Se repérer sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Produire des représentations d’un espace restreint et s’en servir pour communiquer des positions.
Dates
Créée le 27 février 2020
Modifiée le 27 février 2020
Statistiques
119 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur (ou tablette ou TBI), application "Maths au CP",

1. Découverte au coin regroupement.

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement.

Aujourd'hui, nous allons jouer à un nouveau jeu. C'est le jeu de Jack Leterrible ! Jack Leterrible est un pirate. Et il a perdu son trésor. Nous allons essayer de l'aider à retrouver son trésor.

 

Sur la tablette, l'enseignante met la séquence 38.1 "Où est caché le trésor ?", à chaque slide les élèves lèvent la main pour donner la position du trésor.

Conclusion : Quel est le vocabulaire à retenir pour se repérer sur un quadrillage ? Les lignes et les colonnes.

2. Transmettre un message à un camarade

binômes | 10 min. | recherche

A présent, par deux, l'un sera Jack Leterrible et l'autre sera le moussaillon.

Le moussaillon va devoir aider Jack Letterible à retrouver son trésor, sans lui montrer sa carte. 

Pour cela, vous allez devoir écrire un message secret à Jack Letterible !

 

L'élève moussaillon écrit un message secre pour que Jack Letterible puisse retrouver le trésor. Les rôles sont ensuite inversés.

 

Observation de quelques messages secrets qui fonctionnent ou non, et expliquer pourquoi.

 

3. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Seuls, les élèves font les exercices de la fiche 38A.

 

Lorsqu'ils ont terminé, ils peuvent faire un Pixel Art.