- Lire ensemble tous les jours : en silence puis à haute voix, un chapitre par jour.
- Associer la découverte d'un roman d'aventures avec des activités d'écriture et d'expression orale.
- Travailler avec des dynamiques individuelles, de coopération et d'entraide.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2020 Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
128 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Construire un projet de classe de trois semaines autour du roman d'aventures Peter Pan.
Séance 4 : chapitre 3 - - Lecture et compréhension de l'écrit, 51 min
1
chapitre 1 - L'arrivée de Peter
Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Objectifs enseignant :
- les enrôler au projet
- évaluation diagnostique sur :
1) lecture à haute voix
2) la compréhension et la mémorisation des informations d'un texte de huit pages A5.
3) la rédaction d'un résumé
Durée
87 minutes (8 phases)
Matériel
- 25 exemplaires de "Peter Pan" de Belin Education
1. Teaser Peter Pan
| 5 min. | découverte
Connaissez-vous James Matthew Barrie ?
Auteur écossais qui a écrit en 1904 un roman d'aventures qui se passe entre Londres et une île imaginaire.......C'est l'histoire d'un garçon qui ne veut pas grandir et qui a un ennemi juré qui s'appelle Crochet.......
Savez-vous que 20 ans avant, en 1883, un autre auteur écossais, Robert Louis Stevenson écrivait aussi une histoire avec des pirates et une île ?......C'est l'île aux Trésors
Et est-ce que vous saviez qu'en 1846, il y a eu une grande famine en Europe du Nord qui a duré des années à cause d'une maladie sur les pommes de terre. Près de 1.7 millions d'écossais ont quitté le pays à cette époque et ont traversé l'Atlantique pour s'installer au Canada et sur l'île de la nouvelle Ecosse ?....
Peut-être que James Barrie et Robert Stevenson ont entendu des histoires de leurs familles et leurs amis qui sont partis. Peut-être que cela les a inspirés pour écrire leurs romans.
2. Présentation du rituel des séances
| 5 min. | découverte
1 chapitre par jour. D'abord en lecture silencieuse, ensuite en lecture à haute voix. Après la lecture, on fera des activités autour du texte.
3. Silence on lit
| 15 min. | découverte
lecture individuelle et silencieuse du chapitre 1.
4. lecture à haute voix du chapitre 1 "L'arrivée de Peter"
| 15 min. | découverte
3 responsables du vocabulaire et expressions notent tous les mots et expressions incomprises : on peut utiliser la page et la ligne.
5. j'écris un résumé de ce que nous avons lu
| 10 min. | entraînement
Ecriture individuelle, forme choisie par l'élève
6. lecture à voix haute des résumés
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
- je note les idées avec des barres quand la même idée est écrite plusieurs fois.
7. Remarques et questions des élèves sur la confrontation des résumés
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
8. vocabulaire et expressions + devoirs
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On cherche ensemble, on utilise le dictionnaire si besoin.
- Ecrire les mots et expressions appris
Vocabulaire : relire les mots et expression pour mardi 10 mars
2
réinvestissement chap 1 + lecture chapitre 2 - L'île réelle
Dernière mise à jour le 10 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- classer les informations retenues par les élèves : Quand, où, qui, quoi (actions), pourquoi (sentiments)
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Peter Pan - Belin
Cahier de production d'écrit
Cahier de brouillon
1. Explication par les élèves du premier chapitre aux absents
| 10 min. | réinvestissement
2. classer les informations retenues de la veille entre Qui, Quand, Où, Quoi et Pourquoi ?
| 13 min. | entraînement
3. Silence on lit chapitre 2
| 15 min. | découverte
4. Devoirs prochaine séance
| 5 min. | entraînement
Améliorer le résumé du premier chapitre.
3
suite chapitre 2 - l'île réelle
Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Classer les informations d'un texte pour :
1)comprendre sa construction
2) rédiger un résumé
3) améliorer son écrit
Coopérer pour créer une affiche
Durée
75 minutes (7 phases)
Matériel
- 6 affiches vierges, une par groupe. Une affiche par typologie de questions : QUI, QUAND, Où, QUOI, POURQUOI, APRèS
- Synthétiser les affiches sur word et les distribuer aux élèves
1. lecture de tous les résumés améliorés à la maison
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2. Partage des remarques et questions des élèves sur les résumés enrichis
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Stimuler la réflexion :
"Qu'est-ce qui a changé entre le premier jet et la réécriture ?
Pourquoi ?"
3. lecture à voix haute du chapitre 2 - l'île réelle
| 15 min. | découverte
4. sujet d'écriture : "J'écris ce que j'ai retenu du chapitre 2"
| 10 min. | entraînement
5. Distribuer un rôle à chaque élève parmi les 6 typologies d'informations à consigner
| 5 min. | recherche
6. lecture à voix haute de tous les résumés
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
7. Les élèves se regroupent par famille et créent une affiche qui reprend toutes les informations notées qui correspondent bien à la famille
| 15 min. | entraînement
Sans les orienter, évaluer leur capacité à s'écouter pour coopérer en vue d'un but commun.
Afficher au tableau les affiches des groupes
4
chapitre 3 -
Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- constater les différences d'un récit au présent et au passé-simple
- rédiger un résumé au présent ou au passé
- expliciter mes objectifs :
1) lire pour le plaisir, pour s'évader.
2) lire pour apprendre à écrire et créer à son tour
Durée
51 minutes (5 phases)
1. Silence on lit chapitre 3
| 15 min. | découverte
2. On lit à voix haute - chapitre 3
| 15 min. | entraînement
3. Préparer un écrit en listant ses idées : brouillon avec les typologies d'informations : QUI, QUAND, OU, QUOI, POURQUOI, APRES
| 10 min. | entraînement
4. Rédaction d'un écrit à partir d'un brouillon organisé
| 10 min. | entraînement
5. devoir : sujet d'écriture libre à partir d'un brouillon
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.