Les mots génériques

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 12 mars 2016
Statistiques
303 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre que des noms ayant des points communs peuvent être regroupés en catégories, le titre de cette catégorie est un mot générique
Comprendre qu'on retrouve le mot générique dans la définition d'un mot
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Regroupement de mots

collectif | 5 min. | recherche

Les mots suivants sont inscrits au tableau:

libraire, chataîgner, cerisier, boucher, boulanger, charcutier, pommier, football, basketball, rugby, judo, handball, buraliste, cassissier

Les élèves doivent les classer en catégories (non précisées)

 

2. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun: 3 catégories: arbres fruitiers, commerçants, sports

=> Les mots peuvent être regroupés en catégories. Le titre de la catégorie est appelé mot générique. Les mots d'une même catégorie sont des mots spécifiques.

3. Recherches avec le dictionnaire

collectif | 10 min. | recherche

Rechercher dansle dictionnaire lesmots de l'exercices précédent. Retrouver le mot générique dans la définition.

4. Bilan des recherches dans le dictionnaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan: le mot générique est un des premiers mots de ladéfinition. 

La définition apporte aussi des précisions quisont spécifiques à l'objet défini.

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon.

Collage dans la partie vocabulaire.

Lecture de la leçon.

2

Entraînement 1

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Définir un mot
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Fiche de travail issue du site famille-madore (http://famille-madore.fr/Atelecha/vocab28.pdf)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques

Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)

Qu'est-ce qu'un mot spécifique?  (faire donner des exemples, les noter)

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches. 

Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices 1.

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction à l'oral, les élèves indiquent leurs réussites par un petit trait, leurs erreurs par une croix.

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Retrouver un intrus
Retrouver un mot générique et un mot spécifique
trouver le mot générique d'une liste/ des mots spécifiquesen relatio avec un mot générique
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques

Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)

Qu'est-ce qu'un mot spécifique?  (faire donner des exemples, les noter)

Demander à un élève de chercher une définitiondans un dictionnaire, la noter au tableau. Retrouver le mot générique, les précisions spéfifiques, le mot spécifique (noter au tableau)

2. Explications des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches. 

Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.

3. Exercices

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices de la fiche 2.

Aide: leçon, tableau, dictionnaire, PE.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Les élèves doivent écrire les réponses correctes en vert s'ils ont fait des erreurs.

4

Entraînement 3

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver le mot générique d'une catégorie
Trouver des mots enrelation avec un mot générique.
Regrouper des mots et trouver leur mot générique
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques

Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)

Qu'est-ce qu'un mot spécifique?  (faire donner des exemples, les noter)

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches. 

Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices 3.

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Les élèves doivent écrire les réponses correctes en vert s'ils ont fait des erreurs.

Noter l'éval pour la semaine prochaine: savoir retrouver un mot générique, reconstituer une définition.