Découverte du genre journalistique

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CABROL
Objectif
- Reconnaître ce type de support
- Connaître le vocabulaire en lien avec les journaux
- Connaître les caractéristiques du journal
- Transmettre des idées, des connaissances dans un but de communication
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Dates
Créée le 09 mars 2020
Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
631 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhender le genre journalistique dans son ensemble et la construction normée d'un journal pour mener à bien un projet d'écriture de journal en classe.

Déroulement des séances

1

En autonomie

Dernière mise à jour le 09 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Connaître les différents éléments constitutifs d'une une de journal
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des journaux (1 pour 2)
Cahier de brouillon

1. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

"Par 2, vous allez devoir écrire sur votre cahier de brouillon tout ce que vous voyez sur la première page du journal."

- Les élèves lisent (faire attention à ce que tout le monde n'écrivent pas forcément "mon quotidien" mais réfléchissent à ce que c'est (le titre), idem pour sous-titre, illustration, date, numéro, prix, sous-thèmes...)

 

2

La Une d'un journal

Dernière mise à jour le 09 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Connaître les différents éléments constitutifs d'une Une de journal connaître le Vocabulaire en lien

Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Une de journal numérisée
Fiche 2 pour la recherche
Fiche 3 pour la leçon
Ordi de classe
Remarques
Allumer l'ordinateur de classe

1. Phase 1

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun toutes les informations relevées par les élèves :   Nom du journal / Prix / date / Numéro / Grand thème / Sous thèmes...

 

2. Phase 2

individuel | 7 min. | recherche

Lecture des définitions du vocabulaire propre à la Une d'un journal par le maître.

Les élèves doivent, à partir de ces définitions retrouver leur correspondance en coloriant la une d'un journal en suivant la légende proposée. -> Fiche 2

3. Phase 3

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun avec explication des démarches des élèves, et si nécessaire explicitation des définitions.

Les élèves gardent une trace écrite de ce vocabulaire nouveau. Fiche 3

3

En autonomie

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Connaître le vocabulaire journalistique.
Connaître l'organisation et le rôle de la Une.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 4 et une Le Petit Quotidien à projeter
Ordinateur de classe

Différents journaux

1. Exercice en autonomie

individuel | 20 min. | entraînement


Utiliser ces connaissances nouvelles pour répondre à un questionnaire sur la Une d'un journal. Fiche 4

2. Observation

binômes | 20 min. | découverte

Distribution de journaux divers et variés. Par deux, les élèves ont pour tâche de répertorier les différentes rubriques que l'on peut trouver dans un journal.

4

Organisation du journal

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre l'organisation en rubrique d'un journal et savoir s'y repérer pour chercher de l'information.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Notes des élèves de la séance en autonomie
Différents journaux

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister toutes les rubriques qui ressortent de l'observation des élèves. Regrouper entre-elles celles qui portent des noms différents mais qui font référence à la même rubrique.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Le maître propose des titres d'articles, les élèves doivent les attribuer à la bonne rubrique. Même principe en affichant au tableau des pages de journal à associer à la bonne rubrique.

5

En autonomie

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Se repérer dans un article de journal.
Comprendre la construction d'un article de journal.
Trouver des informations dans un texte informatif.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 6

1. Phase 1

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer l'article de journal et la légende de l'organisation de celui-ci. Les élèves repassent en couleur les différentes parties de l'article en fonction de cette légende : corps de   l'article, titre, inter-titre, légende, chapeau, encart.

Fiche 6

6

Lire un article de journal

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Se repérer dans un article de journal.
Comprendre la construction d'un article de journal.
Trouver des informations dans un texte informatif.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 7 et 8

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun ce qui a été trouvé par les élèves, discuter du rôle de chaque chose.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter la règles des 5W : Who, What, Where, When, Why.  

Possibilité d'écrire ces mots anglais au tableau et faire deviner la correspondance de ces mots avec le français.

Pourquoi chaque article doit respecter cette règle ?  

Distribuer la trace écrite Fiche 7

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Utiliser ces connaissances nouvelles pour identifier les 5W dans l'article précédemment vu.

Fiche 8