Les contraires

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif, un verbe d’action ou pour un nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Trouver un mot de sens opposé
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
342 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des contraires- Mme Contraire R Hargreaves

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de contraires (antonymes) à l'aide du texte de l'album
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Texte, exercices, jeux et leçon issus du site lutinbazar.fr

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

lire l'histoire de Mme Contraire (affichage au TNI)

de quoi parle ce document?  qui est Mme Contraire? Quel est sa particularité?... faire émerger les contraires: elle fait l'inverse de ce qui est demandé.

relire en repérant les actions contraires, les noter au tableau.

 

2. Exercices de recherche des contraires

individuel | 10 min. | recherche

Recherche des contraires issus de l'histoire.

Répondre à la question posée à la fin de l'histoire

3. Correction et mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage dans le cahier, partie vocabulaire de la leçon "les contraires (les antonymes) issus du site Lutin Bazar.

Lecture

Coloriage des illsutrations

Leçon à lire pour la fois suivante

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Apparier des contraires
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices d'application issus de la séquence sur les contraires de Saperlipopette

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé. Quelques exercices d'échauffement sur l'ardoise:

Ecrire le contraire d'un mot donné

2. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les fiches de travail n°1.

Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves. 

Note: on a le droit de s'aider de la leçon ou de demander de l'aide.

Travail individuel

3. Correction et mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices au tableau (projection au TNI)

Ramassage des copies

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été vu au cours de la séance.

Leçon à relire pour la fois suivante

3

Dire le contraire de différentes façons

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver différentes façons de dire le contraire: mot différent, mot de la même famille, phrase négative.
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices d'application issus de la séquence sur les contraires de Saperlipopette

1. Rappels et approffondissement de la notion

collectif | 15 min. | découverte

Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé.

Trouver deux façons de dire le contraire de : propre (impropre, malpropre, sale), , dire le contraire de la phrase: il est propre ( il n'est pas propre)

Inscrire au tableau: dire le contraire de Il est propre

Phrase négative: Il n'est pas propre

Mot différent: il est sale

Mot de la même famille: il est malpropre

 

 

 

2. Exercices sur ardoise

individuel | 10 min. | entraînement

Un élève donne un mot, les autres élèves doivent écrire son contraire sur l'ardoise

3. Utilisation du dictionnaire

collectif | 10 min. | recherche

Problématique: comment trouver le contraire avec un dictionaire.

Pase de recherche en binôme puis retour au collectif

On cherche le mot, son contraire est parfois écrit àla fin de la définition, avec le symbole = barré ou contr.

4. Bilan de la séance et ajout à la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la seconde partie de la leçon (Saperlipopette)

Lecture collective

Collage dans le cahier de français

 

A relire pour la prochaine fois

 

4

Entraînement: dire les contraires de différentes façons

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
dire les contraires de différentes façons
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Exercices Saperlipopette p 2

1. Rappels: dire les contraires de différentes façons

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels: deux mots contraires sont de sens opposé.

Trouver deux façons de dire le contraire de : propre (impropre, malpropre, sale), , dire le contraire de la phrase: il est propre ( il n'est pas propre)

Inscrire au tableau: dire le contraire de Il est propre

Phrase négative: Il n'est pas propre

Mot différent: il est sale

Mot de la même famille: il est malpropre

 

Sur ardoise, former les contraires de: construire, habiller, poli, heureux... en utilisant des préfixes. Noter au tableau

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche de travail n°2.

Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves. 

Note: on a le droit de s'aider de la leçon, du tableau ou de demander de l'aide.

Travail individuel

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices au tableau (projection au TNI)

Ramassage des copies

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur la séance

Rappel de la règle

Relire la leçon pour la prochaine séance (éval)

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluer l'acquisition de la notion de contraires
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Lecture et explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Faire lire, expliquer et reformuler les consignes par les élèves. 

Note: on n'a PAS le droit de s'aider de la leçon, du tableau ou de demander de l'aide (sauf pour réexpliquer les consignes)

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves travaillent seuls.

Ilsont tout le temps qui leur est nécessaire pour achever l'ensemble des exercices.