Les chiffres de 0 à 5

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Ecrire les chiffres de 0 à 5
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 11 août 2020
Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
379 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Je manipule, j'expérimente et j'apprends à écrire

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les chiffres
Apprendre à écrire les chiffres de 0 à 5
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les 5 chiffres à toucher de 0 à 5
De la pâte à modeler
Du matériel divers : morceaux de paille, Kapla, Lego, cure-pipes, cure-dents
Une ardoise par élève
Un feutre effaçable à sec par élève

1. Je manipule

individuel | 15 min. | recherche

Donner à chaque élève les chiffres à toucher de 0 à 5.

Leur demander de les nommer puis d'observer la forme de chaque chiffre.

Les élèves forment les différents chiffres avec le matériel mis à disposition et la pâte à modeler.

Ces chiffres pourront être photographiés pour réaliser un livre des chiffres.

2. J'expérimente et j'apprends à écrire

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont assis face au tableau.

S'assurer de leur bonne posture.

Dans un premier temps, effectuer de petits exercices de gymnastique des doigts.

Dans un deuxième temps, montrer aux élèves comment tracer chaque chiffre.

Après chaque démonstration, les élèves tracent les chiffres sur leur ardoise plusieurs fois.

L'enseignant intervient en cas de difficulté.

Tenir la main des élèves en difficulté et/ou leur donner les chiffres à toucher.

2

Je m'entraîne

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entraîner à écrire les chiffres de 0 à 5
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des chiffres dans différentes polices plus ou moins fantaisistes
Une feuille A3 par élève
Des éponges
Des tampons chiffres
De l'encre de couleurs différentes
De la gouache noire et des pinceaux fins

1. Je prépare le fond

individuel | 10 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves collent une dizaine de chiffres sur leur feuille blanche.

Puis, ils réalisent un fond en tapotant avec l'éponge et différentes couleurs d'encre.

2. J'écris des chiffres

individuel | 10 min. | entraînement

Dans un second temps, ils tracent les chiffres librement et de manière aléatoire en utilisant le pinceau et la gouache.

Cette production peut servir de couverture d'un livre à compter.