Initiation à la programmation - BLUEBOT - PS/MS

Discipline
L'espace
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
R. BOINEAU.REMY@GMAIL.COM
Objectif
- Initier les élèves à la programmation à travers la robotique : utiliser cet outil comme une interface permettant de développer des compétences transversales : temps, espace, raisonnement logique et capacités d’anticipation.
- Initier les élèves à l’algorithmique et à la programmation à travers la robotique : Les élèves de cycle 1 anticipent, formalisent et programment le parcours de Blue-Bot avec des contraintes de parcours plus ou moins complexes.
- Formaliser de manière implicite les étapes permettant de réaliser le parcours d’un robot Blue-Bot.
- Utiliser le robot Blue-Bot pour travailler le déplacement dans l’espace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 03 mars 2020
Statistiques
249 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves apprendront à programmer le déplacement d'un robot. Dans un premier temps, de manière décrochée, puis avec le robot BLUEBOT.

Source :
1) https://www4.ac-nancy-metz.fr/dane/wp/wp-content/uploads/Projet-codage-et-robotique-séance-PS-MS-GS.pdf
2) http://web.ac-reims.fr/dsden10/exper/IMG/pdf/01_sequences_bee_botc1etaper.pdf

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un robot ?

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Recueillir l’ensemble des représentations émergentes sur le thème des robots : faire réfléchir à ce qu’est un robot, à son fonctionnement, à imaginer ce qu’il peut faire, à quoi il va servir.
Compétences :
Représenter un objet sous forme d’un dessin.
Communiquer en se faisant comprendre afin de pouvoir produire un énoncé sous forme de dictée à l’adulte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille d'activité : "dessine un robot"
Vidéos "robots pour jouer", "robots utiles"
Remarques
Séance "débranchée" - pas de robot

1. Regroupement : Lettre de la mascotte - premières représentations sur LE ROBOT

collectif | 10 min. | découverte

1) Lecture de la lettre de notre mascotte

Enseignant : Benny (notre mascotte) nous a écrit une lettre. 

Chers amis, 
J’espère que vous allez bien ! 
J’ai décidé de rester en Suède quelques semaines de plus. J’aime beaucoup ce pays. Je suis même allé dans une école. 
Les enfants travaillaient avec un objet bien amusant et mystérieux : un robot. 
J’ai décidé de vous en envoyer un. Vous le recevrez très bientôt ! 
A bientot, 
Benny 

2) Premières représentations (pour sécuriser les élèves qui ne savent pas ce qu'est un robot)

Questionnement de l'enseignement possible :

- Qu’est-ce qu’un robot ? 
- A quoi ça sert ?
- Comment ça fonctionne ? 

3) Présentation de l'activité :

Enseignant : Vous allez devoir dessiner votre propre robot. Une fois que vous aurez terminé, je viendrai vous voir pour écrire une description de votre robot. 

Pour l'écriture du petit texte :
PS : le matin (priorité) 
MS : soit le matin, soit l'après-midi pendant que les PS sont à la sieste. 
 

 

2. Ateliers : dessine ton robot

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Groupe PS - pris en charge par enseignant et ASEM

> Encourager les élèves qui n'ont, à priori, pas d'idées : 
- Ton robot est-il grand ou petit ? 
- De quelle couleur est ton robot ? 
- A quoi sert ton robot ? 

Groupe MS - en autonomie

> Expliciter les attendus : 
- travail soigné 
- prénom écrit au crayon 
- travail posé dans la barquette prévue

3. Regroupement : Conlusion - retour sur l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Présentation du travail des PS (le matin et après-midi celui des MS) :

> Lire le texte dicté à l'adulte
> Montrer à la classe le travail, encourager les élèves

2) structuration des idées émergentes :

> Qu'est-ce qu'un robot 
> A quoi sert-il ? 
> Est-ce qu'un robot fait ce qu'il veut ? 

Profiter du travail avec les PS : des boutons pour faire fonctionner...

Visionner les deux videos / gif : 
1) Les robots pour jouer 
2) Les robots utiles
Faire verbaliser les élèves : 
> Que voit-on ? 
> A quoi sert ce robot ? 
> Que fait ce robot ? 

2

Faire évoluer les représentations : le jeu des robots

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Faire émerger d'un codage et créer un codage de déplacement en le faisant vivre par les élèves.
Compétences :
S’exprimer correctement.
Oser prendre la parole et agir devant le groupe.
Etre capable de reconnaitre la validité d’un signal oral.
Etre capable de dissocier la valeur brute du message (sens) du contexte de son émission (affectivité, autorité).
Agir et s’exprimer à travers des activités physiques.
Agir dans l’espace en relation avec des camarades.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis / Quadrillage à l'échelle humaine (4x4) ou cerceaux (4x4)

1. Regroupement : retour sur la séance précédente : qu'est-ce qu'un robot ?

collectif | 10 min. | découverte

1) Retour sur l'activité de la semaine dernière :

> La semaine dernière, nous avions reçu une lettre de Benny, de quoi nous parlait cette lettre ? 

