDXB05P4N3gLV0RMJXkbayTkgI

https://www.youtube.com/watch?v=FytQiyljrVo&index=2&list=PLRtXbqWHDXB05P4N3gLV0RMJXkbayTkgI

https://www.youtube.com/watch?v=DckvqNuv5Yo

https://www.youtube.com/watch?v=xZWaFvLot6k
 

2. Réponses au questionnaire, débat/ questions autour des vidéos

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Structuration des notions importantes: amphithéâtre, thermes, gladiateurs, arène, sénat, Colisée, arc de triomphe, temple, aqueduc

 

> comprendre que les romains ont apporté d'importantes innovations, notamment dans l'hygiène et les loisirs de masse (pas à la portée de toutes les classes sociales).

3. institutionnalisation

collectif | 15 min. | entraînement

Travail sur document: le document fait office de leçon (tout comme la fiche du questionnaire) et reprend la vidéo dans les grandes lignes.

5

Les croyances des romains

Dernière mise à jour le 23 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Découverte et lecture des documents

collectif | 10 min. | découverte

divers documents présentent les rites romains et quelques divinités célèbres

2. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Quelques questions visent à exploiter les documents (textes, images..) et en extraire des informations importantes: les célébrations romaines, les caractéristiques des dieux romains, leur emprunt aux autres civilisations (grecque), et l'étendue du polythéisme (200 dieux vénérés).

3. Correction des questions

collectif | 10 min. | découverte

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Texte à trous faisant apparaître des mots clé: polythéisme, sacrifice, offrande, Saturnales, et quelques noms de divinités célèbres telles que Jupiter, Junon, Minerve, Mars (éventuellement leurs correspondances grecques). On peut faire noter l'héritage linguistique et astrologique de ces dieux , qui ont donné leurs noms à des mois et à des astres.

6

Des gaulois aux gallo-romains: EVALUATION

Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Dégager à partir de documents variés les principales caractéristiques de la civilisation gauloise avant la conquête romaine.
- Repérer sur une carte leur implantation.
- Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 55 min. | évaluation

le maître laisse les élèves en autonomie , et propose aux élèves en difficulté une évaluation plus adaptée, un QCM , une quantité d'exercices plus modérée.