COURSE D'ORIENTATION

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
GS.
Auteurs
M. VELLUTINI et M. CIAIS
Objectif
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 17 mars 2016
Statistiques
335 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Encrage d'EPS: course d'orientation en maternelle

Déroulement des séances

1

Séance n°1: se repérer dans un lieu connu

Dernière mise à jour le 17 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- sifflet
- fiches grandes photos (8)
- fiches 3 photos (7)
- fiches 5 photos (7)
- gommettes

1. Circuit en étoile

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Je donne à chaque groupe d'élèves la photo d'un lieu de leur cour de récréation (lieu qu'ils connaissent). Ils doivent se rendre au lieu de la photo. Une fois que tous les groupes sont au bon endroit je siffle et ils reviennent au point de départ. On échange les photos entre les groupes et on recommence.

2. Circuit de 3 photos consécutives

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque groupe d'élèves a une fiche de 3 photos (toboggan, portail, arbre, banc...). Le groupe se dirige vers le lieu de la première photo où se trouve une plaque de gommettes, un élève de l'équipe colle une gommette sur la photo correspondante et se dirige vers le lieu de la prochaine photo.

Les groupes d'élèves ont réussi s'ils ont positionné les bonnes gommettes dans le bon ordre.

3. Circuit de 5 photos consécutives + point d'arrivée

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque groupe d'élèves a une fiche de 5 photos (toboggan, portail, arbre, banc...). Le groupe se dirige vers le lieu de la première photo où se trouve une plaque de gommettes, un élève de l'équipe colle une gommette sur la photo correspondante et se dirige vers le lieu de la prochaine photo. A la fin de la fiche il y a un rond de couleur qui correspond à la couleur du cerceau de point d'arrivée.

Les groupes d'élèves ont réussi s'ils ont positionné les bonnes gommettes dans le bon ordre et s'ils finissent dans le bon cerceau.

4. Activité de secours

groupes de 4 | 15 min. | découverte

- un élève de l'équipe cache un objet

- il donne un chemin à suivre aux autres élèves de son équipe pour qu'ils retrouvent l'objet en question

- les autres élèves se repèrent.