Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. LE DOUJET
Objectif
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Dates
Créée le 30 juillet 2020
Modifiée le 30 juillet 2020
Statistiques
592 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 30 juillet 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Lire à voix haute et de manière expressive.
Repérer les groupes dans la phrase.
Rappeler la notion de groupes dans la phrase.
Approcher les différentes formes syntaxiques.
Distinguer les grands groupes qui la constituent.
Percevoir les groupes supprimables et non supprimables.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte "Les apprentis sorciers".
Crayons de couleur.
Phrases reproduites sur de petites étiquettes.
Ciseaux

1 bande bleu, 1 bande jaune, 1 bande verte.
Phrases reproduites sur de grandes bandes de papier.

1. Compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante distribue le texte individuel et le fait lire silencieusement aux élèves.

L'enseignante propose aux élèves une lecture expressive du texte et en fait reformuler les idées.

Elle vérifie la compréhension en posant quelques questions :

- sur le vocabulaire : choixpeau, Gryffondor, sorcellerie, propriété, ingrédient.

- sur le contenu du texte : Quelle est la particularité de cette école ? Comment sont habillés les élèves ? Qu'apprennent-ils ? Quels sont les cours proposés dans cette école ?

 

2. Zoom sur la notion étudiée

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves de prendre trois couleurs : le bleu, le jaune et le vert et leur fait colorier : 

  • en bleu : 

- dans la 5ème phrase, le groupe de mots qui correspond à la question : qui a adopté les couleurs rouge et or de la maison Gryffondor ?  Harry, Hermione et Ron ; 

- dans la 2ème phrase, le groupe de mots qui correspond à la question : qui possède une robe noire de sorcier ?  Les écoliers ; 

- dans la 3ème phrase, le groupe de mots qui correspond à la question : qui dispose d'une écharpe et d'une cravate rayées ?  Ils (pronom de reprise qui correspond à "Les écoliers").

  • en jaune, le groupe de mots qui indique :

- ce que font les apprentis sorciers ? suivent des cours de sorcellerie.

- ce que font les élèves ? portent des uniformes ; mémorisent les propriétés des ingrédients qu'ils vont mélanger.

  • en vert, le groupe de mots qui répond à la question :

- où les élèves portent-ils des uniformes ?  à l'école des sorciers

- quand les apprentis sorciers suivent-ils des cours de sorcellerie ?  chaque jour

3. Réactivation des connaissances

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Situation problème

L'enseignante questionne les élèves sur les trois couleurs utilisées précédemment :

D'après vous, à quoi correspondent les trois couleurs précédemment utilisées ?

  • bleu : de qui je parle.
  • jaune : ce que j'en dis.
  • vert : autres questions (où, quand, comment,...)

Vous disposez maintenant de 3 bandes de couleur, chaque bande correspond à une question. Vous allez découper les groupes de mots et les placer sur la bande de couleur qui convient. Chaque groupe de mots est la réponse à une question : de qui on parle ? Ce qu'on en dit ? Autres questions (où, quand, comment, pourquoi).

Les élèves recherchent individuellement.

2.  Mise en commun

Chaque phrase est corrigée, les élèves donnent leur propositions qui sont discutées collectivement. Les mots sont placés sur les bandes. Après correction, l'enseignante interroge les élèves sur la disposition des bandes. Certains élèves ont placé la bande verte au début, d'autres l'ont mise à la fin. L'enseignante les questionne sur la place de ce groupe et conclut que l'on peut déplacer les groupes verts.

3. Appropriation individuelle

L'enseignante écrit la phrase suivante au tableau et demande aux élèves de colorier les groupes de mots selon le code utilisé précédemment : 

Chaque jour, les jeunes sorciers utilisent des baguettes.

4. Trace écrite

L'enseignante demande aux élèves de rappeler à quoi correspond le groupe bleu (groupe sujet), le groupe jaune (groupe verbal) et le groupe vert (groupe complément) ainsi que leurs caractéristiques (groupes bleu et vert indispensables à la phrase, répondent aux questions : de qui/de quoi je parle ? Qu'est-ce que j'en dis ?).

L'enseignante distribue la carte mentale accompagnée d'un QR code menant à un petit film d'animation "Identifier les constituants d'une phrase".

2

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 juillet 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles (les groupes dans la phrase).
Réinvestir ses connaissances dans les exercices d'application.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élèves.
Cahiers du jour.

1. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices de la fiche.