Faire le tri

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Trier, classer des objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 12 août 2020
Modifiée le 12 août 2020
Statistiques
325 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Je découvre - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 2 : Je manipule - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
1

Je découvre

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
S'approprier le problème
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des jetons de Maxi coloredo
Des boites pour trier les jetons

1. S'approprier le problème

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent que la classe est en désordre. Des pions du coloredo (les ronds) de toutes les couleurs sont mélangés sur une table.

L'enseignant propose aux enfants de ranger la table et d'en profiter pour mieux ranger le jeu.

L'enseignant demande aux enfants de trier les pions par couleur.

2

Je manipule

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier par couleur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des oursons de différentes couleurs

1. Trier selon la couleur

collectif | 15 min. | entraînement

Demander aux enfants de classer les oursons par couleur comme ils l'ont déjà fait pour les jetons.