Evaluer sa capacité à courir longtemps
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- - Evaluer sa capacité à courir longtemps
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
- Durée
- 54 minutes (6 phases)
- Matériel
- - Grande feuille blanche
- "L’athlétisme à l’école primaire – CPC EPS 68" pages 36 et 37
- Tableau de suivi élève
- Tableau de relevé des performances
pour l’enseignant
- 13 chronomètres
- 1 Sifflet
1. Introduction
En classe
Présentation de la séquence → projet de course ?
Pourquoi s’entraîner à courir longtemps ? A quoi ça sert de courir longtemps ?
Répondre individuellement et par écrit à cette question.
Mise en commun : synthèse de toutes les réponses les écrire sur une feuille
Structuration : complément d’information : apport du point de vue de la santé, du point de vue sociologique et culturel, du point de vue psychologique → L’athlétisme à l’école primaire – CPC EPS 68, pages 36 et 37
2. Echauffement
1) L'objectif
L'objectif de la séance est de courir lentement sans s’arrêter pendant 45 secondes
2) Activité
Vous allez courir lentement, au coup de sifflet, vous vous mettez par 2, sans accélérer, et vous continuez de courir. Lorsque je siffle 2 fois, vous me rejoignez en marchant.
Etre au centre du terrain. Siffler une fois après 20 sec, 2 fois au bout de 45 sec. Après la première série faire rappeler « rapidement »la consigne.
Recommencer une deuxième série à l’identique.
Au deuxième rassemblement, demander ce qu’il faut faire pour courir ensemble. Préciser qu’à cette allure (endurance fondamentale), on doit pouvoir discuter avec ses camarades.
Faire une troisième série se regrouper par 3 ; puis par 4 ou 5
3. Évaluation initiale
Courir pendant 5 minutes, sans s’arrêter.
2 groupes, l’un qui court et l’autre qui relève les performances.
Pour donner un repère temporel à l’élève, on pourra siffler 1 fois au bout d’1 minute, 2 fois au bout de 2 minutes.
4. Allure soutenue
Trottiner pendant 20 sec, puis trottiner un peu plus vite pendant 20 secondes – marcher 30 sec : 5 fois de suite
Siffler les temps.
5. Retour au calme
Etirements
6. Bilan
Que faut-il faire pour courir longtemps ?
Courir lentement, s’entraîner, avoir une posture, une respiration et une allure adaptée, « Endurance fondamentale » : on doit pouvoir discuter et courir en même temps