Portemanteaux mongolfières

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. ZENATI
Objectif
Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes.
choisir différents outils, médiums en adaptant son geste.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juillet 2020
Modifiée le 15 juillet 2020
Statistiques
85 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette activité fait l'objet d'un travail collectif sur la première semaine de classe en réunissant le élèves autour d'un projet esthétique mais aussi fonctionnel puisqu'il permettra au final à l'enfant de repérer sa place au porte-manteau, d'apprendre à reconnaître son prénom et celui de ses camarades et de renforcer son sentiment d'appartenance au groupe classe.

Déroulement des séances

1

Réaliser du graphisme décoratif sur un CD

Dernière mise à jour le 15 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des compositions personnelles en reproduisant des graphismes.
Choisir différents outils, médium en adaptant son geste.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
1 disque par élève (CD ou DVD)
Nacelle
Feutres
Colle
Ficelle

1. Langage autour des vacances

collectif | 20 min. | découverte

A la rentrée, les enfants auront probablement envie de s'exprimer sur le déroulement de leurs vacances. Ce temps sera ainsi accordé pour partager et parler en petits groupes. 

Rappeler aux élèves que les vacances ont duré à peu près 1 mois et demi (montrer sur calendrier). Les plus longues vacances scolaires de l'année. Puis leur parler rapidement de ce que j'ai fait pendant les vacances. 

Leur demander ensuite: " Qu'avez-vous fait pendant les vacances d'été?" Etes-vous partis? Avez-vous déjà visité d'autres pays ou villes auparavant?"

Leur demander ensuite quel a été le moyen de transport pour voyager: "Qu'avez-vous pris/utilisé pour changer de pays, de lieux pour passer vos vacances?" Les enfants devront au moins évoquer l'avion/la voiture. Afficher au tableau une image d'un avion et d'une voiture.

Leur demander la différence entre les 2 (l'avion vole, la voiture roule).

 

 

2. découverte d'une montgolfière+décoration

collectif | 20 min. | découverte

Dessiner/ afficher une montgolfière au tableau.

Demander aux élèves de quoi il s'agit. Pour les aider, leur demander comment il fonctionne et à quoi il sert. 

Les enfants doivent savoir que c'est un objet qui vole dans le ciel pour se déplacer. Leur demander à quel autre objet peut-on le comparer: un avion, car l'avion aussi vole pour voyager/se déplacer. 

Pour finaliser cette séance, les élèves s'entraineront à décorer une montgolfière (la partie centrale). La partie centrale (le cercle) sera tracée de lignes. L'enfant pourra changer de couleur comme il le souhaite.

 

 

 

2

Séance 1: Réaliser du graphisme décoratif sur un CD

Dernière mise à jour le 15 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des compositions personnelles en reproduisant des graphismes.
Choisir différents outils, médium en adaptant son geste.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
1 disque par élève (CD ou DVD)
Nacelle
Feutres
Colle
Ficelle

1. Langage autour des vacances

collectif | 20 min. | découverte

A la rentrée, les enfants auront probablement envie de s'exprimer sur le déroulement de leurs vacances. Ce temps sera ainsi accordé pour partager et parler en petits groupes. 

Rappeler aux élèves que les vacances ont duré à peu près 1 mois et demi (montrer sur calendrier). Les plus longues vacances scolaires de l'année. Puis leur parler rapidement de ce que j'ai fait pendant les vacances. 

Leur demander ensuite: " Qu'avez-vous fait pendant les vacances d'été?" Etes-vous partis? Avez-vous déjà visité d'autres pays ou villes auparavant?"

Leur demander ensuite quel a été le moyen de transport pour voyager: "Qu'avez-vous pris/utilisé pour changer de pays, de lieux pour passer vos vacances?" Les enfants devront au moins évoquer l'avion/la voiture. Afficher au tableau une image d'un avion et d'une voiture.

Leur demander la différence entre les 2 (l'avion vole, la voiture roule).

 

 

2. découverte d'une montgolfière+décoration

collectif | 20 min. | découverte

Dessiner/ afficher une montgolfière au tableau.

Demander aux élèves de quoi il s'agit. Pour les aider, leur demander comment il fonctionne et à quoi il sert. 

Les enfants doivent savoir que c'est un objet qui vole dans le ciel pour se déplacer. Leur demander à quel autre objet peut-on le comparer: un avion, car l'avion aussi vole pour voyager/se déplacer. 

Pour finaliser cette séance, les élèves s'entraineront à décorer une montgolfière (la partie centrale). La partie centrale (le cercle) sera tracée de lignes. L'enfant pourra changer de couleur comme il le souhaite.

 

 

 

3

Séance 2 Réalisation de la montgolfière

Dernière mise à jour le 15 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser une composition personnelle en reprodiuisant des graphismes.
Choisir différents outils, médiums en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Disques
Nacelles
Feutres
Patafix ou colle
Ficelle

1. Explication du projet

collectif | 25 min. | réinvestissement

Pour personnaliser les portemanteaux, cette année nous allons réaliser une montgolfière. 

Est-ce que quelqu'un se souvient ce qu'est une montgolfière et à quoi elle sert?

La montgolfière vous permettra de voyager autour du monde cette année: vous allez donc découvrirez plusieurs pays. Pour voler bien haut, votre montgolfière doit être soigné et surtout joli à voir. Il faudra donc être bien attentif à la consigne. 

La dernière fois, vous aviez juste décorer le haut d'une montgolfière (l'enveloppe de la montgolfière). Aujourd'hui, pour créer une montgolfière, je vais vous distribuer à chacun un CD. (montrer un cd) 

Vous voyez que  sur chaque CD, il y a différentes zones que j'ai tracé au feutre. La dernière fois, l'enveloppe de la montgolfière avait des lignes, vous deviez colorier ces différentes parties. 

Aujourd'hui, vous allez refaire ce travail, mais vous pourrez aussi la décorer avec des graphismes (des petites formes) de votre choix. 

 

 

4

Séance 3 Réalisation de la montgolfière

Dernière mise à jour le 15 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes.
Choisir différents outils, médiums en adaptant son geste.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feutres
matrice montgolfière

1. réalisation panier montgolfière

collectif | 30 min. | réinvestissement

Rappel séance précédente+ but séquence. 

Pour réaliser la partie panier, les élèves devront utiliser uniquement 2 feutres: tracer des lignes horizontales en changeant de couleur à chaque fois. le panier doit être rempli de lignes  horizontale (lignes couchées) : montrer au tableau les lignes couchées. 

Avant de passer au travail, les élèves devront mimer avec leur index, les traits couchés (en partant vers la gauche --> droite. 

Lorsque les réalisation seront achevées, je fixera les CD sur un fond au-dessus des portemanteaux, ajoutez de la ficelle pour les cordages avec de la PATAFIX puis finir par coller les nacelles. 

A l'issue de cette séance, la lecture de l'album Marta au pays des montgolfières  peut être proposée. (en lecture offerte)