FRANCAIS PICOT A3 P4 S5

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Lecture et compréhension de texte
Transposition du texte au passé
Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.
Evaluation sur le passé composé.
Vocabulaire : synonymes, racines latines, registres de langue.
Production écrite, raconter au passé un repas à la cantine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2020
Modifiée le 23 février 2020
Statistiques
192 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J1 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lecture et compréhension de texte
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Texte
diaporama

1. Distribution du texte et lecture silencieuse.

collectif | 5 min. | découverte

2. Lecture oralisée

collectif | 10 min. | découverte

Un  par un les élèves lisent une phrase, expliciter le vocabulaire au fur et à mesure des mots inconnus rencontrés.

3. Questions de compréhension

collectif | 15 min. | découverte

Voir diaporama.

4. Recherche des paroles, pensées, lectures des personnages.

collectif | 10 min. | découverte

Faire surligner les paroles, pensées et lectures faites par les personnages.

Repérer comment elles sont indiquées : "", -, italique.

Repérer et interpréter les points d'exclamation.

5. Indiquer ce qui est représenté par les mots soulignés.

collectif | 5 min. | découverte

Chacun = chaque personne à table.

Ils = les serviteurs

il = le singe

celui-ci = Aymar

6. Recherche des indicateurs de temps, lieux et connecteurs logiques.

collectif | 10 min. | découverte

Indicateurs de temps : à l'heure du, pour commencer, ensuite, puis, entre chaque, au début, soudain.

Indicateur de lieux : sur, à, dans, près du.

2

J1 Transposition

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Passage du texte au passé.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le diaporama et annoncer qu'il va falloir passer le texte au passé en utilisant l'imparfait pour les verbes soulignés et le passé composé pour les autres.

2. Transcription par les élèves sur leur cahier.

individuel | 15 min. | réinvestissement

3. Correction collective.

collectif | 10 min. | découverte
3

J2 Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir titre.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Diaporama

1. Lecture oralisée du texte

collectif | 5 min. | découverte

2. Recherche de phrase déclaratives et interrogatives.

individuel | 5 min. | recherche

Surligne en bleu les phrases déclaratives, en vert les phrases interrogatives.

3. Lecture des phrases relevées avec le ton.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Recherche et transformation de la phrase négative du texte.

collectif | 5 min. | découverte

Il n'y a pas de fourchettes. -> Il y a des fourchettes.

5. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

Afficher la page 1 du diaporama.

1. Les CE2 reconstituent la phrase en autonomie.

2. Les CM1 réalisent les changement de sujets sur ardoise avec l'enseignant.

3. Correction collective de la phrase des CE2.

6. Activités sur les groupes nominaux

collectif | 15 min. | découverte

Afficher la page 2 du diaporama.

Les élèves réalisent le tableau dans leur cahier et classent les GN.

7. Correction des exercices

collectif | 5 min. | découverte

Utiliser les pages 3 et 4 du diaporama pour la correction des exercices.

4

J3 Evaluation sur le passé composé

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir titre
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation CE2 et CM1

1. Présentation des exercices

collectif | 10 min. | découverte

2. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation
5

J4 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir titre
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Diaporama

1. Recherche dans le dictionnaire.

collectif | 5 min. | découverte

Rechercher le mot festin et noter son synonyme : banquet.

2. Recherche du terme générique

collectif | 5 min. | découverte

Afficher le diaporama p. 1.

n° 2) lire les différentes définitions et demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le terme générique du mot festin.= repas.

3. Recherche de noms particuliers pour le générique repas.

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves font une recherche sur ardoise.

4. Mise en commun des noms trouvés.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève donne un nom qu'il a noté sur son ardoise.

Il m'indique dans quelle case (en fonction du registre de langue), noter ce mot au tableau.

Rappeler ce qu'est le registre de langue.

Liste de mots : banquet, bouffe, ripaille, déjeuner, dîner, souper, goûter, petit-déjeuner, dinette, bouffe, gueuleton, buffet, lunch, collation, pique-nique, casse-croûte, plateau-repas, panier-repas...

5. Compléter les fiches pour banc et bracelet.

collectif | 10 min. | découverte

Banc : définition : siège avec ou sans dossier sur lequel plusieurs personnes peuvent s'asseoir.

Terme générique : siège.

Mots particuliers : chaise, fauteuil, canapé, ...

Mots de la famille de banc : banquette, bancal.

Bracelet: définition : bijou en forme d'anneau qui se porte au poignet.

Terme générique : bijou

Mots particuliers : gourmette, chaîne, ...

Mots de la famille de bracelet : ? Je n'en ai pas trouvé, si quelqu'un peut m'aider, merci de m'en faire part dans les commentaires.

6

J4 Production écrite.

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir titre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le diaporama et expliquer la consigne.

2. Rédaction de la production par les élèves dans leur cahier.

individuel | 15 min. | réinvestissement

3. Lecture, correction et amélioration de quelques productions.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation