- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2020 Modifiée le 27 février 2020
Statistiques
380 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir de nouvelles lignes graphiques : les boucles
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- une feuille A3 de couleur par éléève
- des petits objets (ciseaux, taille-crayons, gommettes, pince à linges, épingles à nourrice)
- ces mêmes objets dessinés ou photocopiés
- des bouts de laine
- peinture et pinceaux
- feuille A3 pour peinture par élève
1. Comment faire circuler un bout de ficelle entre des objets?
| 5 min. | découverte
Distribuer de petits objets à chaque élève (3 à 4 par élève). Leur demander de les disposer sur la feuille et un bout de laine.
Choisir des petits objets (3 à 4 maximum) et les placer sur votre feuille A3.
Faites circuler un bout de laine entre ces objets.
Sélectionner des objets, les placer sur la feuille A3 (observer l'occupation de l'espace feuille de l'élève).
Faire circuler la laine entre ces objets.
2. Quel type de ligne obtient-on?
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire observer les productions de différents élèves (les élèves ont laissé leur production à leur place sur la table et les élèves circulent autour de la table pour observer les productions de leurs pairs)
Moment d'analyse et de verbalisation centré sur l'occupation de l'espace, la forme des lignes et les effets obtenus.
Comment avez-vous fait pour faire circuler le bout de laine?
Quel type de ligne avez-vous obtenu?
"on a fait le tour des objets/ on a entouré les objets. On a fait des lignes avec des ronds"
Critères de réussite : Verbalisation -> on a formé des courbes et boucles / comment les élèves ont-ils occuper l'espace de la feuille. Savoir observer et analyser les productions des autres.
Demander aux élèves d'expliquer comment ils ont fait pour respecter la consigne.
3. Comment représenter les courbes et boucles obtenues?
| 10 min. | recherche
Choisir des objets représentés par le dessin ou par la photocopie.
Les disposer et les coller sur une feuille A3 blanche, assez épaisse pour la peinture.
Tracer à la peinture et à l'aide d'un pinceau les lignes que l'on avait réalisées précédemment.
Choisir trois à quatre objets qui sont dessinés. Vous les disposez sur votre feuille puis vous les collez.
Ensuite vous allez tracer des courbes et des boucles pour représenter le bout de laine qui circulait entre les objets tout à l'heure. Vous partez d'un côté de la feuille (là où il y a la croix) et vous ressortez de l'autre côté de la feuille (là où il y a un rond).
Critères de réussite : occupation de l'espace de la feuille / continuité des tracés obtenus / longueur des lignes / présence de boucles et de courbes
2
Arabesques en fête
Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A3 blanche
- craies grasses ou feutres à pointe fine
- feuille A4 coupée en deux
- feutres noirs à pointe fine
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Faire un rappel de la séance précédente en demandant aux élèves ce qui a été vu en séance 1.
Quel type de ligne a-t-on découvert la dernière fois? qu'avez-vous tracé?
des courbes et des boucles
Certains élèves auront besoin des productions sous les yeux pour pouvoir expliquer ce qui a été fait précédemment en séance 1.
2. Remplir toute la feuille avec des courbes et des boucles
| 5 min. | entraînement
Donner une feuille A3 blanche classique à chaque élève (80g), des craies grasses ou des feutres de couleur à pointe fine.
Vous allez remplir la feuille blanche de courbes et de boucles, comme si vous deviez dessiner le chemin du bout de laine qui entourait les objets la dernière fois. On doit remplir toute la feuille : on part d'un côté de la feuille et on ressort de l'autre côté, sans s'arrêter (comme si le bout de laine était continu, en un seul morceau)
Tracer des lignes courbes et des boucles pour remplir la feuille A3 à l'aide des craies grasses ou feutres en veillant à occuper tout l'espace de la feuille et sans lever l'outil de la feuille
Critères de réussite : occupation de tout l'espace de la feuille / on commence d'un côté et on ressort de l'autre côté de la feuille / présence de courbes et de boucles / continuité des tracés obtenus
3. Je m'entraîne à tracer des courbes et des boucles sur un plus petit format
| 5 min. | entraînement
Donner une feuille A5 blanche par élève et un feutre noir à pointe fine par élève.
On joue au jeu du traceur le plus rapide du monde : vous allez tracer des courbes et des boucles avec le feutre noir sur la petite feuille blanche, le plus vite possible. On commence d'un côté de la feuille et on ressort par un autre côté, sans lever le feutre, en une seule fois.
Tracer des courbes et des boucles à l'aide d'un feutre noir sur une feuille de format plus petit que précédemment.
tout d'abord, on va s'entraîner sur l'ardoise Velleda.
Critère de réussite : taille des lignes obtenues / forme et continuité du tracé / tracé de lignes courbes et de boucles.
3
Courbes et boucles : référence culturelle
Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Artiste Cy Twombly
1. Découverte d'une oeuvre culturelle
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter l'oeuvre de Cy Twombly : L'artiste américain vit et travaille à Rome. Il incorpore des formes graphiques à son oeuvre : inventaire de chiffres, de mots et de boucles qui parcourent la surface du tableau.
Observer les oeuvres de l'artiste et faire le lien avec l'activité graphisme en atelier semi-dirigé
4
Atelier autonome : mise en valeur des travaux
Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Productions du jeu "Le traceur le plus rapide"
Feuille A3 avec courbes et boucles tracées à la craie grasse ou feutre
-> de la séance 2
1. Mise ne valeur des travaux réalisés en séance 2
| 15 min. | réinvestissement
Découper et sélectionner des graphismes réalisés en séance 2 lors du jeu du traceur le plus rapide du monde. Les coller sur la feuille A3 avec le tracé des courbes et boucles en couleur pour les mettre en valeur.
Affichage dans le couloir en fin de semaine
5
Le bonhomme boucles
Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Feuille A4 ou A5
feutres noirs à pointe fine
1. Peut-on dessiner un bonhomme qu'avec des boucles?
| 10 min. | recherche
Pouvez-vous dessiner un bonhomme qu'en traçant des boucles?
Distribuer une ardoise et feutre Velleda à chaque élève pour qu'il puisse s'entraîner à dessiner un bonhomme boucles.
Aider les élèves à trouver des solutions pour réaliser ce projet (proposer par exemple à un élève qui a réussi de venir le faire sur le grand tableau). Faire Une première amorce de tracé si difficulté persistante des élèves.
Dessiner un bonhomme à l'aide d'un graphisme donné : les boucles
S'entraîner au préalable sur l'ardoise, puis le dessiner sur une feuille blanche.
6
Référence culturelle : l'Arlequin de Picasso
Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Oeuvre L'Arlequin de Picasso
1. Découverte d'une oeuvre : L'Arlequin de Picasso
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observer l'oeuvre de Picasso et faire le lien avec l'activité graphisme faite en atelier semi-dirigé.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.