> Qu'est-ce qu'un robot ? 
> A quoi peut servir un robot ? 

2) Un robot fait-il ce qu'il veut ?

> Retour sur la discussion de la semaine dernière : un bouton pour l'allumer / l'arrêter / l'éteindre

> Poser la question : Un robot fait-il ce qu'il veut ? 

3) Explication de l'atelier dirigé du jour :

> Aujourd'hui, vous allez vous transformer en robot. Il faudra se déplacer comme un robot et obéir aux consignes comme un robot. 

 

2. Atelier : le jeu des robots

groupes de 4 | 15 min. | recherche

A) Robot n°1 : 

1) Désigner un "élève-robot". 

2) Que faut-il faire pour que vous puissiez faire quelque chose comme un robot ? 
> Nécessité d’allumer le robot. 

3) Une fois tous le robot est allumé, appuyer à nouveau sur le bouton : Qu'est-ce que je viens de faire ? 
> Eteindre le robot. 

B) Vers un code commun : VERS L'AVANT 1 CASE

1) Vers un code commun 

Placer une marque verte dans le quadrillage. 

Je souhaite que notre robot élève aille dans la case verte. Quel ordre très simple puis-je lui donner ? 
Laisser les élèves faire des propositions. (en avant, avance, marche...).

2) Donner l'ordre 
NB : le robot doit être allumé

C) Premières difficulté : VERS L'AVANT 2 CASES

1) Même questionnement mais l'objectif se situant à 2 cases. 

Laisser les élèves faire des propositions. 

2) Contrainte : l'extrême simplicité du message
Obj : "avance-avance"

D) D'autres déplacement : VERS L'ARRIÈRE

Même démarche en faisant varier les "élèves-robots".

 

3. Atelier : conclusion (trace écrite)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Garder une trace écrite des commandes que comprend notre robot-élève. 

> Avance 

> Recule 

Prochaine séance : entrainement au jeu du robot (avec la commande "attrape")

3

Faire évoluer les représentations : le jeu des robots

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Entrainement après avoir fait émerger un codage de déplacement, le faire vivre par les élèves.
Compétences :
S’exprimer correctement.
Oser prendre la parole et agir devant le groupe.
Etre capable de reconnaitre la validité d’un signal oral.
Etre capable de dissocier la valeur brute du message (sens) du contexte de son émission (affectivité, autorité).
Agir et s’exprimer à travers des activités physiques.
Agir dans l’espace en relation avec des camarades.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis / Quadrillage à l'échelle humaine (4x4) ou cerceaux (4x4)

1. Regroupement : retour sur la séance précédente : qu'est-ce qu'un robot ?

collectif | 10 min. | découverte

1) Retour sur l'activité de la séance précédente :

> Qu'est-ce qu'un robot ? 
> A quoi peut servir un robot ? 

Un robot fait-il ce qu'il veut ? 
Il répond aux instructions.

> Qu'est-ce que le jeu du robot ? 
> Qu'avons-nous fait pour faire fonctionner le robot ? 
> Qu'avons-nous fait pour faire avancer le robot ? 

2) Explication de l'atelier dirigé du jour :

> Aujourd'hui, vous allez vous de nouveau vous transformer en robot. Il faudra se déplacer comme un robot et obéir aux consignes comme un robot. 

 

2. Atelier : le jeu des robots

groupes de 4 | 15 min. | recherche

A) Robot n°1 : 

1) Désigner un "élève-robot". 

2) Que faut-il faire pour que vous puissiez faire quelque chose comme un robot ? 
> Nécessité d’allumer le robot. 

3) Une fois tous le robot est allumé, appuyer à nouveau sur le bouton : Qu'est-ce que je viens de faire ? 
> Eteindre le robot. 

B) Déplacement :

Je souhaite que notre robot élève aille dans la case verte. Quel ordre très simple puis-je lui donner ? 
Laisser les élèves faire des propositions. (en avant, avance, marche...).

2) Donner l'ordre 
NB : le robot doit être allumé

C) Nouvelle instruction : ATTRAPE

> En suivant la même démarche maintenant l'élève-robot attrape un objet 

D) Différenciation MS :

Si l'exercice est maîtrisé par les élèves : introduire de la même manière la commande "pivoter".

3. Atelier : conclusion (trace écrite)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Garder une trace écrite des commandes que comprend notre robot-élève. 

