- connaitre les changements produits par le passage, au passé simple, de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne du pluriel.
- transformer des phrases négatives en phrases affirmatives.
- dans une phrase, repérer les compléments circonstanciels et préciser s'il s'agit de CCM, CCT, CCL.
- dans une phrase, repérer le COD.
- donner le genre et le nombre des GN.
- repérer des adjectifs et des adverbes.
- lire un texte et répondre à des questions de compréhension.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Repérer dans un texte des informations explicites
Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Distinguer les mots selon leur nature
Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 06 mars 2016 Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
92 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence qui s'effectuera sur l'ensemble de la semaine
-lire un texte
-répondre à des questions sur un texte
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Lecture du texte
| 5 min. | découverte
Distribution du texte que les élèves liront individuellement.
2. Rercherches sur le texte
| 30 min. | recherche
Par maison les élèves devront répondre à des questions sur le texte.
Dans le questionnaire, on leur demandera de faire des recherches sur l'auteur et sur le livre dont est issu l'extrait.
3. Correction
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
On pose les questions oralement et les élèves devront y répondre. L'enseignant ou un élève copiera les réponses au tableau.
2
Activités sur la phrase dans le texte
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Construire correctement des phrases exclamatives.
Durée
55 minutes (5 phases)
1. Les différents types de phrase
| 15 min. | recherche
On demande aux élèves de classer les différents types de phrases présentes dans le texte (phrase déclarative, interrogative, exclamative, impérative).
On leur demande ensuite d'entourer les mots interrogatifs.
2. Lecture du texte
| 10 min. | entraînement
Lecture du texte à plusieurs voix: un narrateur, le renard, le petit prince.
On réitère cette lecture une seconde fois avec d'autres lecteurs.
3. Défi
| 10 min. | recherche
On écrit au tableau les groupes de mots suivants et on leur demande de remettre ces groupes dans le bon ordre:
qui est sous le pommier - propose - le petit prince - de jouer avec lui - poliment - au renard
La première maison qui trouvera le résultat fera gagner 20 pts à sa maison.
4. Activités sur la phrase
| 10 min. | recherche
Les élèves recopient la phrase du défi précédent:
Le petit prince propose poliment au renard qui est sous le pommier de jouer avec lui.
Les élèves devront trouver le verbe, donner son infinitif, entourer le sujet et les compléments circonstanciels (et préciser s'il s'agit de CC temps, CC lieu ou CC manière)
5. Accords dans une phrase
| 10 min. | recherche
Lire la phrase: je suis tellement triste...
Où sont le verbe et le sujet?
Sur quel élément l'adjectif triste apporte un renseignement? (rép. attendue: sur le sujet je)
On demande ensuite aux élèves de réécrire la phrase avec je désignant une princesse, puis nous désignant des princes, des princesses. On constate avec les élèves les accords de l'adjectif avec le sujet.
Faire le même travail avec Tu(le renard) es bien joli; Tu (la renarde) es bien jolie; vous (les renards) êtes bien jolis; vous (les renardes) êtes bien jolies.
3
Défi
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Utiliser avec aisance un dictionnaire.
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Les consignes
| 10 min. | découverte
Les élèves recevront une fiche avec des objectifs à atteindre.
On explique les consignes aux élèves: Vous ferez les exercices dans l'ordre. Pour valider un objectif, vous ne devez avoir aucune erreur à l'exercice. Dès que vous avez terminé, vous levez la main en silence et je passerai dans les rangs pour valider votre travail.
On insiste sur le fait qu'on ne veut aucun bruit: si les élèves parlent, le professeur ne passera pas les voir et ils perdront du temps.
2. Temps de travail autonome
| 30 min. | réinvestissement
Les élèves travailleront sur leur fiche de travail et valideront leurs objectifs.
On leur rappelle que les élèves devront au moins réaliser les 3 premiers objectifs.
3. Questions et retour sur les notions qui ont posé problème
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur le travail effectué.
On demande alors aux élèves de rappeler ce qu'est un CC et comment on les retrouve dans la phrase.
On demande également la même chose avec les COD.
Ensuite, on corrige en prenant soin de noter au tableau les objectifs 4 et 5 qui n'auraient pas été faits par tout le monde.
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