Science et technologie - La communication et la gestion de l'information

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. MACABEO
Objectif
- Connaitre l'organisation d'un réseau pour échanger et communiquer
- Comprendre l'organisation d'un environnement numérique de travai ENT
- Connaitre et savoir utiliser quelques logiciels usuels.
- Connaitre quelques moyens de stockage de données
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2020
Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
181 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les origines d'Internet

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Enseignant :
- évaluer l'autonomie des élèves avec un ordinateur

Elèves :
- chercher une information sur Internet à partir de plusieurs sources
- retenir et restituer l'essentiel
Durée
35 minutes (6 phases)

1. Représentations des élèves sur les origines d'Internet

collectif | 5 min. | découverte

2. Préparation de la séance en salle informatique

collectif | 10 min. | découverte

Expliciter les objectifs :

1) Pourquoi va-t-on aller en salle informatique ?

- obtenir une réponse à une question

2) Comment on va faire ?

- utiliser un moteur de recherche, lesquels ?

- confronter au moins 2 sources

3) A quoi ça va nous servir ?

- apprendre à chercher sur Internet

- faire le tri dans les informations qu'on recueille : les informations essentielles et les informations secondaires

- noter sur le cahier de brouillon sa réponse

3. recherche et lecture d'une source

individuel | 5 min. | découverte

4. Les origines d'Internet : source 1 - répondre à la question au brouillon

individuel | 5 min. | entraînement

5. Recherche et lecture

collectif | 5 min. | découverte

6. tri et réponse source 2 au brouillon

collectif | 5 min. | découverte