> Avance 

> Recule 

> Pivoter 

> ATTRAPER

Prochaine séance : découverte du robot et / ou jeu du robot en introduction 

4

La découverte (libre) de Blue-Bot

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Découvrir le fonctionnement de Blue-Bot par tâtonnement.
Découvrir le fonctionnement de blue-bot par l’observation et la manipulation.
Emettre des hypothèses.
Découvrir et utiliser un langage permettant de donner des instructions précises.
Oser prendre la parole et agir devant le groupe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Robot blue bot
Tapis de déplacement (éventuellement)
Affiche par groupe : le robot vue de dessus, pour faire des hypothèses de fonctionnement

1. Regroupement - Découverte du robot Blue-Bot

collectif | 10 min. | découverte

1) Découverte solennel du robot : 

> Le maître annonce l'arrivée du robot dans la classe. 

> Faire découvrir le robot aux élèves. 

Je vous présente le robot BLUE-BOT. Son nom vient de l'anglais. BLUE veut dire BLEU. BOT, c'est le fin du mot ROBOT. Comme c'est un robot bleu, on l'a appelé BLUE-BOT. 

2) Réaction des élèves : 

> Laisser les élèves réagir librement en respectant les règles de prise de parole. 

3) Annonce du travail en groupes : 

> Indiquer le travail des groupes qui ne sont pas en atelier dirigé. 

Aujourd'hui, le groupe qui travaillera avec moi, pourra découvrir et utiliser notre nouveau robot Blue-Bot.

2. Atelier : découverte de Blue-Bot avec le maitre

groupes de 5 | 20 min. | recherche

1) Observation : 

Que voyez-vous sur ce robot ?  Des boutons

D'après-vous à quoi servent ces boutons ? 
Prendre l'affiche "Blue-Bot" pour écrire les hypothèses du groupe. 

> Retourner le robot et procéder de la même manière

NB : le robot n'est pas allumé

2) Découvrir le fonctionnement du robot :

> Tester et observer ce qui se passe quand on appuie sur un bouton une fois.

> Nécessité d'allumer le robot.

> Tester de nouveau puis en appuyant plusieurs fois.

> Laisser les élèves faire des essais pour le faire fonctionner.

> Les laisser appuyer sur les différentes touches tour à tourpour qu’ils découvrent leurs fonctions et confirment ou non leurs hypothèses.

Les élèves devraient remarquer que les commandes précédentes ne sont pas supprimées, il faut appuyer sur la croix. 

3) Conclusions du groupe : 

> Ne pas éteindre le robot. Indiquer aux élèves que l'activité est terminée : Que devons-nous faire ?  
Faire émerger la nécessité d'éteindre le robot. 

> Retour sur les hypothèses du début de la séance. 

5

La découverte de Blue-Bot (suite)

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Réaliser des déplacements simples.
Explorer l’espace.
AVANCER et RECULER pour atteindre un point précis : En ayant droit de bouger physiquement BlueBlot.
et Sans avoir le droit de bouger physiquement BlueBot.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Robot blue bot
Tapis de déplacement (éventuellement)
Affiche par groupe : le robot vue de dessus, pour faire des hypothèses de fonctionnement

1. Regroupement - Découverte du robot Blue-Bot

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur le travail de la séance précédente avec le robot : 

> Rappeler le nom de notre robot. 

Aujourd'hui, nous allons apprendre à programmer notre robot BLUE-BOT, c'est-à-dire que nous allons apprendre à déplacer notre robot pour qu'il aille à un endroit précis.

> Comment allons-nous faire pour programmer notre robot ? 
Appuyer sur les touches.
Rappel de la fonction des touches.
 

2. Atelier : découverte de Blue-Bot avec le maitre

groupes de 5 | 20 min. | recherche

1) Observation : 

Que voyez-vous sur ce robot ?  Des boutons

> Rappeler la fonction des différents boutons. 

> Retourner le robot et procéder de la même manière

NB : le robot n'est pas allumé

2) Présentation du parcours :

> Cases de différentes couleurs (on avance et recule). 

> Expliquer l'atelier : Chacun votre tour, vous allez lancer le dé des différentes couleurs. Vous devrez programmer BLUE-BOT pour qu'il aille jusqu'à la couleur du dé. 

3) Manipulation : 

> Les élèves font des essais. 

> Des observations quant à la touche EFFACE (essais et ajustement) 

4) Contrainte : programmer en une fois :

> On ajoute une contrainte, on ne peut le programmer qu'une seule fois. 
Les élèves doivent anticiper, dénombrer les cases.

Faire verbaliser le trajet
"Le robot avance de ... cases". 

NB : pour les PS, au maximum déplacement de 2/3 cases, pour les MS, au maximum déplacement de 6 cases.

3) Conclusions du groupe : 

> Ne pas éteindre le robot. Indiquer aux élèves que l'activité est terminée : Que devons-nous faire ?  
Faire émerger la nécessité d'éteindre le robot. 

> Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 
Programmer le robot.