Après lecture du premier épisode en lecture suivie
1. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Rappels des histoires lues le matin: de quoi parlaient-elles? => De dinosaures
Jusqu'aux prochaines vacances, nous allons travailler et apprendre des choses sur le temps des dinosaures: comment ils vivaient, ce qui existait déjà, comment on apprend des choses sur eux...
2. Projection
| 25 min. | découverte
Projection au TNI de la vidéo "C'est pas sorcier, des dinosaures sous nos pieds".
3. Bilan de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On retrouve des FOSSILES de dinosaures en creusant la terre. Ce sont les os des dinosaures qui ont vécu il y a desmillions d'années. On doit faire attention en les sortant de terre pour ne pas les abîmer. Les PALEONTOLOGUES étudient les fossiles et reconstituent des squelettes entiers de dinosaures pour découvrir : leur taille, comment ils se déplaçaient, ce qu'ils mangeaient...
La prochaine fois, nous ferons des ateliers
- un atelier "paléontologues"
- un atelier mots croisés
- un atelier puzzle de dinosaure
- un atelier "ce qui existait déjà au temps des dinosaures"
2
Ateliers
Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir le travail des paléontologues: fouilles, reconstitution et identification des squelettes
Découvrir du vocabulaire sur les dinosaures
Reconstituer un dinosaure
Découvrir que certaines choses existaient déjà au temps des dinosaures
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- dinosaures découpés/bacs avec sable/pinces/pinceaux/feuiile/ dictionnaire des dinosaures
-fiche de mots croisés
-puzzle de dinosaure
-fiche génération 5
Informations théoriques
Cette séance se répète 4 fois pour que tous les groupes fassent les 4 ateliers
1. Présentation des ateliers
| 5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été dit la séance précédente
Présentation du travail: ateliers tournants en groupe. Sur 4 séances, chaque groupe fera tous les ateliers.
Atelier 1: Paléontologues: il faut fouiller le sable ave les pinceaux et les pinces pour rtrouver tous les morceuax de squelette.,Il faut les recoller sur la feuille etchercher de quel dinosaure il s'agit. On s'aide avec le dico des dinos.
Atelier 2: On retrouve tous les mots dans les grilles
Atelier 3: On reconstitue le dinosaure
Atelier 4: on entoure tout ce qui existait déjà au temps des dinosaures.
2. Ateliers
| 35 min. | recherche
Les élèves travaillent en ateliers.
3. Bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris?
Est-ce que c'était difficile?
Avez-vous réussi à terminer?
3
La disparition des dinosaures
Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaître les hypothèses sur la disparition des dinosaures
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Fiches issues du site boutdegomme.fr
1. Rappels des séances précédentes
| 5 min. | découverte
2. Au temps des dinosaures/ La disparition des dinosaures
| 15 min. | réinvestissement
Lecture des documents (projection au TBI). Explication du lexique.
Collage dans le cahier DDM
3. Exercices
| 15 min. | entraînement
Réponse aux questions (CE1) + collage des images (CP+CE1)
4. Correction et bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective et bilan
4
Reprise générale
Dernière mise à jour le 08 mars 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Revoir tout ce qu'on a appris sur les dinosaures
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappels généraux
| 15 min. | réinvestissement
Rappels de tout le projet: ce qu'on a fait, ce qu'on a appris
2. Projection
| 25 min. | réinvestissement
Projection de la vidéo C'est pas sorcier, sur les traces des dinosaures
3. Bilan, distribution des diplomes
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution des diplomes de paléontologue.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.